Сокотерапия: приятное лечение

17 Апреля 2011

Сокотерапия: приятное лечение Лечение различных заболеваний фруктовыми и овощными соками или сокотерапия вызывает в среде медиков все новые споры и дискуссии. Одни из них считают, что это превосходная альтернатива лекарственным препаратам на химической основе, другие опасаются, что сокотерапия обернется для их пациентов самыми непредсказуемыми последствиями. Бесспорно, натуральные свежевыжатые соки представляют собой кладезь витаминов и микроэлементов, но для людей с повышенным уровнем сахара в крови они порой становятся источниками опасности.

Первым врачом, который пробовал лечить больных с помощью свежих соков, был немец Ойген Хойн. Он заявил о своем уникальном методе в 1951 году, после чего им заинтересовались американские и канадские исследователи. Они выяснили, что точные пропорции тех или иных соков при условии приема по четкому графику действительно помогают людям справиться с самыми разными заболеваниями. А сокотерапией с тех пор начали называть восстановление организма естественным способом, основанное на том, что в определенные дни человек принимает только свежевыжатые фруктовые и овощные соки, не употребляя какой-либо другой пищи. 

Австрийский целитель Рудольф Бройс обескуражил мировую медицину, выбрав сокотерапию для лечения онкологических заболеваний. По его собственному заявлению, таким образом удалось вылечить около сорока тысяч больных раком. Правда, система Бройса помимо сокотерапии включала лечебное голодание и употребление специальных чаев.

Простуды можно не бояться

сокотерапияСвежие соки нормализуют состояние организма и способствуют выработке антител против вирусов. Если они производятся физико-механическим способом и не подвергаются дальнейшей тепловой или химической обработке, то обладают свойствами биогенных стимуляторов и повышают работоспособность.

 В свежевыжатых соках, в отличие от концентратов, содержится большое количество щелочных металлов, поддерживающих кислотно-щелочной баланс крови и тканей. А вот во время простудных заболеваний кислотность организма повышается, что создает благоприятную среду для развития многих бактерий. Поэтому очень важно регулярно употреблять свежие соки - это, пожалуй, одна из самых действенных мер профилактики простуды и гриппа.

Органические минералы, которыми богаты свежевыжатые соки, легко усваиваются. Они препятствуют преждевременному старению организма за счет того, что поддерживают в его тканях и клетках необходимый биохимический и минеральный баланс. Соки не случайно рекомендуется пить в течение восстановительного периода после различных болезней: помимо всего прочего, в них обнаружены растительные гормоны и антибиотики.

Правила сокотерапии

сокотерапияДля того чтобы сокотерапия приносила пользу, а не вред, употреблять соки необходимо в соответствии с определенными правилами. Самое главное из них заключается в том, что сок должен быть выпит в первые же минуты после его приготовления, иначе он начнет разлагаться под действием содержащихся в нем ферментов, а биологически активные вещества просто выдохнутся. Овощи и фрукты предварительно нужно тщательно вымыть с помощью щетки и обдать кипятком. Импортные фрукты и овощи для этих целей лучше не использовать - в них часто бывает слишком повышен уровень пестицидов.

Дневная норма приема свежевыжатого сока составляет шестьсот граммов, хотя иногда проводят курс интенсивной сокотерапии (например, после радиационного облучения или при лечении рака), когда она увеличивается до одного-полутора литров в день.

Добавлять в свежевыжатые соки соль или сахар нежелательно, поскольку при этом их полезное действие существенно ослабляется. Улучшить вкусовые качества сока можно медом, петрушкой, сельдереем, цедрой лимона, ванилью. В стакан со сладким соком будет не лишним добавить щепотку корицы - она помогает снизить уровень сахара в крови и является неплохим средством профилактики сахарного диабета, а также предупреждает образование избыточного веса.

Пить сок необходимо маленькими глотками, не спеша. Можно опустить в стакан соломинку и потягивать напиток через нее. В идеале сок пьется за двадцать-тридцать минут до приема пищи или спустя час после него.

Светлана Усанкова