Электрофорез: лечение током

24 Марта 2011

Электрофорез: лечение током Электрофорез - это один из физиотерапевтических методов лечения, суть которого заключается во введении лекарственного вещества в организм с помощью слабого электрического тока. В основу использования метода положена способность электрически заряженных ионов перемещаться от электрода с одноимённым зарядом к электроду с противоположным, то есть отрицательно заряженные анионы двигаются к положительному аноду, а положительные катионы направляются к катоду. Точно такие же свойства получают и растворённые лекарственные препараты.

Главное при этом точно знать, каким электрическим потенциалом обладает вводимое вещество (то есть «плюсом» или «минусом»). Соответственно отрицательно заряженный лекарственный препарат будет вводиться с положительного электрода, а «плюсовой» ингредиент - с отрицательного.

Техника процедуры

Техника проведения электрофореза заключается в наложении на кожу соответствующего электрода, под которой располагается водопроницаемая ткань. Под этой тканью, в свою очередь, размещается прокладка, выполненная из марли либо другого проницаемого для воды материала. Именно эта прокладка, будучи в непосредственном контакте с кожной поверхностью, смачивается лекарственным раствором. Электрофорез может быть как односторонним, при котором растворённое лекарство вводится лишь с одного электрода, или двухсторонним, при котором ионы препарата поступают под кожу с двух электродов одновременно. Разумеется, ионы лекарственных веществ при этом должны иметь разный электрический потенциал.

Препарат попадает внутрь организма через кожу, а именно через сальные и потовые железы, а также через узкие канальцы волосяных фолликулов. Увы, в организм проникает далеко не полное количество того лекарственного препарата, которым была смочена прокладка. Эта доза колеблется в зависимости от характеристик самого препарата (его способности к растворению, размера ионов, величины заряда), вида растворителя (вода, спирт), индивидуальных особенностей кожи и всего организма в целом и от некоторых других факторов. К сожалению, под кожу попадает не более десятой части всего лекарства, и это является недостатком метода. Зато преимуществ у электрофореза значительно больше.

Преимущества электрофореза

Используя электрофорез, можно создать максимальную насыщенность лекарственных ингредиентов в непосредственной близости от патологического очага, причём нет никакой необходимости пропитывать этим лекарством все ткани организма. К тому же вследствие повреждения капиллярного русла или нарушения проходимости в нём пероральный и внутривенный способы введения могут оказаться совершенно неэффективными.

Поскольку электрофорез - это наружный способ введения лекарства, побочные эффекты, свойственные препаратам при внутреннем их применении, полностью исключаются.

Ещё одним преимуществом процедуры является полная её безболезненность. И, самое главное, поступая в кожу, лекарственное вещество накапливается и очень медленно (иногда до трёх недель) поступает оттуда внутрь организма, что гарантирует его продолжительный эффект.

Помимо непосредственного положительного воздействия лекарства, при электрофорезе определённым, причём существенным биологическим эффектом обладает электрический ток. Так, электростимуляция кожных покровов приводит к расширению кожных капилляров и улучшению обмена веществ в этой области. Кроме того, в области приложения отрицательного электрода начинают аккумулироваться биологически активные вещества и микроэлементы, что также улучшает местные обменные процессы. Повышая гормональную активность, токи низкого напряжения улучшают обмен веществ не только в местных тканях, но и во всём организме. К тому же электрическое возбуждение огромного количества нервных окончаний, расположенных в коже, вызывает ответные нервные импульсы соответствующих внутренних органов, происходит своеобразная электрическая рефлексотерапия этих органов.

Применение электрофореза

Электрофорез получил применение не только в медицинской сфере, но и в косметологии. Ведь с помощью этой процедуры можно добиться глубокого проникновения полезных для кожи омолаживающих, антицеллюлитных и прочих корректирующих состояние кожи компонентов.

Метод электрофореза безопасен, доступен и прост, однако не без противопоказаний. К ним относятся различные дерматологические заболевания, дефицитные состояния систем кровообращения и мочевыделения, наличие электрического стимулятора сердца. Нежелателен электрофорез и при беременности, но это лучше обсудить со своим врачом.

Жигула Андрей