Озонотерапия: лечение воздухом

20 Февраля 2011

озонотерапияВ последние годы медицина все активнее использует озонотерапию для лечения различных заболеваний. Действие озона на человеческий организм уникально, поскольку он одновременно обладает бактерицидными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Именно поэтому озонотерапии под силу излечивать даже длительнозаживающие раны, трофические язвы, ожоги, раневые инфекции и другие серьезные состояния. Применение озона показало свою высокую эффективность и в косметологии, благодаря чему решаются такие проблемы как угревая сыпь, растяжки, целлюлит, сосудистые звездочки, рубцы и многое другое.

Образуемые озоном пероксиды губительно действуют на болезнетворные бактерии и вирусы. Воздействие озона на зараженные вирусом клетки приводит к их гибели, в то время как здоровые клетки защищены от воздействия озона присутствующими в их мембранах ферментами. Озон стимулирует производство данных ферментов, что повышает защитные свойства клетки. Кроме выраженного лечебного эффекта озонотерапии, она обладает и прекрасными профилактическими свойствами, повышая насыщение тканей кислородом, стимулируя их регенерацию, омолаживая организм человека.

Область применения озонотерапии в медицине поистине обширна и увеличивается с каждым годом: практически все вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, гангрены, варикозное расширение вен, атеросклероз, диабет, артрит, язвы, ангина, аллергия, астма, воспалительные заболевания кишечника, некоторые формы рака и многие другие заболевания. Некоторое время назад велись серьезные дискуссии по поводу безвредности озона для человеческого организма. В ходе клинических испытаний было подтверждено, что применение озона для человека не является опасным и что сам озон не является ядовитым.

Терапевтическое действие озонотерапии является следствием интенсивного насыщения крови кислородом, который поступает с ней к различным органам и тканям и поглощается ими. Высокие окислительные способности последнего и приводят к гибели большинства вирусов, микробов и болезнетворных бактерий. Применение озонотерапии при сердечно-сосудистых заболеваниях помогает нормализовать кровообращение, а также положительно влияет на работу мозга. В настоящее время в некоторых западных клиниках озонотерапия активно используется в процессе лечения злокачественных опухолей, лейкемии, лимфомы. Уже доказана на практике эффективность озона при лечении всех форм аллергии, в том числе и бронхиальной астмы.

Озонотерапии под силу лечить различные ревматические заболевания, неврологические болезни, даже такие серьезные как болезнь Паркинсона. Наружное применение озонотерапии оправдано при открытых ранах и язвах, при различной степени ожогов, грибковых поражениях кожи, экземах, угревой сыпи и других дерматологических проблемах. Ректальное введение озона позволяет лечить геморрой, анальные трещины, колит и простатит. При введении озона во влагалище, эффективно излечиваются трихомониаз, вагиниты, кандидоз и другие дрожжевые инфекции. Положительные результаты наблюдаются и при лечении с помощью озонотерапии фистул мочевого пузыря, а также циститов. Такие серьезные вирусные инфекции как герпес, гепатит, мононуклеоз излечиваются при назначении адекватного курса озонотерапии.

Наиболее изучено влияние озонотерапии на человеческий организм врачами Германии, поскольку в этой стране количество применявших на практике лечение озоном, составляет не один миллион человек. При этом побочные эффекты наблюдались всего у нескольких десятков из них. Гарантией полной безвредности озонотерапии должны стать дополнительные исследования применения озона в лечении тех или иных заболеваний. Однако даже в настоящий момент можно говорить о существование методики, которая позволяет излечивать множество болезней, в том числе и самые серьезные. К противопоказаниям, при которых не рекомендуется применение озонотерапии, относятся кровотечения, склонность к судорогам, аллергия на озон, острый инфаркт миокарда, гипертиреоз и тромбоцитопения.

Наталья Биатова