Стерва - стратегия выживания в современном обществе

18 Марта 2010

стерваЗнаете ли вы, что первоначальное значение слова «стерва» означало ни что иное, как падаль, труп любого животного. Много позже оно стало обозначать человека весьма эгоцентричного, подлого. Сегодня стервами называют женщин, закатывающих истерики, способных на любую подлость ради достижения своих корыстных целей. Мужчины зовутся «стервецами»...

На самом ли деле всё так запущено? Среди нас живут такие люди, мы встречаемся с ними ежедневно, они непредсказуемы. Сегодня даже модно быть стервой, общество насаждает эту роль, существуют практические руководства «остервенения», курсы повышения «квалификации». Молоденькие девушки, не разобравшись в мотивах такого поведения, копируют привычки экзальтированных светских стерв, подражают им, слепо следуют советам.

По сути, стервозность - своеобразная стратегия выживания в современном обществе. Стервами не рождаются, ими становятся, это защитная реакция на цинизм современного уклада. Следуя русской пословице «с волками жить - по-волчьи выть», стервы не скрывают своего пренебрежения к собственной среде обитания, культивируя эгоизм и отсутствие любви.

Каждая стерва считает себя чуть ли не Жанной д'Арк современности, поскольку смело заявляет о своем циничном отношении ко всем и ко вся, она гордо идет по трупам к своей цели, для нее нет ничего святого. Именно такие женщины на флаг отношений вешают пренебрежительное отношение к партнерам по бизнесу, сексу, совместному проживанию, считая это честностью и порядочностью. Разве лучше притворяться и сюсюкаться, изображая искренность? Нет, стерва честна в том, что сердце её холодно.

Малоприятный портрет нашей современницы парадоксально тянет к ней мужчин. Что же они ищут в стервах? Подобные вопросы были заданы многим парням и солидным мужчинам. В своих ответах они были единодушны - со стервой интересно, живешь как на вулкане, однако это быстро утомляет, истощает нервную систему, хочется стабильности и домашнего уюта.

Такова реальность, каковы же истоки такого странного поведения? Стервами становятся в тех семьях, где девочка с детства недополучает родительскую любовь, ей самостоятельно приходится искать способ привлечения внимания к себе. Отсюда и притворство, и артистизм, и зарождающийся цинизм. Отсутствие любви превращается в фетиш, девочка, вырастая, не верит в то, что между людьми могут быть искренние, настоящие отношения, её не научили любить, она твердо верит в то, что этому никто не обучен.

Любые попытки, любые ухаживания лиц противоположного пола она воспринимает как использование собственного Я, именно поэтому старается нанести удар первой. Все свое время стерва тратит на создание неповторимости и неотразимости, о душе подумать некогда. Она и не пускает никого в свою душу, и сама туда редко заглядывает, страшно, пусто и одиноко...

Все попытки превознести стерв на поверку оказываются не более, чем ими же самими надуманными историями успешности. Они эпатируют публику и собирают лавры, они стараются убежать от истинной причины собственных несчастий - внутренней пустоты.

Многих мужчин привлекает именно одиозность, экстравагантность поведения стерв, вот только уходят они строить семью к домашним девочкам, серым мышкам. Или же страдают в семье со стервой, заводя на стороне интрижки или с головой уходя в работу.

Нужно ли быть стервой? На этот вопрос нет однозначного ответа. Это, скорее, диагноз многих женщин, способ уйти от действительности, спрятаться под маской, предъявить обществу расчет за свое духовное опустошение, одиночество.

Любовь - то, ради чего стоит жить. Увы, у стерв эта сторона жизни обрезана, скальпирована. Не верит она словам и обещаниям влюбленных в нее мужчин, поскольку сама любить не умеет. Демонстративное равнодушие стерв манит мужчин, именно это они и ставят на эксплуатацию низменных животных потребностей самцов, коими всех мужчин и считают.

Стервам безразлично все, пустота - их кредо. Обычно стервы нервозны и часто срываются по пустякам. Если даже такие женщины не осознают собственных несчастий, интуитивно им некомфортно жить в столь негармоничной внутренней опустошенности.

Что можно посоветовать стервам? Осознать собственные внутренние проблемы и начать долгий путь к себе. Когда в душе будут цвести цветы, когда любовь наполнить все внутреннее содержание, ей не захочется больше быть Снежной королевой. Ведь в старой сказке один искренний поцелуй маленькой Герды разрушил чары злой холодной волшебницы.

Жанна Пятирикова