Консервативный стиль в одежде: руководство для джентльмена

02 Октября 2011

Консервативный стиль в одеждеКак опытный социолог может многое рассказать о культуре, основываясь только на лексиконе, который используется для ее описания, так и эксперт в области моды без труда распознает консервативный стиль по паре ключевых элементов. Консерватизм - это стиль привилегированных частных школ для мальчиков, это элегантные костюмы, рубашки-поло, свитера, галстуки и туфли из натуральной кожи. Если вы хотите показать себя настоящим джентльменом и подобрать повседневный и выходной ансамбль в консервативном стиле, воспользуйтесь нашим руководством.

Пастельные тона и полоски

Консервативный стиль в одеждеЯркие жизнеутверждающие цвета, особенно оттенки холодной гаммы, традиционно ассоциируются с традицией консервативного стиля. Казалось бы, розовый, голубой и зеленый мало подходят для гардероба сдержанного и элегантного джентльмена, но на фоне пастельной гаммы, которая и составляет основу этого стиля, они выглядят сочно и отнюдь не вызывающе.

Парадные и повседневные оксфордские рубашки и классическая рубашка-поло - основные вещи в гардеробе современного джентльмена. Оксфордская рубашка получила свое название благодаря материалу, из которого сшита. Оксфорд - приятная на ощупь хлопчатобумажная ткань, которая отлично подходит для повседневной носки. Техника окрашивания оксфорда такова, что воздействию подвергаются только нити, идущие в одном направлении, поэтому ткань при близком рассмотрении выглядит текстурной. Для холодного сезона подойдут яркие насыщенные цвета: темно-синий, розовый, темно-зеленый, а в теплое время года следует выбирать рубашки бледно-розового или небесно-голубого оттенка.

А вот галстуки могут быть какой угодно расцветки, лишь бы не были скучными и однотонными. Галстуки в тонкую вертикальную полоску - неотъемлемый предмет гардероба истинного джентльмена, предпочитающего консервативный стиль. Эта традиция пришла к нам из Англии, родины консервативного стиля и дендизма. Английские джентльмены носили галстуки в полоску определенного цвета и ширины, чтобы продемонстрировать свою принадлежность к спортивному клубу или учебному заведению. Стоит ли говорить, что гардероб современного денди будет неполным без этого стильного аксессуара.

Вязаный свитер с V-образным вырезом - классика американской традиции мужской одежды, несмотря на то, что его создание принято приписывать ирландцам. Универсальным считается вязаный свитер белого цвета, который традиционно носится со штанами из хлопка и мокасинами. В семидесятые годы прошлого века свитер путем избавления от рукавов превратился в жилет, который приобрел особую популярность у игроков в гольф.

Плотный хлопок и вельвет

Консервативный стиль в одеждеДеним - слово, которое редко встречается в лексиконе приверженца консервативного стиля. В конце концов, ткань, из которой шили комбинезоны портовые рабочие, едва ли можно отнести к категории благородных. Поэтому вполне закономерно, что в качестве замены джинсам джентльмену предлагается носить удобные брюки классического покроя из плотного хлопка и штаны из мягкого и приятного на ощупь вельвета. Эти вещи прекрасно впишутся в ваш ультраэлегантный гардероб.

Почему не джинсы? Очевидно, деним - слишком жесткая и грубая ткань для утонченных представителей высшего света, отпрысков аристократических семейств и выпускников престижных университетов. Плотный хлопок и вельвет - материалы, которые традиционно ассоциируются с элитарностью. Кроме того, в отличие от денима хлопок и вельвет не ограничены цветовой гаммой.

Самые распространенные цвета брюк - нейтральные пастельные оттенки (коричневый, кофейный, светло-серый) и цвет хаки. «Хаки» - обозначение цвета земли на языке хинди, в английский язык это слово вошло в девятнадцатом веке, когда солдаты британской армии, желавшие уберечь от пустынной пыли свою белоснежную форму, начали окрашивать ее при помощи кофейного порошка и карри. Постепенно цвет хаки стал стандартным для униформы не только британской армии, но и американской, а позже полюбился представителям высшего класса.

Кожаные лоферы и топ-сайдеры

Консервативный стиль в одеждеХотите - верьте, хотите - нет, но в вашем гардеробе наверняка есть пара обуви в консервативном стиле, даже если вы об это не подозреваете. Летняя обувь современного джентльмена - мокасины, лоферы и топ-сайдеры. Лоферы - это те же мокасины, но с небольшим отличием - у них есть шнурки с кисточками на концах, выполняющие только декоративную функцию. Лоферы изготовляют из натуральной кожи или замши песочного, белого или бежевого оттенка.

Топ-сайдеры - самая сложная модель летней обуви, разновидность теннисных туфель. Топ-сайдеры чаще всего тяжелые и негибкие, спереди шнуруются через четыре отверстия, по верхнему краю продет кожаный шнурок. Носят топ-сайдеры только с повседневной одеждой, в частности, шортами, рубашкой поло и повязанным на плечах свитером.