Литотерапия: лечение камнями

30 Апреля 2009

Литотерапия: лечение камнями Литотерапия - это нетрадиционная медицинская практика, основанная на терапевтических свойствах минералов и камней. Литотерапия не основывается на научных исследованиях, но она нашла поклонников среди сторонников народной медицины.

Что такое литотерапия?

Термин литотерапия происходит от греческого «lithos» камня и «therapeia» терапия, лечение. Это направление в медицине появилось в 70-х, в золотые года Нью-Эйджа. Но вера в лечебную силу камней была известна гораздо раньше. Самые древние цивилизации широко использовали лечебные свойства камней в своей медицинской практике.

Цель литотерапии - укрепить наше здоровье в глобальном смысле. Каждый камень имеет воздействие на одну или несколькЯнтарьо сторон нашего душевного или физического состояния. Камни можно носить постоянно (например, колье или браслеты из камней) или прикладывать на определенные точки на теле во время лечебного сеанса. Но камни нельзя использовать в том виде, в котором они существуют в природе. Сначала их нужно обработать: их надо очистить различными способам. В зависимости камня, это может быть и солнечная ванна, и дистиллированная вода. Затем камни нужно «зарядить», чтобы они могли во время сеанса «отдавать» свою энергию.

Как работает литотерапия?

Литотерапия основывается на псевдо-мидицинских и мистических свойствах камня:

- Эффект от цвета камня (светолечение). Вибрации различных цветов восстанавливают равновесие предполагаемого энергетического диссонанса.

- Эффект магнитного поля камня.

- Эффект олиго-терапии. Прикладывая камень к коже или выпивая воду, в которой лежал камень, вы даете возможность попасть в кровь олиго-элементам (витаминам и металлам).

- Эффект от прикладывания камней на определенные точки на теле.

Камни и их свойства

Агат

Обладает целебным эффектом, направленным на борьбу с глухотой, обезвоживанием в позвоночнике, болезнью Меньера, мозжечковым синдромом, раковыми опухолями, меланомами, кровотечениями из носа, головной болью, стоматомикоза, воспалением десен.

Аквамарин

Лечит ларингит, потерю голосБирюзаа, воспаления горла и проблемы с зубами на нервной почве, кишечные колики, плохое выведение токсинов из организма и обильное потоотделение.

Кроме этого помогает преодолеть страх, тревогу, трудности в выражении чувств, подавленные эмоции, потерю энергии под конец рабочего дня.

Янтарь

Свойства янтаря направлены против холода, влажности и болезней, которые они вызывают (грипп, насморк, ангина). Защищает дыхательные пути. Смягчает приступы астмы и зубные боли.

Горный хрусталь

Помогает при укачиваниях и морской болезни, побеждает депрессию и тревогу, помогает вернуть психологическое равновесие, придает энергии и очищает мысли.

Лазурит

Уменьшает прилив крови и устраняет отёки слизистой носа и горла. Благоприятно воздействует на опухоли, укусы, воспаления, сыпи, жар, низкое кровяное давление и болезненные менструации. Помогает при депрессии и устраняет головные боли, вызванные переживаниями.

Лунный камень

Восстанавливает сухожилия и межпозвоночные диски. Увлажняет и делает мягкой кожу. Распределяет жидкости в организме: застои лимфы, осадки в крови. Помогает при растяжениях и вывихах.

Бирюза

Оказывает целебный эффект при интоксикации, мышечных спазмах, эндокринных нарушениях, потере аппетита на нервной почве, эмоциональных блокировках, психо-энергетических осложнениях после травмы.