Спорный тренд: мужчины в юбках

22 Марта 2014

мужчины в юбкахИстория одежды – это история цивилизации. В нашей современной культуре мужчины и женщины носят брюки, но так было не всегда. Одно время брюки считались исключительно мужской одеждой. А древние египтяне носили платья и юбки. Еще раньше их носили древние шумеры. Александр Великий завоевал весь мир, нося юбку. Греки носили тоги, а китайцы – платья (и мужчины тоже). Так что мужчины в юбках далеко не новость с исторической точки зрения.

alt

Экскурс в историю

Как долго мужчины продолжали носить юбки? Вспомним Христофора Колумба. Он носил зеленую тунику, колготки и кожаные туфли, а также широкий плащ и кожаную шапочку. Эта картина, пожалуй, не является образцом мужественности в нашем представлении.

мужчины в юбкахмужчины в юбках

Томас Джефферсон тоже не носил брюки. Он носил панталоны. В 1760-е годы большинство мужчин носило обтягивающие панталоны длиной до колена и чулки. Моряки начали носить очень свободные рабочие брюки в 1580-х годах, но такая одежда предназначалась только для мужчин из низших классов, а джентльмены носили юбки до 1760-х годов. Французская революция 1789 года, кроме всего прочего, выражала протест против того, чтобы брюки принадлежали только высшим классам. Тогда же появились первые крестьяне в брюках.

мужчины в юбкахмужчины в юбках

Итак, мужские брюки – это довольно новая мода. Мужчины носили юбки не менее десяти тысяч лет. А брюки мы носим всего два последних столетия. И большая часть мужского населения планеты сегодня все еще носит юбки.

alt

Наши дни

Сама мысль о том, что мужчина в современном обществе может носить юбки, сегодня вызывает жаркие споры и обсуждения. Является ли юбка и женским, и мужским предметом гардероба, переживает ли она возрождение как предмет моды древнего мира? Этот вопрос сегодня вызывает повышенный интерес у многих, и некоторые готовы принять идею о том, что мужчина может носить юбку в том или ином виде.

Кажется, сегодня многие мужчины заново открывают для себя удобство и практичность юбки. Мужские юбки часто не называют юбками, используя для этого такие слова как килт, саронг или парео, потому что боятся ассоциировать слово «юбка» с мужчинами. Предмет одежды в стиле юбки, несомненно, является наименее стесняющим для нижней части мужского тела. Интересно, что некоторые врачи считают, что свободная, не сковывающая тело, одежда, может помочь мужчине жить более здоровой жизнью и иметь более высокие репродуктивные способности. Неоспоримым фактом является то, что юбки очень удобны как для мужчин, так и для женщин.

мужчины в юбкахмужчины в юбках

В разных частях мира, таких как Индонезия, Африка, Ближний Восток, Индия, Филиппины, мужчины часто носят юбки. В определенных культурах (в Шотландии и Греции) килты и мужские юбки до сих пор являются частью официальной военной формы. После того как в последние пару лет на подиумах Парижа и Милана начали мелькать мужские юбки, кажется, эта тенденция начинает приживаться. Главная причина сомнений состоит в том, что мужчины боятся носить юбки, чтобы их не посчитали гомосексуалистами. Однако модная тенденция состоит не в том, чтобы мужчины носили женские юбки, а в том, чтобы они носили юбки, созданные именно для мужской фигуры.

alt

Виды юбок для мужчин

Юбки, предназначенные для мужчин, появляются в разных общественных кругах, от туристов и бегунов до плотников и художников. Самая широко известная мужская юбка – это килт, который веками носили шотландские мужчины. Килт – это юбка длиной до колена с глубокими складками, обычно из клетчатой шерстяной ткани, которая является частью мужской одежды на севере и северо-западе Шотландии. Традиционно мужчины ничего не надевают под килт, и иногда, при порыве ветра или случайном движении, это становится очевидным.

Готовые килты не так сложно найти, в том числе и в интернет-магазинах. Сегодня производители предлагают современные килты для мужчин. Такие компании как Utilikilt, Amerikilt и Union Kilt взяли старую идею и осовременили ее, дополнив карманами-карго и специальными отделениями для инструментов. Другие бренды, например, JDEZ, предлагают легкие саронги-карго, а также юбки для туризма, которые превращаются в шорты. Macabi Skirt производят юбки-унисекс для туристов. Компании Men-in-Time и AMOK предлагают такие предметы высокой моды как длинные мужские юбки.

мужчины в юбках

Килт лучше всего носить с простой белой рубашкой. Килты надевают на свадьбы, похороны и на особые мероприятия. Хорошей идеей будет носить что-то под килтом. Можно даже воспользоваться булавкой или специальной завязкой, чтобы убедиться, что килт останется закрытым даже во время сильного ветра. Часто можно увидеть килты на парадах во всем мире. Некоторые музыкальные группы включают килт в свой дресс-код. Это особенно эффектно, когда группа играет на шотландских волынках.

Саронг – многофункциональный вариант юбки. Саронг может называться по-разному, в зависимости от того, где его носят. Парео, пакоме (Тайланд), лава-лава (Самоа), сулу (Фиджи), канга (Бразилия), мало (Королевство Тонга), ки-кои (Кения) или лунги (Индия) – все это названия мужских юбок, похожих на саронг. Для саронга подойдет любой кусок ткани, но настоящий саронг всегда имеет интересный рисунок. Для саронга лучше выбирать ткань в коричневых, черных, зеленых, темно-оранжевых и желтых тонах, так как яркие цвета выглядят женственно. Рисунок на саронге всегда должен быть традиционным этническим, там не должно быть никаких цветочных мотивов. С саронгом можно носить плотно сидящие футболки или короткие рубашки без рукавов. В качестве обуви лучше всего подойдут туфли с тупыми носами для зимы и сандалии для лета. С саронгом можно носить и более смелый вариант одежды: пиджак на трех пуговицах и рубашку с открытым воротом. Для теплого саронга подходит плотная ткань, но в летние месяцы лучше носить саронг из легкого или более плотного хлопка. Зимой нужно носить с саронгом льняные брюки, а летом – все, что угодно.

мужчины в юбках

Хакама – разновидность юбки, которую носили самураи. Есть более современная версия, которая носит то же название и выглядит почти так же, хотя современная версия разделена на две части (имеет штанины). У самурайской хакамы не было штанин. Подобные хакаме виды одежды были традиционными у воинов во многих культурах.

Брюки – это, в основном, европейская или американская одежда. Мужчины в остальных частях мира часто носят юбки, килты, платья или саронги того или иного вида. Отправляясь в чужую страну, попробуйте носить типичную для нее одежду и вы будете приятно удивлены. Такая одежда поможет вам не выделяться из толпы. К тому же, вас не будут считать чужаком, и вы будете приняты с большим радушием.

Читать дальше От дизайнеров