Современный денди: от Джорджа Браммела до наших дней

10 Июля 2014

современный денди BrummellМногие полагают, что денди – это всего лишь разодетый в пух и прах, пустой и самодовольный бездельник. Однако так думают не все. В тех, кто называл себя современный денди, всегда было что-то особенное. В 1810 году в Европе было два диктатора, легендарный Наполеон Бонапарт, чья империя раскинулась от Испании до Польши и Джордж Браммел, первый английский денди, известный всем от Сейт-Джеймс стрит до Оксфорд стрит.

alt

Первый денди

Браммел был необычайно привлекательным юношей и свою красоту он подчеркивал тщательно продуманным гардеробом. В отличие от большинства модников, он не выглядел просто разодетым франтом. В его гардеробе не было шелка, бархата и кружев, уникальный стиль Браммела базировался на идеально скроенной одежде темных тонов, безупречно завязанном белоснежном галстуке, сидящем, как влитой, фраке, отсутствии любых украшений и запаха парфюмов. На фоне бытующих в то время модных тенденций такой образ выглядел по меньшей мере революционно.

современный денди Brummell
Джордж Браммел
современный денди Brummell
Джордж Браммел

На выбор одежды, создание образа и непосредственно облачение у Браммела уходили часы. Молодой человек мог себе позволить так обращаться со временем, так как он никогда и нигде не работал.

Железную самодисциплину лондонский денди проявлял только в том, что касалось его гардероба и внешнего вида, но не в рвении приумножить свой довольно скромный капитал. Свое небольшое наследство молодой человек довольно быстро промотал, но не умереть с голоду и при этом сногсшибательно выглядеть ему помогали невероятное очарование, остроумие и азартные игры. Несмотря на отсутствие капитала и громких титулов, Браммел был невероятно популярен в аристократической среде. Его слава была построена на самоуверенности, шарме и известной доле наглости.

alt

Эволюция дендизма

С течением времени в образе английского денди появилась яркость и настоящая броскость.

 

Не последнюю роль в этом сыграл лорд Байрон, известный поэт и денди, любивший оригинальные плащи и восточные тюрбаны. В моду вошли высокие воротники, буквально подпиравшие уши, цветистые жилеты, яркие галстуки и брюки.

 

Денди носили желтые перчатки, настолько узкие и тесные, что, казалось, они вот-вот лопнут прямо на ладони. В пуританской среде тут же заклеймили денди, и в Англии 1830-ых реакция общества на разодетых, следящих за модой, мужчин, приобрела ярко выраженный отрицательный оттенок.

 

alt

Продолжатели дела

Однако популярность дендизма, как бы к нему ни относились в Англии, уже пересекла Ла-Манш. Молодые щеголи от Парижа до Москвы не сдерживали своего воображения и желания выглядеть стильно и оригинально. Вряд ли у кого-то это получалось лучше, чем у Альфреда д’Орсея, сына одного из самых красивых наполеоновских генералов. Он носил синий галстук из атласа, бархатный жилет в тон, отделанное бархатом пальто изысканного сливочного оттенка, яркие брюки, белые перчатки и длинную золотую цепь, длины которой хватало, чтобы повеситься, как заметил один из острых на язык журналистов. Д’Орсей был не только щеголем, но также отличным наездником, фехтовальщиком, боксером и пловцом.

современный денди современный денди

Однажды он, закутанный в тигровые шкуры, промчался по заснеженному Парижу в санях, стилизованных под фигуру дракона. Этот высокий и красивый аристократ излучал особый шарм. Однако, как и Браммел, д’Орсей не мог похвастаться капиталом или хотя бы приличным доходом. У него прекрасно получалось жить за чужой счет, но в один прекрасный день кредиторы все-таки настигли его, и французскому денди пришлось спасаться от них бегством. Как ни парадоксально это звучит, но практически во все времена денди жили в роскоши, но умирали в бедности.

Столица мирового дендизма из Лондона переместилась в Париж, город, который стал настоящей столицей элегантности и стиля. Известный романист Бальзак был в восторге от дендизма и щеголей, исповедовавших эту новую религию. При этом сам Бальзак был меньше всего похож на денди. Он носил уродливые пальто с огромными золотыми пуговицами и не первой свежести белые жилеты.

современный денди Oscar Wilde
Оскар Уайльд
современный денди Francis Scott Fitzgerald
Скотт Фитцжеральд

В Англию дендизм вернулся вместе с художником Джеймсом Мак Нейлом Вистлером. Среди его друзей был и самопровозглашенный гений Оскар Уайльд. Известный поэт и драматург слыл настоящим денди, однако, стоит признать, что мировую известность ему принес отнюдь не его щегольской вид.

В Америке расцвет дендизма приходится на эпоху джаза. Скотт Фитцжеральд кутил и веселился ночи напролет и именно тогда он придумал образ Великого Гэтсби, денди и обреченного романтика. Облаченные в черно-белую полоску костюмы и щегольские шляпы-федоры, чикагские гангстеры «убирали» конкурентов с легкостью и беспечностью присущей настоящим денди.

alt

Денди наших дней

Дендизм пережил определенные взлеты и падения, но благополучно дожил до наших дней. Настоящими современными денди можно назвать нью-йорского журналиста Тома Вольфа, который сделал стильный белый костюм своей визитной карточкой, победителя велогонки Тур де Франс Брэдли Виггинса и многих других.

 

Неповторимый стиль и элегантность в сочетании с модными трендовыми деталями по-прежнему остаются краеугольными камнями образа современного денди.

 

Идеально скроенные, качественные рубашки, пиджаки, костюмы и джинсы, а также хорошая стильная обувь и аксессуары – без всего этого образ современного денди невозможен. Некоторые ошибочно полагают, что, одеваясь в исключительно дорогие брендовые вещи, можно выглядеть как настоящий денди, на самом деле это не совсем так. Главное умело сочетать вещи по стилю, цвету и текстуре. Безусловно, в гардеробе современного денди должны присутствовать несколько вещей, на которых не стоит экономить, но именно умелое сочетание дорогих и бюджетных вещей создает оригинальный и изысканный стиль денди.

современный денди современный денди

Стильный блейзер и элегантное пальто – неотъемлемая часть гардероба современного денди. Эти вещи придают любому ансамблю особый класс и шик. Если вы считаете себя настоящим денди или стремитесь быть таковым, не стоит экономить на дорогом пальто и качественной обуви. Качество и внешний вид этих вещей гораздо важнее всего остального в образе, в сочетании с ними даже недорогие рубашки-поло или джинсы демократичных марок выглядят как вещи из дорогого бутика. Современный дендизм далек от сухой и чопорной классики, поэтому не стоит бояться включать в свой гардероб вещи оригинального покроя и ярких цветов.

современный денди современный денди

Обувь для денди – одна из важнейших, если не самая важная составляющая образа. Поверьте, окружающие обращают внимание на вашу обувь, даже если вы того не замечаете. Практически в любом образе идеально выглядят туфли или ботинки из перфорированной кожи, особенно элегантно смотрится обувь в благородных золотисто-коричневых тонах. Цвет обуви постарайтесь повторить в тоне сумки, аксессуара, который в последнее время занял твердые позиции в мужском гардеробе. К слову, аксессуары для денди имеют огромное значение, легкие шарфы, элегантные шейные платки и галстуки, часы и пояса – без этого образ стильного современного денди просто невозможен.

Читать дальше Модные признаки