Аксессуары для делового человека: вкус и чувство меры

07 Июля 2014

аксессуары делового человекаПравильно подобранные аксессуары способны превратить человека в деловом костюме в настоящего стильного джентльмена. Аксессуары делового человека должны отвечать основному правилу – сдержанность и строгость, то есть полный отказ от слишком блестящих, массивных и авангардных украшений.

Деловой дресс-код в отношении аксессуаров и мужских украшений базируется на ряде рекомендаций, первая из которых – сочетание металлических деталей. Что это значит? Если пряжка вашего ремня выполнена из металла серебряного цвета, в таком же тоне должны быть выдержаны запонки, зажим для галстука или любое другое украшение, которое вы включаете в свой деловой образ. Безусловно, данный критерий носит исключительно рекомендательный характер, и многие мужчины сочетают серебряные запонки с золотым обручальным кольцом, а фамильные перстни с незатейливыми латунными бляхами на ремне.

 

Таким же неписанным правилом является и «запрет» на золотые украшения для мужчин во время вечерних выходов, но опять-таки этому правилу следуют единицы.

 

alt

Мужские часы

Часы для делового человека – очень важная деталь, стоимость и внешний вид которой играет далеко не последнюю роль в определении статуса бизнесмена. Разные мужчины по-разному воспринимают этот аксессуар, состоятельные любители роскоши часто носят кричащие, украшенные камнями часы, более скромные бизнесмены предпочитают менее вычурные модели демократичных марок, а есть и такие, кто носит одни часы десятилетиями в силу каких-то личных причин.

Часто мужчины имеют несколько разных пар часов, предназначенных для разных деловых и светских ситуаций. Как и большинство аксессуаров, более простые и сдержанные модели часов всегда выглядят официально и по-деловому. Согласно правилам этикета, к смокингу или фраку часы, какими бы они роскошными не были, не надевают вовсе. Считается, что на мероприятиях, требующих такого костюма, следить за временем не принято.

аксессуары делового человекааксессуары делового человека

Мужчинам, которые по роду своей деятельности должны придерживаться строгого дресс-кода, например, политикам или судебным адвокатам, следует выбирать классические модели часов, без ювелирной отделки, без движущихся деталей внутри циферблата, а также избегать моделей со слишком выразительными и крупными циферблатами.

В деловом наборе аксессуаров вполне допустимы часы и с золотыми, и с серебряными корпусами, равно как и металлические и кожаные ремешки. Мужчинам, работающим в компаниях с гибким дресс-кодом, позволены некоторые эксперименты. Постарайтесь подобрать модель, отвечающую вашим личным предпочтениям, но в любом случае не забывайте об определенных рамках и чувстве меры.

alt

Запонки

Рубашка с французскими манжетами предполагает наличие запонок. Запонки, как и любое другое украшение, могут быть из разных металлов, с камнями и без, с гравировкой, украшением эмалью и так далее. При покупке запонок, не забывайте, что окружающие уделяют данному аксессуару немалое внимание, и на основе их внешнего вида и предполагаемой стоимости в той или иной степени формируют мнение о человеке, который их носит. Внешний вид запонок должен соответствовать не только вашему статусу, но и определенной ситуации.

аксессуары делового человекааксессуары делового человека
 

Беспроигрышный вариант, уместный практически в любой обстановке, запонки классического сдержанного дизайна, без ярких драгоценных камней и вычурных деталей.

 

Оригинальные или эксклюзивные запонки уместны на вечеринках, но только в том случае, если они в определенной степени отражают эксцентричную натуру владельца.

alt

Зажимы, булавки и цепочки для галстука

Чаще всего деловой образ предполагает наличие галстука. Далеко не все мужчины носят с галстуком зажимы, булавки или другие аксессуары, однако такие вещи помимо эстетической функции имеют и вполне практическое значение. Например, зажим не позволит галстуку поддаться порыву ветра и изменить свое положение. Идеальный зажим для галстука – строгая металлическая клипса из золота, серебра или другого металла, любое украшение на зажиме выглядит кричаще и неуместно.

аксессуары делового человекааксессуары делового человека

Зажим предпочтительно располагать под определенным углом, такое положение сбалансирует строгие линии галстука и слишком официальную коннотацию, которую многие приписывают данному аксессуару. Булавки и фиксирующие цепочки для галстуков менее популярны, нежели зажимы, однако к ним применимы те же правила. Эти украшения в деловом гардеробе должны быть выдержаны в максимально сдержанном стиле.

alt

Кольца в деловом дресс-коде

аксессуары делового человекааксессуары делового человека

Обручальные кольца из серебра, платины или золота вполне допустимы с самым строгим деловым костюмом. Как правило, простое обручальное кольцо мало кем воспринимается исключительно как украшение или дополнительный аксессуар. Нередко мужчины носят перстни определенного дизайна, как принадлежность к какому-то клубу или братству, присутствие таких украшений в деловом образе также вполне оправданно. А вот со слишком массивными кольцами и перстнями с камнями следует быть осторожными.

 

В серьезных деловых кругах не приветствуется открытая демонстрация состоятельности посредством роскошных украшений.

 

Подобные вещи уместны лишь тогда, когда успех сделки или переговоров зависит именно от того, насколько богатым посчитают вас ваши партнеры.

alt

Браслеты

аксессуары делового человекааксессуары делового человека

Сочетание браслетов и делового костюма не самая удачная идея. Браслеты – это по большей части модный и оригинальный аксессуар, без которого в деловой обстановке вполне можно обойтись. В определенных случаях допускается присутствие браслетов, символизирующих для владельца что-то особенное, например религиозную принадлежность или участие в какой-либо благотворительной кампании.

alt

Солнцезащитные очки

Очки с темными стеклами в последнее время перестали быть исключительно пляжным или городским аксессуаром. Деловому человеку стилисты рекомендуют иметь минимум две пары солнцезащитных очков, качественную дорогую пару классического дизайна к деловому костюму или рубашке-поло и пару очков какого-нибудь демократичного бренда, уместную в неформальной дружеской обстановке. Пара солнцезащитных очков престижной марки и хорошего качества – удовольствие не из дешевых, но, будьте уверены, такие очки прослужат вам намного дольше, чем дешевые. Главное, купите к ним хороший, прочный футляр и регулярно протирайте очки специальной салфеткой из мягкой ткани.

аксессуары делового человека

Аксессуары в деловом образе – это нечто, относящееся к особенной атмосфере, сопровождающей изысканный ужин, однако не забывайте, что самые дорогие и роскошные аксессуары не исправят положения, если сочетать их с неуместным выбором вещей и неопрятной внешностью.

Читать дальше Важные мелочи