Джинсовые юбки: стильная деталь или пережиток прошлого?

16 Октября 2011

Джинсовые юбкиВсего несколько лет назад юбки из денима пользовались огромной популярностью - не только у молодых девушек, всегда готовых на эксперименты с собственным стилем, но и у женщин вполне взрослых, с уже сформировавшимися взглядами на приемлемый стиль. А затем, совершенно внезапно, джинсовые юбки моментально пропали из женского гардероба - чтобы через несколько сезонов с триумфом вернуться вновь. На волне популярности стиля семидесятых, джинсы-клеш с завышенной талией и всевозможные изделия из денима для которого были одним из неотъемлемых атрибутов, джинсовые юбки вновь вернулись в моду - неизвестно, правда, насколько.

Об актуальности стилистических решений семидесятых и соответствии их сегодняшнему положению вещей можно говорить очень долго - в конце концов, эпоха семидесятых в истории моды была периодом достаточно противоречивым, а тенденции моды - смелыми, а порой и попросту странными. Джинсовых юбок, впрочем, этот затянувшийся в модных кругах спор не касается: в коллекциях сезона осень-зима 2011-12 всевозможные юбки из денима вновь завоевали вполне достойное место. Разумеется, определять женский гардероб в грядущем сезоне джинсовые юбки не будут, но вот в роли вполне трендового приобретения выступят легко.

Джинсовые юбки: актуальные модели

Джинсовые юбкиХарактерный для семидесятых крой - А-образный силуэт, завышенная талия - остается актуальным и в том, что касается модных джинсовых юбок. За освоение ретро-стиля взялся даже итальянский дизайнер Роберто Кавалли, который к винтажным стилям обычно относится с прохладцей. Тем не менее, в новой коллекции линии Just Cavalli можно встретить несколько исключительно красивых моделей джинсовых юбок: с той самой завышенной талией, А-образным кроем, заканчивающихся ровно у середины колена. Носить джинсовые юбки в новом сезоне Кавалли предлагает с джинсовыми же рубашками - что, впрочем, ничуть не противоречит последним модным тенденциям, благодаря которым «двойной деним» из грубейшей ошибки превратился во вполне стильное решение.

Стиль семидесятых стал определяющим и для моделей джинсовых юбок, предложенных французским модным домом Chloe - из самого что ни на есть традиционного «вареного» денима, без каких-либо декоративных деталей, с достаточно широким поясом, джинсовые юбки от Chloe кажутся воплощением casual-шика. И, наконец, наиболее радикальное решение предложил модный дуэт DSquared2. Дизайнеры, ни в коем случае не отказываясь от макси-тренда и учитывая огромную популярность длинных, доходящих до лодыжки юбок и платьев, в новой коллекции сезона осень-зима 2011-12 предложили юбки-макси из темного денима - да еще и в сочетании с элегантными приталенными жакетами с роскошной меховой отделкой.

Джинсовые юбки и тип фигуры

Джинсовые юбкиПоскольку стили джинсовых юбок, пополнивших коллекции дизайнеров осень-зима 2011-12, достаточно разнообразны, нет совершенно никаких оснований для того, чтобы останавливаться исключительно на одной модели. Разнообразие стилистических решений позволяет экспериментировать с предметами гардероба, выбирая юбку, подходящую под тип фигуры - а в зависимости от строения женского тела идеально сидящие модели могут быть совершенно различными.

Обладательницам фигуры типа «песочные часы» популярность стиля семидесятых как раз на руку: им лучше всего подходят джинсовые юбки с чуть завышенной талией, обязательно акцентированной ремнем, и юбки-карандаши. Обладательницам так называемой мальчишеской фигуры тоже есть чему поучиться у модниц семидесятых: для них предназначен А-образный силуэт, особенно актуальный сегодня. Кроме того, сделать фигуру чуть женственной помогут джинсовые юбки с декоративными деталями - например, отделкой рюшами или кружевом.

Обладательницам грушевидной фигуры джинсовые юбки с А-образным силуэтом в стиле семидесятых также хорошо подходят - хотя декоративных деталей, наоборот, следует избегать. А вот прямые джинсовые юбки только подчеркнут пышность бедер. Ну и, наконец, для обладательниц пышных форм джинсовые юбки с А-образным кроем - это едва ли не наилучшее дополнение гардероба. Подойдут юбки из денима темных тонов, с расположенными вертикально декоративными деталями - например, рядом пуговиц.

Татьяна Смирнова