Блокатор калорий - польза или вред?

16 Декабря 2010

блокатор калорийКаждый хочет обладать стройной фигурой, но не каждому это под силу. Кто, как не люди с избыточным весом, не понаслышке знают о том, насколько тяжело даётся каждый сброшенный килограмм. Ведь для этого нужно не только горячее желание, но и жёсткий режим в совокупности с целеустремлённостью, сильной мотивацией и самодисциплиной. Кому-то не хватает на это времени, а кому-то - силы воли. Но самое обидное заключается в том, что даже достижение заветных сантиметров и килограммов ещё не гарантирует окончательной победы над избыточной массой тела! Сколько известно случаев, когда после неимоверных усилий и огромных самопожертвований полнота возвращается почти сразу при переходе на привычный режим питания. Неужели остаётся только одно: посадить себя на пожизненную диету и навсегда отказаться от удовольствия вкушать любимые лакомства? «Вот если было бы можно ни в чём себя не ограничивать и при этом не полнеть!» - такие мысли не раз возникали у тех людей, чей организм имеет плохую «привычку» превращать в жир каждую съеденную булочку. Не исключено, что такое желание уже воплотилось в действительность благодаря появлению «Блокатора калорий».

Биологически активная добавка «Блокатор калорий» представляет собой смесь из экстракта фасоли и других природных компонентов. Средство не является лекарственным препаратом и используется исключительно в пищевых целях. В настоящее время вокруг «Блокатора калорий» разгорелись самые настоящие страсти: одни доказывают его пользу, другие уверены, что он вреден. Попробуем и мы рассмотреть эту добавку с разных точек зрения.

Для того чтобы дать этому препарату объективную оценку, рассмотрим, в чём заключается механизм его действия. Оказывается, активные компоненты «Блокатора калорий» влияют на процессы пищеварения в организме, а точнее, на усвоение сложных сахаров. Как известно, сахара не всасываются в кровь до тех пор, пока они не расщепятся до простых углеводов, самым известным представителем которых является глюкоза. Расщепление сложных углеводов - это каталитический процесс, который не проходит без участия ферментов, одним из которых является альфа-амилаза. Она ответственна за разложение крупномолекулярных крахмала и гликогена на более простые углеводы. Вещества из вытяжки фасоли в составе «Блокатора калорий» инактивируют альфа-амилазу и препятствует усвоению сложных сахаров. Углеводы - это основной источник энергии для организма, и снижение интенсивности их усвоения приводит к тому, что в качестве энергетического материала начинают использоваться собственные жиры. Такова упрощённая схема действия «Блокатора калорий».

К несомненным преимуществам этой пищевой добавки относится исчезновение многих ограничений в питании. Конечно, это не означает, что с «Блокатором калорий» диета может состоять из одного лишь сладкого и мучного, тем не менее, препарат существенно расширяет рамки дозволенного в диете. К тому же потеря веса происходит постепенно, без резкого «скачка», который неблагоприятно отражается на организме вообще и на состоянии кожи в частности. «Плюсом» добавки является также минимум противопоказаний для его использования: наличие аллергических реакций, беременность и период кормления грудью.

Вместе с тем, нельзя не упомянуть и о недостатках. Во-первых, сложные сахара - это незаменимые для организма компоненты, без которых клетки начинают испытывать энергетический голод, несмотря на компенсацию потери энергии путём расщепления жиров. Не зря потребители «Блокатора калорий» отмечают почти постоянное присутствие зверского аппетита, даже на фоне обильной трапезы. Особенно заметен такой голод в первые дни приёма пищевой добавки. Во-вторых, присутствие углеводов необходимо для самых разнообразных биохимических процессов, протекающих в организме. В-третьих, пользователям этой добавки всё равно придётся придерживаться определённой диеты, поскольку «Блокатор калорий» контролирует лишь поступление углеводов, но ему совершенно не «подвластны» жиры. Это означает, что злоупотребление жирной пищи сведёт действие препарата на «нет». Возможно, именно поэтому «Блокатор калорий» нередко получает нелестные отзывы от потребителей, ожидающих от него настоящего чуда без всяких усилий со своей стороны.

Жигула Андрей