Пирсинг губы - медики против?

20 Июня 2010

пирсинг губы медикиМассовое увлечение молодежи пирсингом является скорее данью моде и стремлением выделиться среди окружающих. Однако мало кто из тех, кто решает сделать пирсинг, задумывается о том, что такая процедура нередко может стать причиной появления серьезных проблем со здоровьем. И дело не только в длительном и требующем соблюдения всех правил периоде заживления, а в том, что и по прошествии нескольких лет пирсинг может создавать проблемы, особенно если это касается орального пирсинга, к которому относится пирсинг языка и губы. Прокол для пирсинга губы делается по центру или немного сбоку и может выполняться как горизонтально, так и вертикально. При этом выбранное украшение должно располагаться таким образом, чтобы не травмировать зубную эмаль.

Медики отмечают, что после проведения пирсинга губ довольно высокий процент молодежи страдает заболеваниями ротовой полости и имеют серьезные проблемы с зубами. Пирсинг губы может спровоцировать образование трещин на зубной эмали, а это в большинстве случаев рано или поздно может привести к потере зуба. По данным проведенных исследований, чем дольше используются украшения для пирсинга губы, тем большее количество стоматологических проблем может возникнуть со временем. Поскольку в ротовой полости содержится большое количество болезнетворных бактерий, а украшения, используемые при пирсинге губы, являются травмирующим фактором для слизистой десен, то довольно часто у таких людей наблюдаются воспаления и атрофия десен. Такие заболевания как гингивит и пародонтит могут доставить массу неприятных ощущений и требуют комплексного лечения. Проблемы с деснами могут вызвать оголение шеечной области зубов, а значит привести к их повышенной чувствительности или спровоцировать возникновение кариеса корня зуба.

Из-за образовавшихся трещин в зубной эмали они в большей степени подвержены проникновению микробов и развитию кариеса. Постоянные очаги инфицирования зуба могут привести к развитию такого серьезного заболевания как пульпит, при котором воспаляется сосудисто-нервный пучок зуба, что приводит к появлению периодической сильной боли, распространяющейся по ветвям тройничного нерва. Воздействие металлического украшения на десну постепенно приводит к ее опущению и расшатыванию зубов. Чаще всего при пирсинге губы страдают передние зубы, поскольку наиболее популярный прокол губы выполняется по ее центру. Кроме того, некоторые украшения могут привести к образованию сколов на зубах, а в некоторых случаях могут даже сломать зуб.

Первое время после пирсинга губы у человека может быть заметно изменение дикции. Нарушения речи, как и повышенное слюнообразование, происходит из-за изменения нормальных функций ротовой полости и появления постоянного раздражающего фактора - украшения для пирсинга. Кроме этого не стоит исключать и аллергической реакции на материал, из которого изготовлено украшение, особенно при приобретении дешевых и некачественных изделий. Экономия на стоимости украшения и выбор дешевых вариантов может привести не только к аллергии, но и к длительному заживанию места прокола, его нагноению. Самым серьезным последствием такого длительного периода заживления может стать формирование свища, который потребует уже хирургического вмешательства.

Не стоит снимать со счетов и возможность врастания шляпки лабрета с внутренней стороны губы из-за очень короткого украшения. При появлении такой проблемы рекомендуется смена украшения на более длинное. Кроме того, при имеющейся предрасположенности к образованию келоидных рубцов, пирсинг губы может привести к разрастанию рубцовой ткани или появлению язв на слизистой оболочке рта. Именно поэтому перед проведением любого вида пирсинга, в том числе и пирсинга губ, необходимо пройти консультацию у врача, поскольку лечение келоидных рубцов - это длительный и дорогостоящий процесс. Если пирсинг губы проводится в отсутствие соблюдения всех санитарных норм и правил, то это может привести к заражению такими серьезными заболеваниями как гепатит B, C, D, G и инфицированию вирусом иммунодефицита человека. Именно поэтому производить пирсинг губы, как и любой другой, можно только в сертифицированных салонах, использующих одноразовые инструменты.

Наталья Биатова