Пластика половых губ - стремление к совершенству или вынужденная мера?

11 Июля 2010

пластика половых губПластика половых губ является одним из видов операций в области интимной хирургии. Такая операция чаще всего проводится по эстетическим соображениям и редко связана с нарушениями функций женской половой сферы, исключение составляют случаи, когда размер малых половых губ способствует дискомфорту при половом акте. Многих женщин на операцию по пластике половых губ толкает желание стать еще привлекательнее для своего партнера, повысить самооценку и избавиться от комплексов.Пластика половых губ - стремление к совершенству или вынужденная мера?

Пластика малых половых губ

Пластика малых половых губ позволяет добиться их уменьшения и симметрии. В норме малые половые губы не выступают за пределы больших половых губ. Однако у некоторых женщин врожденно или из-за хронических заболеваний, при повышенном уровне андрогенов в организме, с возрастом или потерей большого количества лишних килограммов может происходить удлинение или выраженная асимметрия малых половых губ. В таком случае для более эстетичного вида проводится линейная резекция или редукция V-образных лоскутов.

При линейной резекции происходит частичное удаление той части малых половых губ, которая выступает за большие половые губы. Уменьшения малых половых губ можно добиться и при помощи редукции V-образных лоскутов. При этом сохраняется естественная пигментация малых половых губ, а также свойственная их краям естественная складчатость.

Пластика больших половых губ

У большинства женщин большие половые губы прикрывают малые, что задумано природой как препятствие для проникновения различных инфекций во влагалище, а также для сохранения постоянного температурного режима. Однако существуют и отклонения как в одну, так и в другую сторону: большие губы врожденно могут быть как слишком маленькими, так и увеличенными. Кроме того, с возрастом большие половые губы могут атрофироваться, потерять объем и стать дряблыми.

Пластика больших половых губ подразумевает их резекцию или, наоборот, увеличение при помощи липофилинга. Уменьшение больших половых губ может проводиться как путем их резекции или удаления лишнего, так и методом липосакции, когда устраняются локальные жировые отложения в области больших половых губ. Увеличение больших половых губ может проводиться как с помощью собственного жира пациента (липофилинг), так и при использовании биополимерных гелей.

Подготовка к операции

Перед операцией по пластике половых губ пациентка проходит обязательное обследование на наличие сифилиса, ВИЧ, гепатитов В и С, бактериологический посев на флору, общий и биохимический анализ крови, анализ на свертываемость крови, ЭКГ. Если к проведению операции не обнаружено противопоказаний, то ее назначают не позднее, чем за 4-5 дней до наступления менструации. Пластика половых губ может проводиться как под местной проводниковой анестезией, так и под общей анестезией.

Послеоперационный уход

Поскольку операция по пластике половых губ не занимает много времени и не требует серьезного послеоперационного ухода, проводится она амбулаторно и женщина может покинуть клинику в тот же день. В ходе операции пациентке накладывают саморассасывающиеся швы. По прошествии двух недель они самостоятельно исчезают, а само заживление проходит очень быстро, благодаря хорошему кровоснабжению области половых губ.

Для предупреждения развития осложнений после операции, которые, впрочем, случаются крайне редко, нужно строго соблюдать все предписания врача, соблюдать правила личной гигиены, а также отказаться от принятия горячих ванн в первые дни после операции. Область швов должна ежедневно обрабатываться амбулаторно или в домашних условиях. Нельзя носить тесное белье, нужно избегать чрезмерных физических нагрузок и половых контактов до полного заживления.

Послеоперационные осложнения

Послеоперационные осложнения при пластике губ встречаются крайне редко и могут проявляться в виде кровотечения, выраженного рубцового процесса или попадания инфекции. Чаще всего послеоперационные дискомфортные ощущения бывают временными и проходят за одну-две недели. При этом пациентка может ощущать болезненность и дискомфорт при движении, наблюдать несимметричность половых губ, которая связана с их отечностью. Окончательный результат операции можно будет наблюдать через 3-4 месяца после ее проведения.

Наталья Биатова