Деловой стиль мужчины – самые строгие правила

19 Марта 2014

деловой стиль мужчиныПожалуй, самые строгие правила мужской моды относятся к деловому стилю. Хотя существуют правила для всех типов одежды, оплошности в деловом стиле наиболее заметны, поскольку правила, относящиеся к повседневной одежде, не так строги. В то же время, если хорошо понимать эти правила и неукоснительно им следовать, мужчина в деловом костюме будет выглядеть наилучшим образом, поскольку деловой стиль мужчины придает ему элегантный, достойный и ухоженный вид.

Конечно, из-за строгости правил, любая возможная ошибка возводится в еще более высокую степень. Чтобы избежать этого, следует рассмотреть несколько распространенных ошибок, которые допускают мужчины, надевая деловую рубашку, брюки и аксессуары.

alt

Рубашки

  • Цвет и рисунок. Белый – самый безопасный цвет для мужской деловой рубашки. В то же время, белый – это самый скучный цвет. В некоторых ситуациях (собеседование при приеме на работу, строгое официальное мероприятие) белая рубашка будет самым лучшим вариантом. В более непосредственной обстановке следует одеваться консервативно, используя мягкие, приглушенные цвета и/или ненавязчивый рисунок, например, в полоску. Прозрачные или просвечивающие рубашки абсолютно недопустимы в деловой обстановке.
  • Размер. Крайне важно, чтобы рубашка сидела на вас идеально. Вы можете «влезть» в рубашки разных размеров, но, если рубашка сидит неправильно, слишком короткие рукава обнажат ваши запястья, а слишком длинные будут сминаться. Тесный воротничок будет плохо смотреться и сдавливать шею, когда вы наденете галстук. Свободный воротничок будет выглядеть нелепо. Убедитесь, что рукава и воротничок подходят вам по размеру, удобны и выглядят аккуратно.
деловой стиль мужчиныделовой стиль мужчины
  • Застегните пуговицы. Все пуговицы на рубашке должны быть застегнуты, в том числе, маленькие пуговицы на рукавах возле манжет. Воротник, концы которого пристегиваются к рубашке, тоже должен быть застегнут, иначе пуговицы под воротником будут некрасиво торчать. Брюки
  • Никаких пастельных брюк. Для полуофициальной обстановки можно поэкспериментировать с рубашками и галстуками пастельных оттенков. Однако брюки – это совсем другая история. Если вы хотите надеть пастельные брюки на официальное мероприятие, вы будете выглядеть нелепо.
деловой стиль мужчиныделовой стиль мужчины
  • Размер. Брюки, как и рубашка, должны хорошо сидеть. Если вы купили слишком длинные брюки, их нужно укоротить. Брюки должны сидеть на талии и быть достаточно длинными, чтобы там, где край штанины касается верха туфель, образовалась легкая складка. Если они сминаются внизу, значит, они слишком длинные. И, наоборот, если брюки слишком короткие, вы будете выглядеть так, словно собрались на рыбалку.
  • Разумеется, брюки должны идеально сидеть на талии. Слишком тесные брюки причинят вам неудобства. Брюки, слишком свободные в талии, будут сидеть мешковато.
  • Без манжет. Сегодня брюки с манжетами неактуальны. Хотя манжеты и не запрещаются модой, их следует избегать, особенно на узких брюках.
  • Никаких защипов. Современная мода делает все возможное, чтобы убрать защипы из мужских брюк. Защипов следует избегать.

alt

Обувь и носки

  • Цвет всегда совпадает. Никогда не надевайте коричневые туфли с черным ремнем и наоборот. Цвет обуви должен всегда совпадать (или, по крайней мере, сочетаться) с цветом ремня. Кстати, деловой стиль допускает только два цвета – черный и коричневый. Кроме того, на деловых брюках есть шлевки, так что обязательно носите ремень.
  • Деловые туфли должны быть деловыми. Вы, конечно, не наденете кроссовки с деловой одеждой. Но даже туфли, в которых вы пойдете в бар или в офис, могут быть недостаточно деловыми для некоторых мероприятий очень высокого уровня. Для таких случаев у вас должна быть хотя бы одна пара очень официальных туфель, на которую придется потратиться. Эти туфли прослужат вам долгое время, поскольку вы будете их носить реже, чем другую обувь из своего гардероба. Пара очень красивых туфель придаст вашему образу ту утонченную элегантность, которой остальным мужчинам на мероприятии, возможно, будет недоставать.
деловой стиль мужчиныделовой стиль мужчины
  • Забудьте о ярких носках. На любое официальное мероприятие вы должны надевать только очень консервативные носки. Они должны быть приглушенного нейтрального цвета и, если и иметь рисунок, то только очень незаметный, например, в крапинку того же цвета, что и сами носки. Цвет носков должен всегда совпадать с цветом костюма, они не должны выделяться. Носки с ярким рисунком недопустимы в официальной обстановке.
  • Выбирайте носки правильного типа. Разумеется, вы никогда не наденете носки, которые носите в спортивный зал, с деловым костюмом. Вам нужна пара нарядных носков. Они должны быть достаточно длинными, чтобы, когда вы кладете ногу на ногу, кожа на лодыжках и голенях не была видна. Кроме того, деловые носки должны быть относительно тонкими. Хотя в ультра-тонких нейлоновых носках нет необходимости, ваши носки не должны быть похожими на подушку или нависать над туфлями.

alt

Общие рекомендации

деловой стиль мужчиныделовой стиль мужчины

Поддерживайте обувь и носки в хорошем состоянии. Одеваясь в деловом стиле, убедитесь, что ваша одежда в хорошем состоянии. Она должна быть чистой и отглаженной. Это правило может казаться очевидным, но по какой-то причине оно не всегда соблюдается. То же самое касается и обуви - ваши туфли должны быть начищенными и не иметь запаха. Колодки для обуви из кедра – прекрасное средство устранения неприятного запаха. И, наконец, если есть какие-то проблемы с обувью или носками, либо отремонтируйте их, либо избавьтесь от них. Например, носки с дырками однозначно отправляются в мусорное ведро.

alt

Деловые аксессуары

Деловая обстановка требует деловых аксессуаров. Не носите часы спортивного стиля или дешевые темные очки. Прекрасные часы – это одно из немногих украшений, которые современная мода позволяет носить мужчинам, так что носите их. Самое сильное впечатление произведут часы Rolex или Omega на вашем запястье. Если ваш бюджет не позволяет носить такую роскошь, приобретите менее дорогие часы в деловом стиле, например, от таких дизайнеров как Fossil или Kenneth Cole.

деловой стиль мужчиныделовой стиль мужчины

Обязательно придерживайтесь одного тона металла во всех аксессуарах. Например, если вы носите часы, кольцо и ремень, все они должны быть либо из белого, либо из желтого металла, либо каждый аксессуар должен иметь два цвета. Смешивание металлических цветов не является ошибкой, но оно не идеально.

Хорошо одетый мужчина следует определенным правилам, чтобы его деловой стиль был безупречен. Даже одна из упомянутых выше ошибок может испортить прекрасный ансамбль. К счастью, теперь вы сможете этого избежать.