5 необычных способов завязать галстук – традиции классического жанра

25 Апреля 2013

необычные способы завязать галстукЧаще всего мужчины завязывают галстук самыми традиционными узлами, иногда классическим полным узлом «Виндзор», а иногда обычным простым и «полу-Виндзором». Однако помимо этих традиционных известных всем узлам существует и ряд других, очень оригинальных и необычных способов завязать галстук.

Освоив хотя бы один их новых и сложных узлов, вполне возможно попробовать создать свой собственный способ завязывания узлов в соответствии с ситуацией и настроением.

Узел «Кристенсен»

Узел «Кристенсен» - оригинальный узел необычной крестообразной формы. По технике завязывания он в чем-то похож на простой узел (four-in hand, как называют его англичане), но в конечном результате поучается узел с идеально ровными сторонами. Этот узел был невероятно популярен в конце ХIX – начале XX века и автором этого способа завязывания галстука считается шведка Аманда Кристенсен. Таким узлом можно завязать галстук любой длины, хотя изначально таким узлом завязывали только галстуки одинаковой ширины по всей длине. Для узла «Кристенсен» лучшее всего подходят галстуки из тонкой ткани, на таком галстуке получается красивый удлинённый узел.

необычные способы завязать галстук Christenson необычные способы завязать галстук Christenson

Узел «Бальтус»

Узел «Бальтус» нередко называют «младшим братом «Виндзора». «Бальтус» завязывается в 9 этапов и является одним из самых крупных и широких узлов.Этот узел был назван в честь польско-французского художника Бальтазара Колоссовски, которого также называли Бальтусом. Если вы хотите завязать галстук таким узлом, то вам понадобится действительно длинный галстук, потому что довольно значительная его часть уйдет именно в узел. Еще одна отличительная особенность этого узла в том, что вначале галстук располагается изнанкой наружу. В конечном итоге, у вас получается широкий треугольный узел, который наиболее выигрышно смотрится с отложным воротником типа акулий плавник.

необычные способы завязать галстук Balthus необычные способы завязать галстук Balthus

Узел «Кавендиш»

В создании узла «Кавендиш» 8 этапов, это широкий, несколько ассиметричный двуцентровой узел. Считается, что этот узел изобрели физики из Кембриджского университета Томас Финк и Йонг Мао, но решили назвать его «Кавендиш». Этот узел схож с простым узлом «four-in-hand», в целом, «Кавендиш» является зеркальным отражением простого узла. Для создания такого узла подойдет галстук любой длины и ширины и из любой ткани.

необычные способы завязать галстук Cavendish необычные способы завязать галстук Cavendish

Узел «Онассис»

Узел «Онассис» по технике выполнения совершенно не отличается от простого узла «four-in-hand», однако конечный результат кардинально отличается от простого узла. В «Онассисе» широкий конец галстука просто перекинут через узел, а не пропущен через него. Таким узлом часто завязывал галстук греческий магнат-судовладелец Аристотель Онассис, и как ни странно, подобный узел популярен и в наши дни. Носить галстук с таким узлом можно по-разному, с широким концом, просто перекинутым через узел, или закрепленным зажимом сзади. Во время последней встречи Вилли Майера с президентом Обамой в Белом доме, Маейр был замечен в галстуке, завязанном именно таким узлом.

необычные способы завязать галстук Onassis необычные способы завязать галстук Onassis

Узел «Мэровинген» или Поперечный

Если вы большой поклонник кинематографа, возможно, вы без труда узнаете этот узел. Галстук, завязанный таким узлом, носил один из персонажей трилогии «Матрица».

необычные способы завязать галстук Merovingian необычные способы завязать галстук Merovingian

Конечно, этот узел не был изобретен специально для фильма и изначально он назывался поперечным узлом, однако в обычной жизни этот узел практически не используется и поэтому чаще всего его называют «Мэровинген», именем, которое знакомо любому поклоннику «Матрицы». Этот узел не похож ни на один другой, и, завязав галстук подобным образом, вы точно не останетесь незамеченным.