Шотландская юбка: современные поклонники килта

25 Марта 2014

шотландская юбкаШотландская юбка для мужчин (или килт) требует определенной уверенности от того, кто ее носит. Большинство мужчин, носящих килт, делают это, поскольку килт является частью их культурного наследия. Шотландские мужчины веками гордо носят килты, и килт признан в мире одним из самых известных символов Шотландии.

То, что когда-то было предметом одежды, предназначенной для практических нужд жителей шотландского Высокогорья, сейчас чаще всего можно увидеть на церемониях и официальных мероприятиях, начиная со свадеб и заканчивая военными парадами. Не только шотландцы имеют право объявить килт частью своего национального костюма, но, конечно, они – самый известный народ, который носит килты.

Хотя килт и является национальной одеждой Шотландии, его не носят каждый день, и вы не увидите килты в офисах или супермаркетах. Чаще всего килт надевают на мероприятия, которые можно считать церемониальными: свадьбы, похороны, семейные торжества, фестивали и так далее. Его также носят музыканты, исполняющие национальную музыку, танцоры шотландского Высокогорья и участники традиционных Шотландских Высокогорных Игр. Некоторые армейские полки (и не только в Британской армии) также носят килт как часть своей военной формы.

alt

Эван МакГрегор

шотландская юбка Ewan McGregorКажется, Эван принял эстафету от легенды экрана Шона Коннери, получив титул самого знаменитого шотландца. В то время как его карьера развивается благодаря главным ролям в блокбастерах, ни один месяц не проходит без того, чтобы актера не увидели в знаменитой шотландской юбке.

alt

Робби Уильямс

Хотя он и не шотландец, он принадлежит к числу знаменитостей, которые открыли для себя самый знаменитый предмет шотландской одежды. Робби решил пойти немного дальше, нося дизайнерский килт с футболками и ботинками или кроссовками. Робби обычно носит килт на сцене, продемонстрировав это в 2001 году во время своего мирового турне.

alt

Мэл Гибсон

В 1996 году Голливуд пришел в шотландский город Стерлинг вместе с премьерой фильма Мэла Гибсона «Храброе сердце», завоевавшего несколько Оскаров. Фильм не только увеличил поток туристов в Шотландию, но и способствовал возрождению традиции, когда мужчины носят килт.

alt

Шон Коннери

шотландская юбка Sean ConneryСэру Шону Коннери в 2000 году был пожалован титул рыцаря, и во время церемонии на нем был килт. Коннери, несомненно, является самым знаменитым в мире шотландцем. Бывший молочник и полировщик гробов, который сумел сделать головокружительную карьеру в Голливуде, как известно, гордится своими шотландскими корнями. Одна из двух татуировок, которые он сделал во время трехлетней службы в Королевском флоте, гласит: «Шотландия навсегда».

alt

Дэвид Духовны

Актер Дэвид Духовны гордо продемонстрировал свое шотландское происхождение в мае 2000 года, когда появился на премьере своего фильма «Вернись ко мне» в Эдинбурге в шотландской юбке. Когда он вышел на сцену со своими коллегами Мини Драйвер и Джоэли Ричардсон, он был встречен громкими приветствиями публики. На Дэвиде был килт от McFarlane, который он надел в честь матери, уроженки Шотландии. Ранее в тот же день Дэвид признался во время телевизионного интервью, что, по истинной шотландской традиции, он ничего не надел под килт.

alt

Принц Чарльз

шотландская юбка Charles Prince of WalesПринц Чарльз обычно носит килт от Balmoral, разработанный принцем Альбертом, когда бывает в Шотландии или гостит в своей шотландской резиденции Балморал. Однако он носит и килты от других производителей, таких как Lord of the Isles или Hunting Stewart. Хотя Чарльз только частично является шотландцем по происхождению, он имеет право носить килт, поскольку он - внук королевы-матери (матери современной королевы Елизаветы), которая родилась и выросла в шотландском замке Глэмис и родителями которой были граф и графиня Стратморские.

alt

Принц Уильям

Сын принца Чарльза Уильям пока не поддался соблазну появиться в любимой его отцом шотландской юбке на публике. В 2001 году принц Уильям впервые присутствовал на традиционных соревнованиях Braemar Highland Gathering в качестве взрослого. Он предпочел прийти на это мероприятие в костюме, вместо того чтобы надеть традиционный шотландский килт. Во время правления королевы мужчины в ее семье, бывая в Шотландии, почти всегда надевали килт и твидовый пиджак, но, кажется, молодой Уильям стал исключением. Однако, время, проведенное Уильямом в самом старом университете Шотландии, St Andrews, возможно, заставило его изменить свое мнение. На одной из вечеринок в Эдинбурге кто-то услышал, как Уильям сказал одному из гостей, на котором был килт, что тоже хотел надеть свой, но его отпугнула погода.

alt

Род Стюарт

шотландская юбка Rod StewartРод Стюарт, знаменитый поп- и рок-певец и композитор, известный своим характерным хрипловатым голосом, который выступает с 1960-х годов по настоящее время, также появляется на сцене в килте.

alt

Стинг

Певец Стинг впервые завоевал известность в 1970-80-х годах, будучи участником легендарной рок-группы The Police, прежде чем начать успешную сольную карьеру. Стинг не раз появлялся на красной ковровой дорожке в традиционном шотландском килте, в котором смотрелся очень эффектно.

alt

Дэвид Култхарт

Шотландский автогонщик Дэвид Култхарт, участник чемпионатов Формула-1, часто производит сильное впечатление на публику, появляясь на торжественных мероприятиях в килте, в сопровождении красивых моделей. Дэвид отлично выглядит в своем килте.