Эпиляция: достоинства и недостатки с точки зрения медицины

10 Апреля 2011

Эпиляция: плюсы и минусы с точки зрения медицины На какие только страдания не согласится женщина ради того, чтобы всегда быть очаровательной, неотразимой и желанной. Эпиляция - одно из таких мучений, которые выпадают на долю практически каждой женщины. Лишь очень немногие счастливицы, которые в силу определенных генетических особенностей имеют редкие и светлые волоски, могут позволить себе роскошь не истязать свою кожу эпиляцией.

Эпиляция в домашних условиях

Правда, многие косметические центры готовы предложить представительницам прекрасного пола современные и практически безболезненные способы удаления волосяного покрова, однако самым ходовым по-прежнему является обыкновенный электрический эпилятор. К сожалению, если рассматривать различные виды эпиляции с медицинской точки зрения, то избавление от волос домашним прибором - один из самых небезопасных методов, к тому же очень болезненных. Дело в том, что при домашней обработке участков с нежелательной растительностью нередко повреждаются мелкие сосуды, питающие волосяной фолликул (мешочек, из которого растет волос), что превращает их во входные ворота для инфекционных возбудителей, способных вызвать местное воспаление кожных покровов или красную малопривлекательную сыпь. Кроме того, многие девушки плохо знакомы с техникой правильного проведения эпиляции, в результате чего испытывают сильные болевые ощущения, которые сами по себе могут представлять определенный вред для нервной системы, а значит, и для здоровья в целом.

Секреты домашней эпиляции

В этой связи существует несколько маленьких секретов, которые снижают интенсивность болей. Так, предварительный разогревающий массаж обрабатываемых участков или теплая ванна сделают процедуру гораздо менее болезненной. Кроме того, участки обильного разрастания волос требуют определенного подхода: нельзя сюда врезаться эпилятором на полной скорости, лучше перейдите на минимальные обороты и удалите здесь волосы поэтапно, сначала с одной стороны, затем с другой, пока не проэпилируете всю зону. Если почувствуете нарастающее раздражение или значительную боль, лучше перейдите на другой участок тела, дайте коже успокоиться, а затем через некоторое время вновь вернетесь к этой зоне. Иногда для снижения болевых ощущений к домашним эпиляторам прилагаются специфические насадки, облегчающие удаление волос или воздействующих на болевые рецепторы.

Биоэпиляция дома?

Преимуществом восковой эпиляции (или биоэпиляции) является то, что такая процедура значительно короче, следовательно, оказывает меньшее болевое воздействие. С другой стороны, в момент снятия воска боль иногда просто невыносима. К тому же необходимо четко владеть техникой биоэпиляции и знать определенные правила (не передерживать воск, соблюдать направляющие линии при наложении и снятии воска), поэтому профессионалы данную процедуру вообще не рекомендуют проводить в домашних условиях. Кроме того, восковая эпиляция часто приводит к врастанию волос.

Современные виды эпиляции

Наиболее безопасными и безболезненными методами удаления волос являются такие современные технологии, как лазерная эпиляция, световая эпиляция и электрическая эпиляция. Недостаток последнего метода в том, что после воздействия электрического тока могут оставаться рубцовые изменения на коже. К тому же, хотя процедура не отличается такой болезненностью, как при домашних способах эпиляции, она все равно довольно-таки чувствительна. Основное ее преимущество - высокая эффективность для женщин с любым типом волос и кожи.

Лазерное и световое облучение кожных покровов приводят к тому, что волосяные луковицы (т.е. фолликулы) разрушаются под воздействием высокой температуры. Огромным преимуществом является практически полная безболезненность таких сеансов (особенно при световой эпиляции), однако передача разрушающей тепловой энергии в волосяной фолликул возможна только в том случае, если волосы достаточно темные, а контрастность между цветом волос и цветом кожи достаточно велика. Справедливости ради следует отметить, что этот фактор для фотоэпиляции (световой эпиляции) имеет меньшую значимость, чем для удаления волос с помощью лазера. В любом случае последние из перечисленных процедур проводятся в специализированных учреждениях квалифицированным персоналом, знакомым с техническими приемами аппаратной эпиляции и методами профилактики возможных осложнений. Поэтому с медицинской точки зрения такие процедуры гораздо предпочтительнее.

Жигула Андрей