Ринопластика: вам не нравится ваш нос? Можно переделать

15 Июня 2008

ринопластикаМногим не нравятся собственные носы, но далеко не каждый решается на пластическую операцию. Так стоит ли кардинально изменять форму носа? Пластические хирурги считают, что стоит. Но только тогда, когда это действительно мешает человеку жить.

Что такое ринопластика?

Ринопластика или пластика носа - это  операция, направленная на изменение формы или размеров наружного носа. Ринопластика - это не только исправление формы носа, но и коррекция внутренних элементов, так как  нос имеет большое значение в обеспечении свободного доступа в легкие согретого и профильтрованного воздуха, в звукообразовании, обонянии,  в вентиляции и дренировании придаточных пазух и носослезного аппарата. Пластика носа не должна нарушить  его жизненно важные   функции. Задачей пластики носа является создание нового гармоничного внешнего вида, при сохранении индивидуальных характерных черт лица.

Идеальный нос

Идеальный нос не должен быть абсолютно прямым, лучше, если есть небольшая горбинка (не больше 2 мм) и чуть приподнятый кончик носа. Профиль человека европейского типа должен выглядеть так: носолицевой угол должен составлять 34-36° (у Венеры Милосской с ее прямым носом этот угол  равен нулю),  носогубный угол - 105° у женщин и 95° у мужчин, он может значительно меняться с возрастом: нос, как правило, становится крючковатым; переносица должна располагаться чуть выше линии ресниц верхнего века и выступать на 9-14 мм вперед за линию век или быть на 4-6 мм глубже линии надпереносья;  правильно, если ноздри симметричные, их разделяет перегородка, которая должна быть на 3-5 мм ниже края ноздри.

Индивидуальный нос

Но идеального ничего не бывает. Более того, идеальный нос подойдет не каждому человеку. Чтобы   лицо  смотрелось гармонично, важны не отдельные чести сами по себе, а правильные пропорции и соотношения частей между собой. К крупному лицу  больше подойдет  нос покрупнее, а к небольшому личику - поменьше. Невысоким женщинам пойдет чуть вздернутый носик, а высоким это совершенно ни к чему - люди будут обращать чрезмерное внимание на их ноздри.

Показания для ринопластики

Показанием для  операции является возраст от 17 до 25 лет - наиболее благоприятный для проведения пластических операций как с точки зрения состояния тканей, так и с точки зрения психологической готовности человека принять свою новую внешность. Оперативное вмешательство раньше 17 лет не рекомендуется, так как еще не закончилось формирование тканей и травма при операции в зонах роста может вызвать нежелательный эффект и привести к различным деформациям. 

Противопоказания для ринопластики

- повышенная температура,
- нарушения свертываемости крови,
- также нарушения дыхания из-за простуды и насморка;
- обострение хронических заболеваний.

Временным противопоказанием является менструация.

Техника проведения ринопластики

Операция обычно длится 1-2 часа. Хирургическим путем изменяется костно-хрящевая структура носа или отдельных его частей.  Ринопластика бывает открытая и закрытая. При закрытой  разрезы делаются внутри ноздри, при открытой - на кожной части носовой перегородки. В обоих случаях рубцы практически не видны. Наружный доступ производится путем осуществления маленьких разрезов кожи носа в области носовой перегородки, но чаще всего прибегают к внутреннему доступу, в таком случае операция производится через разрезы слизистой оболочки внутри носа; ринопластика может проводиться на уровне хрящей, кости или надкостницы.

После ринопластики

В течение 10 дней обычно используются наружная фиксирующая (гипсовая) повязка и внутриносовые тампоны (внутренняя опора для тканей носа). Болей после операции в области носа практически нет, но приходится дышать через рот. Обычный срок пребывания в стационаре при этом виде оперативных вмешательств составляет 2-3 дня, что связано с наличием тампонов в носу и опасностью послеоперационного кровотечения.

В первые дни обычно наблюдается отёк носа, как видимый, снаружи, так и внутри, что может проявляться заложенностью носа. Синяки под глазами сохраняются до 7-10 дней. Небольшая отёчность тканей наружного носа может сохраняться до 3-4 месяцев, что, обычно, не заметно для окружающих. Тампоны удаляются обычно через двое суток; наружная повязка снимается, как правило, через неделю.

Результаты ринопластики

Окончательный результат формируется через 6-8 месяцев;

Коррекция формы носа - процесс длительный, в течение этого времени пациент может ощущать подвижность тканей в области носовой полости, а также изменения в ее плотности. Точный срок восстановительного периода зависит от организма пациента, степени оперативного вмешательства и тщательности соблюдения всех рекомендаций врача.

Не рубите сплеча, может быть ваш нос не так уж и плох?

Галина Романенко