Стиль Папы Римского: новые веяния

15 Марта 2014

стиль Папы РимскогоВатикан увидел перемены. Разница между новым Папой, Франциском, и его предшественником Бенедиктом XVI, была заметна с того момента, как Папа Франциск впервые вышел в своих строгих белых одеждах, чтобы поприветствовать верующих с балкона Базилики Святого Петра. Стиль Папы Римского в одежде явно меняется.

alt

Уход от традиций

стиль Папы РимскогоУшли в прошлое ватиканские бархатные накидки, меховые отделки и тяжелые золотые кольца. Папа Франциск носит железный крест, который был у него с тех времен, как его помазали викарным епископом Буэнос-Айреса в 1992 году, вместо традиционного золотого креста, который бывшие Папы надевали на первое приветствие. Роскошный стиль Бенедикта XVI сменили простота и скромность.

Папа Франциск также выбрал скромное папское кольцо, серебряное, а не золотое, старого дизайна. Вместо того чтобы носить кольцо, специально разработанное для него, он выбрал кольцо, созданное итальянским скульптором Энрико Манфрини для Папы Павла VI. «Кольцо Рыбака», или епископальное кольцо, традиционно выполненное из золота, первоначально служило и символом папства, и печатью действующего Папы. Использовать уже существующий перстень – это необычно. Это нарушение традиции.

Римский ювелир Паоло Пиччиотти говорит, что решение Папы отказаться от драгоценных вещей и избегать таких материалов, как золото, очень соответствует его желанию подчеркнуть сами религиозные символы, а не то, из чего они сделаны. Это не очень хорошая новость для ювелиров, но это сильный жест, который говорит об обновлении Церкви. Это также очевидный выбор для Папы, который произошел из бедной страны.

alt

Гардероб нового Папы

стиль Папы РимскогоГардероб нового Папы повторяет стиль Святого Франциска Ассизского, жившего в 13 веке, который отказался от богатства своей семьи, чтобы жить простой жизнью. Папа Франциск снова нарушает традицию и выбирает черные туфли вместо красных, которые носили с древности. Бенедикт, который хотел вернуть старые ватиканские одежды, носил красные туфли во время своего папства. Традиционно красный цвет в католицизме символизирует кровь Христа и мучеников. С 16 века башмаки Папы шились из красного атласа и расшивались золотой нитью. Хотя все думали иначе, Бенедикт не носил Prada. Его рубиново-красные туфли были изготовлены на заказ его личным сапожником Антонио Ареллано, а другая пара – Адриано Стефанелли. Папа Иоанн Павел II в свое время тоже нарушил традицию, нося коричневые кожаные туфли, сделанные в родной Польше.

Согласно желанию нового Папы «видеть Церковь бедной и для бедных», портной Паоло Серпоне создал церемониальные одежды для инаугуральной мессы папы Франциска из недорогого белого материала, украшенного скромными золотыми изображениями креста и гроздей винограда. Папа Франциск предпочел более простой стиль по сравнению с одеждами Бенедикта в стиле барокко, которые тоже шил Сарпоне.

Виноград символизирует радость. Когда Христос чудесным образом превратил воду в вино, это было на празднике. Эти облачения могут быть простыми и недорогими, но вам не нужно богатство, чтобы праздновать новое начало, объяснил Серпоне.

Согласно исторической традиции, в тот момент, когда над Сикстинской Капеллой поднимается белый дым, означая, что избран новый Папа, сам избранный облачается в новые, «деловые» одежды: белую шерстяную сутану длиной до пола, белый пояс, белую муаровую шапочку без полей (зучетто) и, по желанию, в красную мозетту, короткую накидку длиной до локтей, надеваемую поверх рясы.

alt

Предметы одежды Папы

стиль Папы РимскогоВот некоторые предметы одежды, которую носит Папа:

  • Сутана или ряса – бывает разных фасонов. Она служит нательной одеждой.
  • Длинная накидка с глубоким крестообразным разрезом сверху и канвой спереди и сзади, напоминающая арку, - это официальная одежда, символизирующая священническую власть.
  • Фелонь или казула – это верхняя одежда, которую надевают во время литургии. Она имеет форму купола, доходит до ног и символизирует добродетель и благотворительность, а также бескорыстное служение Господу.
  • Во время мессы или в других особых случаях папа надевает поверх казулы особую ленту, паллиум. Это длинная круглая лента из ткани, обычно шерстяной, шириной около пяти сантиметров, которая покрывает плечи Папы и ниспадает до ног.
  • Короткая одежда, напоминающая пелерину, покрывающая плечи и доходящая до локтей, называется мозетта. Папа носит пять вариантов мозетты: летнюю из красного атласа, красную бархатную с белой бахромой для зимы, красную из саржи во время мессы об умерших, красную полотняную во время великого поста и Адвента и белую из дамасского шелка с белой меховой бахромой во время Пасхи.
  • Каппа – это длинная мантия для литургии, открытая спереди и застегивающаяся на груди. Иногда с капюшоном.
  • Камауро – головной убор из красного бархата, обшитый белым мехом горностая, надевается только зимой. Этот головной убор носит только Папа.

стиль Папы Римского

  • К другим головным уборам Папы относится зучетто из белого шелка, который папа носит всегда. Напоминающий круглую планету Сатурн головной убор под названием сатурно с белыми круглыми полями и круглым верхом носят на улице. Он не служит для церемониальных целей.
  • Самым царственным головным убором является тиара Папы - высокая корона конусообразной формы, украшенная драгоценностями. Она традиционно используется для коронационных церемоний. Тиара может весить до4,5 килограммов.
  • Традиционно Папы носят красные туфли. Они обычно украшены большими красными крестами или золотыми пряжками.

После окончания второго Ватиканского собора в 1962 году папы стали одеваться значительно проще, отказавшись от самых формальных регалий, которые носили их предшественники. Бенедикт XVI выражал почтение католическим традициям и возродил церемониальные и сложные традиции Ренессанса. Именно его желанием было вернуть традиционную церковную литургию и доктрину, и это отразилось на его выборе гардероба. Новый папа носит новую одежду. Нам еще предстоит увидеть, сделает ли это более привлекательной католическую церковь для верующих, уже утративших иллюзии, и означает ли это начало духовного возрождения.