Биорезонансная терапия

24 Июня 2010

биорезонансная терапияНесмотря на то, что биорезонансная терапия сегодня является достаточно распространенным видом лечения, официально она  медициной не признается, так как тщательно проведенные клинические исследования не подтвердили ее эффективность при лечении различных заболеваний.

Что такое биорезонансная терапия и как она возникла

Биорезонансная терапия (БРТ) - это метод лечения, основанный на воздействии слабыми электромагнитными колебаниями, которые, как предполагают сторонники метода, способны устранить патологический процесс. Кроме того, БРТ способствует активизации иммунитета и восстановительных процессов в организме.

Механизм действия БРТ основан на том, что все ткани организма являются источником слабых электромагнитных колебаний разной частоты. При заболевании в организме образуются новые источники электромагнитных колебаний (в том числе от возбудителей инфекций), которые нарушают равновесие в организме, поэтому называются патологическими. Пока организм справляется с корректировкой этих колебаний, он считается здоровым, но как только патологические колебания начинают «заглушать» работу физиологических, начинается заболевание.

При БРТ происходит воздействие электромагнитными колебаниями, с которыми структуры организма входят в резонанс. При этом выравниваются электромагнитные колебания на клеточном уровне, на уровне того или иного органа или всего организма в целом. Если правильно подобрать способ воздействия и частоту электромагнитных колебаний, то можно усилить физиологические и ослабить патологические колебания, ликвидируя тем самым болезнь.

БРТ была разработана врачом Францем Морелем совместно с инженером Эрихом Раше под первоначальным названием МОРА-терапия (от первых слогов фамилий создателей) в середине семидесятых годов прошлого века. Через двадцать лет фирма Brugemann GmbH (Германия) выпустила аппарат BICOM® для БРТ. Сегодня аппараты этого типа выпускаются немецкой фирмой REGUMED.

С тех пор метод нашел самое широкое распространение, но официальной наукой признан не был, так как клинические исследования с применением метода двойного слепого контроля, позволяющего исключить эффект плацебо, эффективность БРТ не подтвердили. Положительный эффект плацебо - это положительные изменения в организме человека, которые выражаются в виде улучшения самочувствия после приема физиологически инертного вещества, используемого в качестве лекарственного средства.

Виды биорезонансной терапии

В соответствии с разработками Ф.Мореля в биорезонансной терапии могут быть использованы как собственные электромагнитные колебания больного, так и колебания внешних электромагнитных полей и излучений. По разновидности источников электромагнитных колебаний БРТ делится на два основных вида:

  • эндогенную БРТ - лечение при помощи собственных электромагнитных колебаний организма человека после их специальной обработки; излучения, полученные с помощью электродов, закрепленных в специальных биологически активных точках, обрабатываются аппаратом, который выделяет и усиливает нормальные физиологические и ослабляет патологические колебания; затем эти колебания возвращаются обратно в организм больного; после такого воздействия постепенно восстанавливается физиологическое равновесие в организме;
  • экзогенную БРТ - лечение внешними сигналами, с которыми отдельные органы и системы организма человека входят в резонанс с магнитными полями, создаваемыми специальной аппаратурой; одним из видов экзогенной БРТ является лечение, направленное на уничтожение возбудителей инфекции, в результате которой путем воздействия определенных частот уничтожаются патогенные бактерии, вирусы, грибки, простейшие, глисты и выводятся выделяемые ими токсины; экзогенные методы БРТ применяются и для диагностики различных заболеваний, при этом отслеживается ответная реакция организма человека на специфический спектр колебаний возбудителя инфекции.

Лечение при помощи аппаратно-компьютерного комплекса для БРТ поддерживается специальной программой в режиме непрерывной обратной связи. Эта технология позволяет записывать нормальный для данного пациента спектр электромагнитных колебаний на различные информационные носители (воду, физиологический раствор, и так далее), которые в дальнейшем больные используют для лечения в перерыве между сеансами БРТ.

Показания для биорезонансной терапии

БРТ позволяет осуществлять лечение устойчивых к общепринятой терапии заболеваний без применения лекарств или на фоне существенного снижения потребности в лекарствах. Особенно большое значение это имеет при лечении аллергических заболеваний, а также ряда хронических заболеваний, требующих постоянной поддерживающей противорецидивной терапии (заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, почек и мочевыводящих путей и так далее).

Методом БРТ лечат также заболевания центральной и периферической нервной системы (неврозы, недержание мочи, энцефалопатии, повышенную возбудимость у детей, радикулиты, мигрень, невралгии, невриты и так далее), эндокринной системы (сахарный диабет II типа, заболевания щитовидной железы и прочее), опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрозы), гинекологические заболевания.

БРТ - метод, который не признается официальной медициной, тем не менее, он уже около 20 лет достаточно успешно применяется при лечении различных заболеваний.

Галина Романенко