Гальванопластика

01 Ноября 2009

Гальванопластика О значении зубов в жизни человека сегодня известно всем. Действительно, уже не для кого не секрет, что больные зубы - это не только кариес, но и средоточие болезнетворных микроорганизмов, способных вызвать обострение различных хронических заболеваний, пищеварительная патология в связи с нарушением пережёвывания пищи и проблемы общения с другими людьми. Кроме того, здоровые и ровные зубы являются неотъемлемым элементом красоты и ухоженности современного человека.

К сожалению, в настоящее время интенсивность жизни настолько высока, что подумать о правильном питании и неблагоприятном влиянии принимаемой пищи на здоровье вообще и на зубы в частности зачастую просто некогда. Печальные последствия таких диет и игнорирования профилактических походов к стоматологу выливаются в образовании дефектов на зубах, развитии кариозного процесса и полной потере зуба. Если зуб оказался настолько «запущенным», что помочь уже не может ни пломба, ни штифт, стоматологи прибегают к восстановлению зубных элементов путём протезирования коронок.

Стоматология XXI века способна решить многие задачи, связанные с восстановлением потерянных зубов с помощью установки зубных протезов. Протезирование, проведённое на высоком профессиональном уровне, не только позволяет пациенту вернуть возможность тщательно пережёвывать пищу, но и оставляет незаметными следы реставрации зубов. К одному из таких методов относится гальванопластика - разновидность протезирования зубов, в основу которой положено преобразование энергии электрического тока в химическую реакцию. Процессы гальванопластики нашли широчайшее применение в различных областях народного хозяйства, поскольку конечным результатом этой химической реакции является покрытие поверхности изделия, которое выступает в этой реакции в качестве катода, налётом определённого металла. В зубоврачебной технике с помощью гальванопластики зубной протез покрывается тонкослойным налётом золотой пыли, после чего устанавливается на оставшуюся часть зубной поверхности.

Первые попытки использования гальванопластики в практической стоматологии были предприняты во второй половине двадцатого столетия, однако используемый тогда электролит принадлежал к чрезвычайно ядовитым веществам, которые были производными солей цианистой кислоты. Начиная с восьмидесятых годов, зубоврачебная технология перешла на гораздо более безопасные электролиты, хотя они и дороже стоят.

Стоматологическая гальванопластика выполняется поэтапно. На первом этапе врач оценивает поверхность зубной культи, на которую будет накладываться протез. При необходимости культю обрабатывают бормашиной, поскольку её поверхность должна быть как можно более гладкой, без грубых неровностей. Затем изготавливается модель коронки. В этом процессе участвует и стоматолог-ортопед, и зубоврачебный техник. На следующем этапе производится слепок участка челюсти, на котором будет устанавливаться протез. Особое внимание при этом уделяется краям и рельефу поверхности оставшейся части зуба. Основываясь на результатах слепка, протез моделируют в полном соответствии с параметрами культи. Когда модель готова, осуществляют её «примерку» на пациенте. В случае обоюдного согласия (как со стороны пациента, так и со стороны врача) о правильности и комфортности расположения протеза в ротовой полости приступают к его цементированию. Причём временная «пробная» установка протеза, выполненного с помощью гальванопластики, не рекомендуется. Зуб должен быть зацементирован окончательно.

Золотое напыление, используемое при гальванопластике, обладает сразу несколькими преимуществами. Основное из них - низкая степень образования налёта на зубах. Как известно, основную часть зубного налёта составляют бактерии, а золото принадлежит к благородным металлам, которые по своей природе являются антисептиками, т.е. обладают бактерицидными свойствами. По этой же причине риск развития кариеса на оставшейся части естественной зубной коронки минимален. Ещё одним неоспоримым преимуществом является высокая точность наложения золотого напыления на зубной протез. Кроме того, гальванопластика не вызывает аллергизацию организма и обладает высоким косметическим эффектом.

Жигула Андрей