Мужская верхняя одежда: виды моделей и некоторые советы

14 Июля 2014

мужская верхняя одеждаУ природы нет плохой погоды, и это действительно так, если ваша мужская верхняя одежда соответствует сезону. В чем заключаются особенности мужской верхней одежды, как правильно выбрать пальто и с чем носить ту или иную вещь? В выборе верхней одежды стилисты рекомендуют мужчинам придерживаться трех основных правил: стиль, минимализм и темные тона. Современный дизайн, разнообразие тканей и моделей позволяют подобрать идеальный вариант для любой погоды.

alt

Куртки с капюшоном на теплой подкладке

Такие куртки - идеальный вариант для тех, кому приходится работать на свежем воздухе. Однако такие куртки далеко не всегда выступают в качестве рабочей одежды, в последнее время пуховики разной степени защиты невероятно популярны. В контексте городской моды стилисты рекомендуют выбирать модели из твида темных тонов, однако серьезным бизнесменам, адвокатам мужчинам, занимающим высокие должности, от таких курток лучше отказаться.

мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда

Модели ярких, контрастных цветов уместны разве что на горнолыжном курорте. Куртки на синтепоне или пуховой подкладке уместны в повседневной жизни, к деловому костюму лучше подобрать что-то более классическое. Хороший качественный пуховик стоит недешево, но такая вещь вполне оправдывает свою стоимость, с такой курткой вам будет нипочем даже самый холодный ветер.

alt

Куртка-парка или анорак

Когда-то парка считалась частью военного обмундирования, но со временем она прекрасно адаптировалась в качестве стильной и практичной единицы современного мужского гардероба. В свое время американская армия решила взять «на вооружение» эскимосскую парку, такая одежда была идеальным вариантом для длительного пребывания на свежем воздухе в условиях военных операций. В итоге парка постепенно перешла на гражданку, а в 1970-80-х годах превратилась в неотъемлемый атрибут студентов и «ботаников».

мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда

После некоторого спада популярности, парка снова вернулась в мужской гардероб, сегодня ее особо «уважают» хипстеры и носят обычные мужчины, ценящие комфорт и практичность. Парка – это удлиненная куртка, шьются парки из самых разных материалов, что в свою очередь отражается на весе и дизайне модели, но независимо от ткани, парка – идеальный вариант для сочетания с другими вещами. В холодный день под парку можно надеть даже толстый свитер, в теплый осенний или весенний день легкую парку из хлопка можно накинуть прямо на рубашку.

alt

Двубортные пальто типа бушлат

мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда

Мужское пальто-бушлат не сдает позиций модного тренда вот уже несколько сезонов подряд. Сегодня данная модель мужской верхней одежды по-прежнему популярна. Изначально пальто такого покроя носили голландские моряки, в то время эта вещь имела исключительно практичный характер и защищала моряков от холода и непогоды. Бушлаты или матросские куртки постепенно перешли в разряд городской одежды, мужчины по достоинству оценили их практичность, функциональность и оригинальный дизайн.

 

В настоящее время мужское пальто типа бушлат превратилось в классику мужской верхней одежды.

 

Двубортное пальто-бушлат темно-синего, серого или черного цвета прекрасно вписывается как в повседневный, так и в деловой образ современного мужчины.

alt

Даффлкот

мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда

В пальто-даффлкотах были замечены самые стильные и знаменитые мужчины мира, сегодня эта, пришедшая, так же как парка и бушлат, из мира военной формы, модель завоевала невероятную популярность. Первая волна популярности даффлкотов пришлась на пятидесятые годы прошлого века. Тогда многие военные продавали свои вещи гражданскому населению, и горожанам полюбился оригинальный дизайн и комфорт даффлкотов. Особая изюминка данной модели в застежке: в традиционных даффлкотах пуговицы выполнены в виде деревянных палочек, а петли - из шнура.

alt

Длинное мужское пальто

Выполненное из довольно тяжелой шерстяной ткани, а иногда из меха, длинное классическое мужское пальто – важная часть гардероба серьезного бизнесмена. Если вы ходите на работу в костюме, в холодное время года вам обязательно понадобится такое пальто. Классическое удлиненное мужское пальто не отличается обилием деталей и, несмотря на то, что в современных моделях подчас можно увидеть оригинальные детали кроя, силуэт и дизайн традиционного мужского пальто по-прежнему остается довольно консервативным.

При этом такая «классика жанра» часто стоит дороже, чем современные варианты верхней мужской одежды.

alt

Тренч

мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда

Тренч – разновидность длинного мужского пальто, но разнообразие современных моделей и невероятная популярность тренча достойны отдельного упоминания. Где и когда придумали эту модель - неизвестно. Модная слава обрушилась на пальто-тренч после Второй мировой войны, во время же самой войны такие пальто носили офицеры, которые участвовали в боевых операциях. Тренч очень удобен и практичен, но в холодную погоду он не защитит вас от ветра, хотя для нехолодной сырой зимы или осени – тренч именно то, что нужно. Тренч органично смотрится в контексте повседневной городской моды, при этом он вполне уместен и с деловым костюмом.

alt

Шерстяное пальто

Мужское пальто из шерсти – это не теряющая актуальности классика мужского гардероба. Модели и дизайн шерстяного пальто могут быть самыми разными, от пальто-бушлата и тренча до простой куртки на молнии прямого покроя. Независимо от модели шерстяное пальто никогда не даст вам замерзнуть и прослужит не один сезон. Классическое шерстяное мужское пальто идеально дополняет деловой гардероб и великолепно смотрится в официальной обстановке.

alt

Куртка–бомбер

Бомбер не самый лучший выбор для экстремально холодных температур, но в качестве демисезонной верхней одежды куртка–бомбер будет весьма кстати. Она прекрасно смотрится со спортивными вещами, джинсами и современными моделями брюк. Бомберы шьются из разных тканей, что не в последнюю очередь определяет их функциональность.

мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда

Несколько простых советов:

  • Зимние пальто, как правило, носятся поверх свитеров или костюмов, поэтому, выбирая пальто, учитывайте это, чтобы не купить слишком узкое и тесное пальто.
  • Идеальные спутники для мужского пальто – легкие свитера и классические мужские рубашки.
  • Легкие пальто плохо защищают от ветра и холода, но при этом прекрасно смотрятся со свитерами и шарфами, так что не бойтесь модной сегодня многослойности.
мужская верхняя одеждамужская верхняя одежда
  • Часто в пальто уже есть вшитые подплечники, равно как и в костюмных пиджаках, поэтому надевая пальто поверх костюма, убедитесь, что при этом вы не выглядите как профессиональный хоккеист.
  • Прежде чем потратить деньги на пальто, подумайте, с чем и куда вы планируете его носить. Идеальный вариант – традиционная классика, несмотря на довольно высокую стоимость, такая вещь прослужит вам долго и обязательно оправдает потраченные деньги.
Читать дальше История