Парео: стиль тропиканки

02 Октября 2011

ПареоВсе, кто хоть немного разбирается в пляжной моде, знают, что парео - это легкий и тонкий платок, который женщины повязывают на бедра поверх купальников. Зачем? Во-первых, для того, чтобы нежная кожа бедер не обгорела под лучами знойного летнего солнца, а, во-вторых, для того, чтобы не слишком шокировать общественность дизайном своих не в меру откровенных купальников-бикини. И к тому же красавицы в парео смотрятся на пляже необыкновенно элегантно и женственно.

Появлением такого предмета одежды, как парео, модный мир обязан полинезийским островитянкам: в частности, жительницы острова Таити носили и продолжают носить отрезы яркой ткани, обернув их либо как юбку вокруг бедер, либо как платье подмышками. Собственно, «покрой» парео поистине универсален и позволяет его носить, как угодно, создавая самые причудливые модели, - главное, Пареочтобы размер не подвел.

Парео может быть изготовлено из самых разных тканей - от хлопка с добавлением лайкры до тончайшего шифона или шелка. Хлопковые изделия обладают достаточной плотностью, из-под них не просвечивает голое тело, поэтому такие парео выбирают для себя скромницы. Прозрачные шифоновые варианты выглядят более экстравагантно и провокационно и говорят о том, что их обладательницы, прежде всего, хотят подчеркнуть собственную сексуальность.

Рисунки на парео чаще всего представлены цветочной, морской или тропической темой. Иногда встречаются и более креативные модели с мультяшными принтами, геометрическими или этническими орнаментами, абстракциями и так далее. Многие производители одежды для пляжа выпускают парео в тон купальникам. А еще вне зависимости от модных трендов всегда актуальны ажурные вязаные парео ручной работы - их обладательницы всегда выглядят стильно и притягательно. Тем, кто умеет вязать, несказанно повезло - они в состоянии пополнить свой летний гардероб эксклюзивной вещью без особых затрат. А если заказывать парео у профессиональной вязальщицы, это может вылиться в кругленькую сумму.

Парео: как его носить?

ПареоПарео, как и любую другую одежду, нужно подбирать по размеру. Каких-либо специальных размерных таблиц для них, конечно, нет. Выбирать парео следует так, чтобы он был вдвое шире вашего объема бедер - тогда уж точно вы сможете его обернуть и как юбку, и как платье, создавая при этом замысловатые декоративные комбинации из узлов. А если в вашем распоряжении не один, а два платка, то можно создавать и вовсе сногсшибательные наряды, в которых вы будете выглядеть не менее сексуально и привлекательно, чем в каком-нибудь коктейльном платье. Куски ткани при этом могут быть как совершенно одинаковыми по фактуре и расцветке, так и контрастными. Например, интересные композиции получаются из черного и белого, черного и оранжевого, желтого и голубого, желтого и зеленого платков. Таким же образом можно подбирать и другие сочетания. Кроме контрастов, используются гармоничные, близкие цвета.

Самый простой способ ношения парео заключается в том, чтобы приложить платок к спине и завязать его уголки над грудью. Одни женщины предпочитают туго стягивать края парео в узле для того, чтобы ткань плотно облегала фигуру, другим нравится более свободный вариант. Так, собственно и носят парео жительницы Полинезии. А у представительниц прекрасного пола с острова Бальбоа сложилась другая привычка: они используют сразу два платка. Один из них накидывают на грудь и скрепляют его концы сзади на шее. Второй платок прикладывают к спине и завязывают на груди так, как описано выше. Получается вполне скромный, но при этом весьма оригинальный легкий пляжный наряд. Его можно и несколько видоизменить - эта «модель» получила название «Венский вальс», поскольку имеет больше сходства с европейскими нарядными платьями, нежели с одеяниями тропиканок. Первый платок накидывают на грудь и завязывают верхние концы на спине. Верхний край рекомендуется слегка отогнуть наружу - так, чтобы он закрывал грудь, но не доходил до талии. Второй платок набрасывают на спину, концы его заводят вперед так, чтобы они огибали плечи, и скрепляют их на шее сзади.

Два платка нужны и для того, чтобы создать из парео одеяние в стиле Нефертити. Первый платок набрасывают сбоку подмышкой и завязывают узлом на противоположном плече. Так же поступают и со вторым платком, повязав его симметрично.

Светлана Усанкова