Дельфинотерапия: дельфин лечит звуками

08 Августа 2010

дельфинотерапияЭтот вид медико-психологической реабилитации получил свое официальное признание в мире лишь в начале XXI века, хотя оздоровительный эффект при общении с дельфинами был замечен людьми еще в древности. Дельфин - животное удивительное, способное воспроизводить широчайший диапазон целительных звуков, имеющее большой развитый мозг. В основу дельфинотерпии положена сонофоретическая модель поведения млекопитающего, благотворно влияющая на здоровье человека.

Дельфин - символ добра

Дельфины (лат. Delphinidae) относятся к семейству млекопитающих, отряда китообразных. Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у ближайших родственников человека - шимпанзе. Поведение дельфинов указывает на высокую степень их умственного развития. Еще в древности люди обратили внимание на миролюбивый характер животного, его готовность помочь человеку.

Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, для сравнения: у человека - 1400 граммов. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у людей. По последним научным данным зоопсихологии, «словарный запас» дельфина содержит до четырнадцати тысяч звуковых сигналов, позволяющих особям общаться между собой. При этом они имеют самосознание и эмоциональное сочувствие, позволяющее им оказывать помощь больным и новорожденным, выталкивая их на сушу.

Римский ученый Плиний Старший (23 г. н.э-79 г. н. э.) описывал удивительную историю юноши, который, держась за плавник дельфина, добирался в школу и обратно, пересекая залив близ Неаполя. За свою «дорожную» услугу дельфин получал необычное лакомство - ломоть хлеба, смоченный в вине. Дельфин был любим и популярен еще с древности: существует множество поэтических сказаний и поверий (предание об Арионе, легенда о Дионисе, миф об Аполлоне) о дельфинах в разных культурах и их скульптурные изображения.

Полезный эффект дельфинотерапии

дельфинотерапияДельфинотерапия как метод комплексной медико-психологической реабилитации основан на ультразвуковом воздействии животного. Ультразвуком в современной медицине лечат более сорока лет, для обозначения этого метода есть специальный термин - сонофорез или фонофорез. В отличие от многих других видов реабилитации, ультразвук действует не на отдельные органы или ткани, а на клетки всего организма человека. При этом природный ультразвук вдвойне ценнее, чем механический, испускаемый лабораторными установками. Дельфины - это природные излучатели ультразвука, которые с любовью оздоравливают людей. Для лечения больных применяют целебные свойства природного ультразвукового сонара дельфина, способного снимать напряжение и боль.

Суть метода заключается в общении с животным, играх на воде, совместном плавании. Разработанные учеными упражнения способны с помощью ультразвука дельфина сделать незаметный массаж каждой клетке организма человека, не причиняя болевых ощущений. При этом улучшается межклеточный обмен веществ и циркуляция жидкости в организме. Психологическое воздействие от контакта с умным животным заключается в чувстве защищенности пациента, его восхищением сильным и добрым дельфином. Это помогает восстанавливать психику пациента дозировано и комфортно, не причиняя урона. Для каждого клиента терапевтами подбирается индивидуальная программа занятий, сеансы проводятся в присутствии лечащего врача.

Показаниями для применения этого метода могут стать перенесенные психологические травмы и стрессы в связи с потерей близких людей, пережитых катастроф. Метод дельфинотерапии экологически чистый, нетоксичный, не вызывает побочных эффектов, хорошо переносится пациентами. Противопоказаниями служат онкологические заболевания и эпилепсия.

Интересные факты

В 2005 году создан Международный Институт Дельфинотерапии в Евпатории, который проводит сеансы лечения на своих базах в Крыму и на Средиземном море - в Турции (Кушадасы). В Институте разработана первая официальная программа дельфинотерапии (Dolphin Assisted Therapy - DAT), получен патент на «Способ лечения ультразвуковой терапией при помощи контролированного излучения сонара дельфина».

В качестве релаксирующей музыки часто используются записи звуков и голосов дельфинов. Это позволяет комфортно расслабиться, почувствовать спокойствие и умиротворение. Эта музыка природы часто вызывает воспоминания детства, воскрешает впечатления от незабываемого отпуска или путешествия, воссоздаёт атмосферу мирного уголка планеты, успокаивает и расслабляет.

Дельфинотерапия - лечение с удовольствием, правда, каждый сеанс с животным довольно дорогостоящ, однако эффект от такой психологической реабилитации устойчив и долог.

Жанна Пятирикова