Базовый гардероб: элегантная необходимость

28 Июля 2011

Базовый гардеробС течением времени представление о том, какие вещи обязательно должны быть в гардеробе каждой женщины, разумеется, меняется под влиянием стремительно сменяющих друг друга модных тенденций. Например, в эпоху Коко Шанель одним из необходимых каждой женщине предметов одежды было маленькое черное платье, которое и сегодня считается одной из основ женского гардероба, а за последние десятилетия в гардероб как женщин, так и мужчин, прочно - и, по всей видимости, очень надолго - вошли джинсы. Современный базовый гардероб - это набор одежды на все случаи жизни, которая не зависит от быстро меняющихся модных трендов и способна стать основой любого ансамбля, как для работы, так и для отдыха.

Какая одежда входит в базовый гардероб?

Брюки - предмет одежды, абсолютно необходимый для каждой взрослой женщины. Черные брюки классического кроя будут отлично сочетаться практически с любым предметом гардероба - от строгой белой рубашки для офиса до нарядного топа. Для зимы предпочтительней брюки из плотной шерсти, а вот для создания летнего гардероба можно остановиться на брюках из хлопка.

Юбка - еще одна основа женского гардероба. В базовый гардероб лучше включить не одну, а две или даже три модели - разной длины, фасона и цвета. Что касается цветовой гаммы, лучше всего остановиться на нейтральных, практичных цветах: идеальную основу гардероба составят черные, серые и светло-бежевые юбки.

Простой однотонный топ - оптимальная покупка для создания делового гардероба и гардероба повседневного. Минимум декоративных деталей и практичный цвет сделают такой топ идеальным дополнением делового костюма, но также топ можно носить с джинсами, юбками, брюками в casual-стиле.

Рубашка или блуза - непременная основа базового гардероба для работающей женщины. Такой предмет одежды может быть практически из любой ткани - от хлопка до шелка. Классическая белая рубашка на пуговиц будет сочетаться буквально со всеми предметами одежды.

Обувь: несколько моделей. Классические туфли на невысоком каблуке из качественной кожи, лучше всего черного или бежевого цвета – для работы, удобные балетки - для отдыха (хотя в последнее время популярность балеток настолько высока, а количество моделей настолько огромно, что вполне возможно заменить классические деловые туфли элегантными балетками).

Базовый гардероб: ключевые правила

Базовый гардеробПервое, что необходимо учитывать при выборе одежды абсолютно всегда, и при построении базового гардероба в частности - это тип фигуры. Как известно, не соответствующая типу фигуры одежда не только не украсит, но и, наоборот, подчеркнет недостатки силуэта. Поэтому перед тем, как отправляться в магазин на поиски идеальной модели одежды, необходимо оценить фигуру и определить, какие проблемные участки необходимо скрыть, а какие части тела, наоборот, подчеркнуть.

Одежда обязательно должна подходить по размеру: попытки втиснуться в слишком маленькое платье никогда не приведут к хорошему результату и не сделают визуально стройнее - наоборот, слишком узкая, обтягивающая одежда визуально прибавит несколько килограммов. Столь же неудачный выбор - слишком большая по размеру, мешковатая одежда, которая сделает фигуру непропорциональной и слишком массивной. В такой одежде даже обладательницы стройной фигуры будут выглядеть неуклюже и попросту нелепо.

Не менее важное правило - не забывая о модных тенденциях, не пытаться следовать тем трендам, которые не подходят для вашего типа фигуры. Так, например, узкие джинсы с низкой посадкой совершенно не нужны большей части взрослых женщин, однако их с упорством продолжают носить женщины, на которых такие модели выглядят совершенно неудачно. Выбирать нужно только ту одежду, которая действительно выполняет главную задачу - украшает свою обладательницу.

Цветовая гамма - одна из ключевых характеристик базового гардероба. В зависимости от модных тенденций сезона самые актуальные цвета могут меняться, однако, как и в случае с модным фасоном, это отнюдь не означает, что необходимо сразу же покупать одежду модного цвета. Правильно подобранная цветовая гамма разительно улучшит внешность, а вот неудачные цвета, наоборот, сделают кожу тусклой и нездоровой, глаза - невыразительными, испортят общее впечатление.

Татьяна Смирнова