Сосудистые звездочки - это опасно?

19 Декабря 2010

сосудистые звездочкиТелеангиэктазиями или сосудистыми звёздочками называют локальное расширение капилляров, обильно пронизывающих нашу кожу. Расширение капилляров происходит из-за потери мышечного тонуса сосудов или в результате развития застойных явлений и расстройства гемодинамики, то есть нарушения движения крови по сосудам. Сосудистые звёздочки могут появляться по всему телу, но особенно «предпочитают» ноги и открытые участки, чем нередко омрачают жизнь представительницам прекрасной половины человечества, которые тут же начинают придумывать различные способы по маскировке телеангиэктазий.

К сожалению, последствия расширенных капилляров не ограничиваются лишь косметическими проблемами, как думает большинство пациентов, обращаясь за помощью в салон красоты. Сосудистые звёздочки - это лишь верхушка айсберга, а «под водой» может скрываться серьёзная угроза здоровью человека. Сами «звёздочки» не опасны и легко могут быть удалены современными средствами сосудистой хирургии и косметологии. Однако расширение капилляров может сигнализировать о том, что в сердечно-сосудистой системе или в других органах наметились серьёзные «неполадки». Эти патологические изменения могут быть пока ещё на самой начальной стадии, и сосудистые звёздочки в таких случаях можно рассматривать как первые признаки болезнетворного процесса. Так, телеангиэктазии возникают на фоне гормональных изменений, поэтому они нередко появляются у женщин во время беременности или в климактерический период. Множественное высыпание сосудистых звёздочек, не связанное с эндокринной перестройкой организма, должно послужить поводом для обращения за врачебной консультацией. Иногда сосудистые звёздочки являются предвестниками злокачественной опухолевой патологии в области молочных желез. Поэтому при образовании алых «паучков» на груди немедленно нужно обследоваться у онколога, чтобы либо убедиться в отсутствии болезни, либо остановить её на ранней стадии.

Причиной формирования сосудистых звёздочек может быть и так называемая склеродермия - системное поражение соединительной ткани, которая, как известно, является основной составной частью кожных покровов. При этом заболевании кожа уплотняется и создаёт механические препятствия для нормального кровообращения. Чтобы протолкнуть кровь по проходящим через уплотнённую кожу капиллярам, необходимо гораздо большее давление, чем при обычных условиях. Повышенное давление растягивает стенки мелких сосудов и приводит к образованию телеангиэктазий. Аналогичные механизмы характерны и при заболеваниях гепатобилиарной системы (то есть печени и желчных протоков), особенно при циррозе, когда через склерозированные печёночные структуры кровь проталкивается с большим трудом, что и приводит к появлению крупных сосудистых звёздочек на коже передней брюшной стенки. Эти «узоры» у циррозных больных врачи называют «головой медузы».

Нередко сосудистые звёздочки появляются при варикозном расширении вен. Существует ошибочное мнение, что варикоз может развиваться только на крупных или средних венах нижних конечностей. Это не так! Патология может охватывать сосуды любого калибра, иногда болезнь начинается именно с капилляров. Это означает, что по мере прогрессирования болезни к сосудистым звёздочкам вскоре присоединяются и характерные для варикозного расширения вен симптомы: болезненность при ходьбе и беге, ночные судороги в голенях, другие неприятные ощущения, быстрая утомляемость.

Таким образом, к сосудистым звёздочкам не следует относиться, как к незначительной проблеме. Из всего вышесказанного видно, насколько серьёзное предупреждение может таиться в этих безобидных, на первый взгляд, капиллярных расширениях. Хотя и паниковать тоже не нужно. Одна - две «звёздочки» на теле не требует медицинского обследования. Но если вы заметили множественный и систематический характер их появления, лучше поинтересоваться мнением опытного терапевта. Если это окажется симптом развивающейся болезни, то раннее начало лечения позволит быстрее справиться с недугом. Если же расширение капилляров не имеет клинической причины, то этот косметический дефект легко и безболезненно удалят врачи-косметологи.

Жигула Андрей