Цинк для организма

19 Декабря 2010

цинк организмДля сохранения здоровья и хорошего самочувствия необходимо соблюдать баланс витаминов и микроэлементов. Важнейшим для человеческого организма веществ является цинк. Цинк имеется в каждой клетке тела и значение этого элемента трудно переоценить. Он нужен для нормального роста и поддержания оптимального веса, для развития костной ткани у детей и подростков.

Цинк и иммунитет

Цинк помогает организму поддерживать иммунную систему на нужном уровне - он участвует в производстве белых кровяных телец, Т-лимфоцитов. Достаточный уровень цинка предохраняет организм от пневмонии, диареи и различного рода инфекционных заболеваний. Если у вас нет недостатка цинка, простуды для вас станут более легкопереносимыми и менее длительными.

Цинк и половая сфера

Мужчинам цинк помогает сохранять хороший уровень тестостерона, улучшает качество и количество сперматозоидов, защищает от простатита. Для женщин цинк необходим, чтобы сделать менструации менее болезненными и облегчить проявления ПМС.

Цинк и клеточное деление

Для роста и деления клеток жизненно необходим цинк. Даже одно только наличие цинка в малом количестве существенно снижает риск врожденных заболеваний.

Цинк и зрение

В глазном яблоке человека, особенно в сетчатке находится цинк в высокой концентрации, что защищает от катаракты и слабого ночного зрения. С возрастом количество его снижается и все чаще наблюдается такое заболевание как дистрофия желтого пятна и другие нарушения зрительной функции.

Цинк и волосы

От наличия или дефицита цинка зависит состояние волос и кожи головы. Если цинка достаточно, вас не будет беспокоить перхоть и выпадение волос. Также цинк замедляет процесс старения, сдерживая развитие седины, особенно если потреблять его в комбинации с медью.

Кроме того, цинк помогает предотвратить следующие заболевания: акне, алкоголизм, алопеция (облысение), болезнь Альцгеймера, атопический дерматит, простатит, простуды, грипп, диабет, эпилепсия, болезнь Грейвса, герпес, ВИЧ/СПИД, мужское бесплодие, остеоартрит, ПМС, псориаз, ревматоидный артрит, старческая катаракта.

Дефицит цинка

Основные причины недостатка цинка в организме:

  • чрезмерное употребление кофе и алкогольных напитков;
  • прием мочегонных препаратов;
  • большое количество углеводов в меню;
  • употребление пищи, содержащей большое количество красителей, которые истощают запасы цинка в организме.

Признаки нехватки цинка: нарушение чувствительности ко вкусам и запахам, белые пятна на ногтях, угревая болезнь, задержка полового развития, выпадение волос, высокий уровень холестерина, болезни простаты, частые простудные заболевания, шелушение кожи, труднозаживающие раны.

Пополнение запасов цинка

Цинк можно найти в разных формах и комплексах: сульфат, глюконат, хлорид. Цинковые комплексы можно приобрести в таблетках, пластинках, жидких видах, капсулах. Исследования показывают, что лучше всего усваивается цинк в пластинках, которые нужно держать во рту до полного рассасывания. Перед тем как принимать цинковые комплексы нелишним будет проконсультироваться с врачом. Лучше всего принимать препарат с цинком перед отходом ко сну.

Во время беременности консультация врача необходима для одобрения и назначения точной дозировки. В таких комплексах часто совмещен цинк с железом, которое очень важно в этот период.

Также цинк в достаточном количестве содержится в продуктах питания: в красном мясе, курице и рыбе, устрицах, во всех злаковых, сыре, орехах, яйцах, хлебе, сахаре, свежих зеленых и консервированных овощах, свежих фруктах, тыквенных семечках.

Дневная норма употребления цинка:

  • грудные дети - 5 мг;
  • детям и подросткам - 10 мг
  • женщинам - 12 мг
  • беременным женщинам  - 15 мг
  • кормящим женщинам - 16 мг
  • мужчинам - 15 мг

Цинк и акне

Врачи склонны утверждать, что акне и розацеа часто возникают из-за недостатка цинка в организме. Оксид и глюконат цинка широко используются для лечения и предупреждения этих заболеваний, и исследования подтверждают пользу цинка против этих кожных недугов. Он может употребляться как внутрь, так и наружно (оксид цинка), что помогает устранить воспалительные элементы. Особенно эффективны хелат аминокислоты цинка, которые более действенны, но и более дорогостоящи.

Цинк для детей

Для роста и развития детского организма цинк играет важнейшую роль, и цинковые комплексы помогут избежать многих воспалительных заболеваний, свойственных детскому возрасту. Есть сведения о том, что цинк также помогает снизить уровень детской смертности.