Мужские брюки: модели и детали

23 Июля 2014

мужские брюкиВ контексте моды и стиля мужские брюки не так просты, как может показаться на первый взгляд. Часто мужчинам нелегко подобрать брюки, в которых было бы удобно и комфортно, но нет ничего невозможного. Брюки в гардеробе мужчины нельзя назвать самой яркой и заметной вещью, но именно они служат той базой, на которой зиждется выбранный вами образ, деловой, спортивный или авангардный.

alt

Идеальный крой

Идеальные брюки сидят по фигуре, широкая часть находится в верхней части силуэта, штанина свободно облегает ногу. Подобранные по размеру брюки, внизу не собираются некрасивыми складками, но при этом не ограничивают движений и не обтягивают бедра. Если на бедрах вы видите морщинки и чрезмерное натяжение ткани, значит, брюки вам малы.

Покрой современных джинсов позволяет носить их на бедрах, но этот номер, как говорится, не проходит с классическими мужскими брюками. Пояс брюк должен располагаться непосредственно на талии, брюки правильного размера не соскальзывают с бедер, даже если они не поддерживаются ремнем или подтяжками. Брюки, скроенные под подтяжки, отличаются более удлиненным и свободным силуэтом, чем покрой моделей, которые носятся с ремнем.

 

Считается, что настоящие денди и мужчины с безупречным вкусом в одежде, чаще предпочитают носить брюки с подтяжками, а не с ремнями.

 
мужские брюки

Покупая брюки, примеряйте брюки без всякой поддержки, не надевайте ремень или подтяжки. Если брюки слишком свободны в поясе или морщат на бедрах, значит, они не подходят вам по размеру. «Пузыри» и слишком явный избыток ткани внизу штанины, а также провисание в зоне пахового шва говорит о том, что брюки вам велики, если морщинки и складочки появляются при движении – значит, брюки слишком узкие.

alt

Брюки с защипами и без

мужские брюки

Классические мужские брюки, прежде всего, делятся на две основные категории, брюки с защипами в передней части и без таковых. Модные дизайнеры и стилисты то возвращают защипы в моду, то объявляют их полнейшим ретроградством. Для тех, кто носит брюки, важнее понять специфику и функциональность защипов, которая не меняется с годами и веяниями моды.

В прошлом брюки с защипами считались настоящим модным трендом, но современные мужчины предпочитают модели без этой детали, полагая, что защипы не выполняют никакой полезной функции, а лишь визуально прибавляют лишние килограммы и придают силуэту некую мешковатость. Стоит признать, что защипы у пояса действительно не нужны стройным и худощавым мужчинам, но с другой стороны один или два защипа помогают скрыть тяжеловатые бедра и обеспечить свободу движений мужчинам, чья фигура далека от атлетической.

 

Брюки без защипов отличаются более облегающим и строгим силуэтом, такие модели идеально подходят для создания делового образа.

 

alt

Отвороты по низу брюк

мужские брюкимужские брюки

Часто низ мужских брюк оформлен нешироким отворотом, данная деталь не является обязательным атрибутом современных моделей, но так же, как и защипы, выполняет определенную, причем весьма полезную роль. Отворот утяжеляет штанину, тогда брюки сидят более прямо и не собираются внизу в некрасивые складки. Если брюки подобраны по размеру, отворот штанины слегка прикрывает верхнюю часть обуви, а сзади достигает середины каблука. Брюки без отворотов внизу отличаются меньшей практичностью и быстрее снашиваются, в то время как двойной слой ткани в отвороте защищает низ штанины. Как правило, брюки с защипами «оборудованы» отворотами по низу, модели без защипов чаще всего такой детали не имеют. Конечно, встречаются и отступления от нормы, но в таком случае ваши брюки обязательно привлекут внимание окружающих таким нестандартным стилистическим приемом.

alt

Виды мужских брюк

мужские брюки

Как выглядят классические мужские брюки, знает любой мужчина, при этом в его гардеробе могут быть и другие модели брюк, но как правильно они называются, большинство мужчин даже не подозревает.

alt

Брюки хаки

Изначально брюки хаки шились из плотного хлопка цвета хаки , но современные модели предлагают нам самые разнообразные расцветки. Хаки – идеальный вариант для повседневной работы в офисе, причем в зависимости от личных предпочтений, доступны модели хаки и с защипами, и без них.

alt

Вельветовые брюки

мужские брюки

Вельвет может быть разным, внешний вид ткани различается толщиной рубчиков и расстоянием между ними, но в любом случае вельветовые брюки – это повседневная одежда, причем не для жаркого лета, а для более холодных сезонов. Брюки из вельвета хорошо смотрятся с однотонными и клетчатыми рубашками и прекрасно подходят для посиделок с друзьями и городских прогулок.

alt

Брюки карго

Главный отличительный признак брюк-карго – внешние клапаны и накладные боковые карманы. Раньше такие брюки носили военные, затем они перешли в разряд рабочей одежды, но современные брюки-карго можно носить и с пиджаком, но в любом случае такое сочетание нельзя назвать строгим и официальным.

alt

Чинос

мужские брюкимужские брюки

Брюки-чинос часто путают с хаки, на самом деле это две отдельные самостоятельные модели. Чинос в отличие от хаки чаще шьются из синтетических материалов и отличаются более прилегающим силуэтом. Чинос вполне гармонично вписываются в деловой образ, отлично сочетаются с пиджаками и классическими рубашками, так что если вы не очень любите классические костюмы, демократичные чинос – именно то, что вам нужно.