Языковой барьер любви не помеха?

11 Июня 2009

Языковой барьер любви не помеха? Давным-давно все люди разговаривали на одном языке, они свободно общались друг с другом, влюблялись, заводили семьи. Но вот однажды в наказание за то, что они захотели добраться до самого Бога, и начали строить для этого башню, люди были лишены этой привилегии, и стали говорить на разных языках. Однако проказник Эрот, или как его еще называют - Купидон, не обратил внимания на это, и до сих пор поражает своими стрелами тех, кто попал ему под руку.

И его совсем не заботит то, что порой люди не могут даже поговорить друг с другом, что между ними невидимая грань - языковой барьер. На сегодняшний день на земле насчитывается более 10 тысяч различных языков, наречий, диалектов.Языковой барьер любви не помеха?

Однако является ли языковой барьер серьезной преградой для влюбленных? Любовь, если она взаимна, гораздо красноречивее любых слов, она краснеет на кончиках ушей и пробивается сквозь пудру на щеках, она, как электрический ток, пробегает по телу, едва руки влюбленных сомкнутся. Между влюбленным людьми не может быть барьера, они прекрасно понимают друг друга - ведь они говорят на языке любви. Взгляды, жесты, объятия - слова, которыми общается любовь.

Как известно, для влюбленных нет преград и нет расстояний, если один человек полюбил другого, то вряд ли не знание языка остановит и остудит жар любви. Языковой барьер, как таковой, для влюбленных поначалу не существует.

Со временем, когда бурно разгоревшийся пылающий огонь любви превращается в стабильно горящее пламя, может возникнуть понимание того, что ты не можешь объяснить любимому элементарных вещей. И начинается очередной виток отношений, новый этап личностного развития - овладение иностранным языком. Любой педагог подтвердит, что изучать незнакомый язык проще всего, погрузившись в языковую среду.

Сначала возникает общее понимание смысла того, что вам говорят, со временем словарный запас будет пополняться, и возникнет желание ответить на просьбы и вопросы. Так постепенно языковой барьер перестанет существовать, а ваша личная копилка пополнится знанием еще одного языка.

Любовь - самое сильное чувство на планете, это сильнейший стимулятор и мотиватор. Человек, движимый любовью, может совершить любойЯзыковой барьер любви не помеха? поступок, добиться любой цели, а уж выучить язык своего возлюбленного совсем не сложно. А если даже и сложно, то ради любви можно пойти на любые жертвы.

Сегодня, когда всемирная паутина стерла все границы и расстояния, когда есть возможность общаться с людьми, находящимися в другом полушарии, когда с каждым днем заключается все больше брачных союзов между представителями разных народов, проблема языкового барьера как никогда актуальна.

Социальные сети и сайты знакомств позволяют общаться с самыми разными людьми, проблемы в общении если и возникают, то весьма относительные, ведь, общаясь в он-лайн режиме, можно пользоваться программой-переводчиком, но вот при встрече в реальном мире удобного переводчика под рукой может и не оказаться. Чаще всего тогда и появляется преграда - языковой барьер. Но если любовь настоящая, сильная, взаимная, то проблема разноязычия быстро перестанет существовать.

Гораздо страшнее языковой барьер непонимания, который может вырасти между любящими людьми даже если они говорят на одном языке. Если влюбленные перестают понимать друг друга, если начинаются упреки и обвинения, если фраза, сказанная с одним смыслом, тут же перефразируется и обретает другой смысл - такой языковой барьер становится серьезной проблемой. Однако и она разрешима, необходимо понимать и чувствовать своего любимого человека, учится слушать и слышать.

Марина Курочкина