Как научиться завязывать галстук разными узлами – небольшой практический урок

26 Апреля 2013

как научиться завязывать галстук разными узламиИногда, чтобы красиво завязать галстук, приходится немало помучиться. Некоторые мужчины воспринимают галстук как удавку на шее. Некоторые избегают официальных мероприятий именно из-за того, что они предполагают наличие галстука. Возможно, многие воспринимают завязывание галстука в таком негативном свете, потому что, как мужчины, так и женщины, не обладают достаточными навыками и опытом в этом сложном, на первый взгляд, деле. Но если каждый научится завязывать галстук разными узлами, то этот аксессуар станет изюминкой образа.

Галстук - это некий признак взросления, и если вы принадлежите к той категории мужчин, опыт которых в этом деле минимален, то лучше начать учиться правильно завязывать галстук поздно, чем никогда не овладеть этим искусством. Как только вы научитесь это делать, вы поймете, что этот процесс совсем не так сложен, как вам представлялось вначале.

Узел «Виндзор»

Иногда этот узел ошибочно называют двойной «Виндзор» по причине существования еще одного узла под названием «полу-Виндзор», первый вариант более традиционен, и, наверное, с него лучше и начать. Узел «Виндзор» подходит для любого события, в галстуке, завязанном таким узлом, вы можете отправиться на деловую встречу, собеседование или в любое другое место, где нужно выглядеть респектабельно и солидно.

как научиться завязывать галстук разными узлами Windsor как научиться завязывать галстук разными узлами Windsor
  • Оберните галстук вокруг шеи так, чтобы узкий конец свисал с одного плеча, а широкий – с другого. Убедитесь, что галстук лежит изнаночной стороной к рубашке, а не наоборот.
  • Отрегулируйте длину узкого конца, в зависимости от толщины шеи. Если у вас не тонкая шея, то узкий конец галстука должен быть длиннее, если вы не отличаетесь слишком широкой шеей, то и широкий и длинный концы можно оставить примерно одинаковой длины.
  • Перекиньте широкий конец галстука накрест через узкий, располагая их пересечение достаточно близко к шее (примерно в районе второй сверху пуговицы на рубашке).
  • Оберните больший конец вокруг меньшего; пропустите широкий конец в петлю и аккуратно потяните оба конца в разные стороны. Таким образом, вы сделали нечто вроде первого «узла».
  • Возьмите широкий конец галстука и заверните его за первый «узел», затем пропустите широкий конец по направлению к себе через петлю так, чтобы получился второй «узел», затяните его. В этой точке вы должны видеть этикетку на обратной стороне галстука, то есть, изнанка галстука повернута наружу от рубашки.
  • Для завершения финального узла, оберните широкий конец вокруг двух других «узлов», сформированных ранее (оба покрываются) и пропустите его через петлю снова.
  • И, наконец, пропустите широкий конец через уже единственный узел и аккуратно затяните галстук.

«Виндзор» - далеко не единственный узел, который должен научиться завязывать мужчина, следящий за модой.

как научиться завязывать галстук разными узлами Half-Windsor как научиться завязывать галстук разными узлами Half-Windsor

Узел «полу-Виндзор»

Этот узел выглядит также консервативно, как и «Виндзор», но потребует меньше усилий. Так же, как и для узла «Виндзор», к «полу-Виндзору» рубашку и пиджак нужно подбирать с жестким воротом, чтобы подчеркнуть элегантность и сдержанность этого узла.

  • Повторите первые четыре шага завязывания узла «Виндзор», описанных выше.
  • Перекиньте широкий конец галстука через полученный узел, и пропустите его через петлю, формируя узел.
  • При необходимости, подтяните галстук.
как научиться завязывать галстук разными узлами Four-in-hand как научиться завязывать галстук разными узлами Four-in-hand

Простой узел, или four-in-hand

Если вы научитесь вязать этот узел, с ним вы всегда будете выглядеть стильно, даже в повседневной одежде, даже собираясь куда-то в спешке. Этот узел лучше всего подходит к рубашкам с узким воротом из тонкой и мягкой ткани. Рубашка с полужестким воротником с галстуком, завязанным таким узлом, также прекрасно будет смотреться в сочетании с джинсовым или кожаным пиджаком.

  • Повторите первые три этапа завязывания узла «Виндзор»;
  • Оберните широкий конец вокруг узкого, протяните узкий конец через петлю и через узел, который у вас получился.
  • Расправьте галстук и узел, подтяните там, где нужно.

Узел «Пратт»

Этот узел также известен под названием узел Шелби, он симметричен, так же как и «Виндзор», но в носке он несколько свободнее и на его создание уходит не так много времени. Узел «Пратт» - это нечто среднее между широким «Виндзором» и узким простым узлом, поэтому он подходит к рубашкам с любыми воротниками и будет уместно смотреться в любой ситуации.

как научиться завязывать галстук разными узлами Pratt как научиться завязывать галстук разными узлами Pratt
  • Оберните галстук вокруг шеи так, чтобы изнаночная сторона широкого и узкого концов галстука смотрела наружу. Обратите внимание на то, что широкий конец галстука должен быть длиннее и свисать ниже, чем узкий.
  • Поместите концы накрест в виде буквы Х, а затем протяните широкий конец через петлю так, чтобы вокруг узкого конца галстука сформировался узел.
  • Потяните концы галстука в разные стороны так, чтобы узел стал плотнее, а затем пропустите широкий конец поверх узкого так, чтобы покрыть первый узел.
  • Пропустите широкий конец через петлю и через второй созданный вами узел, подтяните и расправьте галстук там, где нужно.

Полный и половинчатый узлы «Виндзор», простой узел и узел «Пратт» на сегодняшний день наиболее популярны у мужчин. Зная основы, можно просто попрактиковаться перед зеркалом, и через некоторое время можно будет легко завязать любой из этих узлов.