Женские ошибки в интернете: прекрасный пол в бесполом пространстве

21 Октября 2010

женские ошибки интернетИнтернет открывает огромные возможности, в том числе для общения, которое для многих людей в реальной жизни становится проблемой. На интернет-форумах, в сообществах, в группах по интересам можно найти друзей, хороших собеседников, с которыми просто приятно пообщаться. Но все это лишь в том случае, если человек не совершает непростительных ошибок, которые значительно сокращают возможность продуктивного общения.

В сети вращается множество людей, мужчин и женщин, которые совершают свои ошибки от неопытности, неуверенности в себе или напротив - слишком большой уверенности в чем-либо. К примеру, многим девушкам, которые болтают на форумах, в чатах, одним словом, ведут активную виртуальную жизнь, свойственно полагать, что их пол дает им массу преимуществ или может стать недостатком. И здесь начинаются проблемы. По этой причине важно помнить пять основных моментов, которые стоит иметь в виду при общении в сети.

Вы не особенная

Некоторые девушки, которые заходят в сообщества, считающиеся чисто мужскими, например, посвященные автомобилям или компьютерным играм, ожидают, что они произведут фурор своим появлением. Девушка в подобном месте - сенсация, не правда ли? Но когда обнаруживается, что после гордого заявления о принадлежности к прекрасному полу выскакивает еще двадцатка девушек, оказывается, что сенсация отменяется.

При общении в каких-либо сообществах не стоит акцентировать внимание на том, что вы девушка и, скажем, ничего не понимаете в типично мужских делах. Этим можно вызвать только раздражение. Лучше вести себя обычно, обращаться с каким-либо вопросом по делу.

Интернет не так сильно отличается от реальной жизни, как это кажется на первый взгляд, и соотношение мужчин и женщин и там и здесь примерно одинаковое.

Нельзя удержать внимание мужчины сексуальностью

В голливудских фильмах распространен прием: в комнату входит умопомрачительная красотка, которая моментально заставляет всех присутствующих мужчин замереть с широко раскрытыми глазами. Но если вы не обладаете сногсшибательными внешними данными в реальности, не стоит думать, что в интернете вы сможете притягивать к себе мужчин как магнитом. Это грустно, но это так.

Вспомните, что сеть - это, в сущности, пространство, в котором есть возможность для просмотра откровенных фотографий, потому не надо надеяться, что ваши божественные изгибы сведут с ума мужчину так, что он всерьез заинтересуется вами именно как собеседник.

Не нужно пытаться произвести впечатление

Многие девушки в сети очень хотят выступить разрушительницами стереотипов о женской интеллектуальной несостоятельности, пытаясь всеми способами продемонстрировать свой недюжинный ум. И все это только ради того, чтобы вокруг все ахнули, потому что женскому полу не свойственна такая эрудированность.

Такая «умница» вступает в горячие дебаты, доказывая, «как все произошло на самом деле», и длится спор ровно до того момента, пока не приходит некто еще умнее и не выкладывает ссылки на описание реальных фактов. Это обескураживает и расставляет все точки над i.

Именно поэтому не стоит пытаться произвести впечатление, надеяться на получение снисхождения, каких-либо привилегий, особого отношения к себе. Оно полагается, например, беременным женщинам, но лишь в реальной жизни.

Не надо ожидать негативного отношения из-за того, что вы женщина

Если предыдущая ошибка демонстрирует высокую самооценку, то в данном случае, речь идет уже о заниженной, некотором комплексе неполноценности, боязни сексистских настроений и, соответственно, неадекватного отношения к себе.

Если мужчина с вами не согласен, вы вступаете в жаркий спор и так и не приходите к общему мнению, не надо обвинять в этом свою принадлежность к женскому полу. Тем более, не стоит заявлять оппоненту, что он не согласен, потому что вы - женщина, у которой, якобы, нет устойчивого мнения, которая всегда будет менее умна, чем мужчина. Такими заявлениями вы провоцируете негативное отношение к себе и негласно сообщаете собеседнику о неуверенности в себе и неспособности адекватно общаться.

Не надо бояться неидеальной внешности

В интернете можно представить себя такой, какой заблагорассудится - с идеальными формами, красивым бюстом, сияющей кожей и без грамма целлюлита. Но если в реальности все это далеко от правды, то большинство, разумеется, заставляет своих собеседников поверить в то, что у нее все нормально и нет никаких недостатков.

Множество девушек делают себе аватары с изображением знаменитостей или мультперсонажей, а если и решаются показать себя, то лишь намеком. Глаз, губы, половина лица - все как будто для того, чтобы очаровать остальных пользователей и сорвать комплименты. На самом же деле все это происходит от глубокой неуверенности в себе. Надо уяснить, что тщательно скрывая внешность, вы тоже немного дурачите своих собеседников, заставляя их поверить в то, что вы не такая, какая есть. Это очень маленькая, но ложь, которая характеризует вас не с лучшей стороны.

Все эти ошибки говорят только о том, что девушка ставит себя чуть выше, чем все остальные. Это не приветствуется нигде - ни в реальном, ни в виртуальном мире. И будет ошибкой полагать, что в сети можно очень хорошо замаскироваться, представив себя кем-то другим, потому что на самом деле все очень хорошо заметно.

Для успешного общения стоит быть предельно искренними, а не самовлюбленными, потому что последних в интернет-пространстве, как и в реальном мире, не слишком любят.