Как очаровать мужчину?

16 Декабря 2010

очаровать мужчинуВопрос о том, как очаровать мужчину, волновал женские умы во все времена. В старину на эту тему писали проникновенные романы, а в XXI веке ею живут и дышат сотни женских форумов в интернете. Понятно, что каждый мужчина - индивидуальность, но считается, что к каждой такой индивидуальности можно подобрать ключик, если иметь представление о мужской психологии. Представителям сильного пола нравятся уверенные в себе и своей женственности дамы, заметные и яркие. Причем для того, чтобы быть яркой и женственной, вовсе не обязательно обладать данными фотомодели.

В жизни далеко не редкость такое явление, когда красавицы и умницы до глубокой старости так и остаются в гордом одиночестве, а неказистых, казалось бы, «серых мышек» окружают толпы поклонников, из которых они потом выбирают себе прекрасных мужей. В чем секрет? Просто красавицы часто живут в полной уверенности, что мужчины сами должны добиваться их благосклонности, а «мышкам» на щедрые дары природы рассчитывать не приходится, вот они и развивают в себе способность очаровывать.

Притягательная сила взгляда

Поговорка о «любви с первого взгляда» зародилась не зря. Так же, как и другая прописная истина: о том, что глаза - это зеркало души. Взгляд и есть первый сигнал к возможному началу отношений. Он ни в коем случае не должен быть усталым, равнодушным, презрительным или нести в себе какой-нибудь другой негатив. Если преследуется цель понравиться собеседнику, смотреть на него нужно приветливо и с улыбкой. Только не слишком навязчиво и пристально, поскольку такой взгляд способен отпугнуть человека, а тем более - мужчину.

Психологи говорят, что наиболее эффективной оказывается «стрельба» глазами: нужно смотреть на человека в течение двух-трех секунд, затем на столько же времени отвести взгляд, а потом снова посмотреть. Большое значение в искусстве обольщения имеет улыбка. Она говорит о том, что у ее обладательницы уравновешенный характер, и она открыта навстречу своему собеседнику, готова слушать его и восхищаться им. А, как известно, ничто другое столь не важно для мужчин, как подтверждение его достоинств, полноценности и успешности. Кроме того, мужчин просто инстинктивно тянет к улыбающимся женщинам, потому что в их обществе представители сильного пола чувствуют себя психологически комфортнее - им и самим хочется улыбаться и радоваться жизни.

Кое-что о комплиментах

Мужчины порой испытывают определенные трудности в стремлении сделать что-то приятное для своей дамы, например, в попытке сказать комплимент. Если женщина ему очень нравится, то не исключено, что он от волнения может не найти нужных слов и скажет какую-нибудь банальность вроде «Ты самая красивая на свете!». Как бы неловко ни прозвучал комплимент, принимать его следует с благодарностью - ведь уже с первых минут общения мужчине важно ощущать моральную поддержку со стороны своей потенциальной избранницы.

Кроме того, мужчины очень любят получать комплименты из женских уст. Им точно также необходимо знать, что для кого-то они самые умные, сильные, успешные и красивые. В обществе женщины, которая умеет им восхищаться и при этом не опускаться до грубой лести, мужчина будет чувствовать себя королем. Многие великие обольстительницы в истории человечества не отличались внешней красотой, но имели толпы воздыхателей. Просто они умели искренне интересоваться мужчинами и их делами. Если дама способна поддержать разговор об увлечениях кавалера, ее ценность в его глазах многократно возрастает. А если, напротив, она демонстрирует полное безразличие и даже высокомерие, он может почувствовать себя даже где-то уязвленным.

Соблюдать дистанцию

Мужчинам всегда необходимо быть уверенными в том, что они сами начинают романтическую игру и устанавливают для нее правила. Поэтому любая женская инициатива на первых порах может встретить здесь отторжение. Никакой демонстративной навязчивости со стороны женщины здесь в идеале и быть не должно. Это правило действует в тех случаях, когда женщина настроена на длительные серьезные отношения. При ориентации на безобидный флирт или мимолетную связь на первый план выходят несколько другие правила.

А еще лучше периодически «исчезать» из жизни мужчины. Совсем ненадолго - дня на три или на пять. Этого времени как раз хватит на то, чтобы он успел соскучиться, но не успел обратить внимание на других женщин. Ведь наиболее желанно то, что не всегда доступно.

Светлана Усанкова