Отопластика: какие красивые ушки

24 Марта 2011

Отопластика: какие красивые ушки Отопластика представляет собой операцию по коррекции ушных раковин при имеющихся врожденных, посттравматических или эстетических дефектах их формы. Пластика ушей считается одной из самых популярных операций эстетической хирургии и имеет довольно маленький процент послеоперационных осложнений.

Показания к проведению отопластики

Показаниями к проведению операции по коррекции ушных раковин являются лопоухость, причиной которой чаще всего выступает недоразвитие противозавитка. При этом недоразвитие противозавитка может быть как частичным и сопровождаться деформацией верхнего полюса уха, так и полным и тогда уже торчит вся ушная раковина. Данная аномалия чаще всего бывает врожденной и имеет двусторонний характер.

Форма ушной раковины может деформироваться и по причине чрезмерного развития ее хрящевой структуры. При этом наблюдается выступание всей ушной раковины и ярко выраженная лопоухость. Отопластика также может корректировать гипертрофию или большой размер ушных раковин. При посттравматической деформации отопластика помогает восстановить рельеф ушной раковины.

Имеющиеся случаи выпячивания мочки, наблюдающиеся при нехарактерной форме хвоста завитка или из-за слишком большого размера ушной раковины, также являются поводом для назначения отопластики. Различные травмы мочки уха, например ее разрывы, корректируются при помощи отопластики.

Подготовка к операции

На стадии подготовки к отопластике хирург обсуждает с пациентом ожидаемый результат от операции, рассказывает обо всех рисках и возможных послеоперационных осложнениях, детально знакомится с информацией о состоянии здоровья пациента. При наличии ранее перенесенных операций, склонности к образованию келоидных рубцов, а также склонности к аллергическим реакциям пациент должен обязательно поставить об этом в известность врача.

Обязательным является и сдача анализов: группа крови и резус-фактор, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Исходя из результатов анализов, а также наличия или отсутствия противопоказаний к проведению операции, назначается проведение отопластики. За две недели до операции не рекомендуется курить и принимать аспиринсодержащие препараты.

Проведение отопластики

В ходе операции, в зависимости от имеющихся дефектов формы ушной раковины, врач выбирает ту или иную методику проведения операции. Для создания новой формы хряща уха хирург производит небольшой разрез на задней поверхности ушной раковины. Затем хрящевую ткань перемещают в оптимальное положение и закрепляют новую форму с помощью хирургических швов.

Чтобы уменьшить кровопотери при отопластике в настоящее время чаще всего применяется лазерная коррекция. Лазерная отопластика обеспечивает меньшую травматизацию тканей, минимальный отек и практически отсутствие риска нагноения. Большим плюсом лазерной отопластики является небольшой реабилитационный период после операции.

Послеоперационный уход

После проведения отопластики пациент в течение недели круглосуточно должен носить фиксирующую повязку. Затем ношение такой повязки предусмотрено только в ночное время еще в течение месяца. Чтобы предупредить риск появления воспаления, пациенту назначают прием антибактериальных препаратов. Через 7 дней швы снимают, либо, при использовании специальных нитей, они постепенно самостоятельно рассасываются. В течение трех недель после проведения отопластики не рекомендуются занятия спортом.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению отопластики являются имеющиеся у пациента болезни крови, которые связаны с нарушением ее свертываемости, хроническая инфекция ушей, период общих воспалительных или простудных заболеваний, а также наличие у него каких-либо общих противопоказаний к проведению пластических операций.

Проводить отопластику нельзя до достижения ребенком 5 лет. Также считается, что проводиться такая операция должна только в том случае, если этого хочет не просто кто-то из родителей, а и ребенок. Поэтому предполагается, что проводиться отопластика должна в более сознательном возрасте.

Наталья Биатова