Флирт: измена или игра?

21 Октября 2010

флиртКокетство и флирт - близкие родственники. Любовная игра, привлекающая лиц противоположного пола, не всегда заканчивается сексом. Флиртуя, люди ввергаются в пучину головокружительного ухаживания, обольщения, оказания взаимных знаков внимания. Масса положительных эмоций, сексуальный подтекст, свои правила игры. История флирта насчитывает не одно столетие, когда-то в некоторых школах преподавали уроки флирта. Сегодня изменились правила этой сексуальной игры, за гранью которых лежат провокации и измены.

Флирт: преображение сквозь века

Слово «флирт» происходит от французского «fleurter», что в переводе означает «цвести». Флирт шёл тернистой дорогой через века, преодолевая мораль и запреты. Современники лишь улыбнутся, читая о неуклюжести обольщения в викторианскую эпоху. К примеру, мужчина должен был соблюдать самое главное правило: он не мог представиться женщине первым, не получив на это её разрешения. Порядочная дама не должна была проявлять свое внимание к джентльмену, независимо от тех чувств, которые питала к нему. Вместе с тем, особая холодность и сдержанность тоже не приветствовались. Открытое проявление чувств считалось верхом дурного воспитания. Быть может, именно поэтому в викторианскую эпоху родился «язык цветов», с помощью флористики влюбленные передавали свое отношение друг к другу.

Сегодня ухаживания между мужчиной и женщиной давно перестали быть символическими, а флирт превратился в своеобразную «охоту». Ускоряющийся век упростил общение до обмена адресами электронной почты или телефонными номерами. Ученые утверждают, что у флирта есть биологическая подоплёка: врожденное желание продолжения рода, выбор самого привлекательного партнера для рождения будущего потомства. Флиртуя, человек демонстрирует свою силу и готовность к воспроизводству. Однако только на чистую биологию уповать не стоит, у людей высоко развит интеллект, и каждый отдает себе отчет, зачем он начинает флиртовать.

Флирт - это...

Сколько разных имен и ролей у этой легкой и приятной игры. Каждый подразумевает под этим что-то своё, особенное. Для кого-то флирт - тонкая психологическая ловушка для окружающих, в которую попадаются легковерные жертвы. Мужчина или женщина, флиртуя, стараются примерить на себя маску доступного и распущенного обольстителя. На самом деле это одна из социальных ролей, которую по каким-то причинам люди решили сыграть.

Другие находят во флирте раскованность и привлекательность, становятся интересными для окружающих, лучше узнают людей. Третьи демонстрируют окружающим свободу от предрассудков и свободное волеизъявление. Кому-то в повседневной жизни не хватает признательности, внешней привлекательности. Людям хочется повелевать другими и завоевывать чужое внимание и сердце, они начинают флиртовать с малознакомыми людьми для повышения самооценки.

Флирт - это способ повысить градус жизни, внести нотку флёра в серые будни, добавить лучик солнечного света. Довольно часто истории флирта перерастают в большое и красивое чувство, а невинное кокетство, женские уловки порождают сильные эмоции, иногда подвигают мужчин на подвиги. В любой игре важно грамотно соблюдать правила, не выходя за рамки.

Правила флирта

Флирт - самый первый шаг в любви. Закончится ли обольщение невинным свиданием и первым поцелуем, перерастет ли в сильное чувство на всю жизнь или скатится до унизительной измены, зависит только от двоих. Строгих правил в тонкой науке любви быть не может. Однако есть несколько психологических приёмов, позволяющих показать себя в наилучшем виде.

Правило первое: удачное знакомство. Познакомиться с человеком, который понравился с первого взгляда, непросто для неуверенных в себе людей. Невинный вопрос «который час?» или «как пройти на такую-то улицу» может стать первым кирпичиком в фундаменте новых отношениях. В этом правиле главные условия - не перегнуть палку, не быть навязчивым и прилипчивым, наглым и развязным. Естественность и искренность помогут расположить к себе собеседника и завязать новое знакомство.

Второе правило: цель знакомства. Каждый раз, встречая нового человека в своей жизни, не стоит упускать этот важный пункт. Вопрос «зачем мне этот человек» показывает серьезность подхода к выстраиванию новых отношений. Какую роль должен сыграть человек в новой странице жизни? Совпадает ли эта роль с той, которую он сам себе отводит? Если девушка в новом знакомом изначально видит будущего мужа, а мужчина рассматривает её как свою будущую любовницу, такой флирт может закончиться разбитыми сердцами и годами страданий.

Третье правило: активность в общении. Во всем нужна мера, брать инициативу в свои руки принято мужчинам, однако, если девушка видит, что новый знакомый робок и стеснителен и сам первым побоится предложить совместную прогулку или новую встречу, пора брать быка за рога.

Четвертое правило: комплименты, улыбки, подарки. Хороший флирт - сладкая любовная игра, в которой важна каждая деталь. Именно необычные сюрпризы, яркие комплименты и красивые ухаживания будут вспоминаться всю жизнь. Искренность, чувственность в ответ на эти символы обольщения покажут партнеру темперамент и красоту души.

Каждый решит для себя сам, что же такое флирт - игра или адюльтер. Умные люди воспользуются флиртом для реанимации будничных отношений, кто-то позволит перерасти любовным ухаживаниям в более серьезные отношения, кому-то флирт нужен для доказательства своей полноценности.

Это интересно

Команда психологов под руководством Джона Е. Лидона из университета Монреаля в течение долгого времени исследовали отношение к флирту семейных мужчин и женщин. Оказалось, что, флиртуя, мужчины не воспринимают эту любовную игру как угрозу своим уже существующим семейным отношениям. Женщины рассматривают объект флирта как конкурента своему мужу, начинают их сравнивать и выстраивать защиту отношений.

Психологи пришли к выводу, что мужчины часто не могут противостоять соблазну, при этом воспринимают флирт как разгрузку, отдушину. Не согласившись с таким неутешительным выводом, ученые провели еще несколько экспериментов, где мужчин предварительно настраивали на отторжение обольстительниц. Практически все участники контрольной группы с успехом прошли это испытание. Вывод ученых позитивен: для защиты своих отношений мужчина должен научиться противостоять искушению, исходящему от привлекательной чужой женщины. Если захотят - непременно смогут.

Жанна Пятирикова