Мода для полных: особые линии

01 Января 2012

Мода для полныхСчитается, что у пышнотелых женщин при выборе одежды всегда возникает немало трудностей, поэтому мода для полных развивается по своему, особому пути. На самом деле в ней находят отражение многие ключевые тренды, господствующие на «главных» подиумах. И утверждение о том, что полным следует одеваться лишь в бесформенные, мешковатые наряды, лишено всякого основания.

Некоторые женщины в теле нередко бросаются в другую крайность и начинают одеваться в слишком тесную и облегающую одежду, искренне считая, что она их стройнит. Достаточно вспомнить хотя бы популярную российскую теледиву Анфису Чехову, вечно выбирающую наряды на размер меньше своего собственного. Между тем, многие известные дизайнеры все чаще и чаще отрываются от привычных стандартов 90-60-90 и начинают работать с более полными моделями, потому что это дает возможность создавать «земные» образы, ориентированные на широкий круг реальных потребителей.

 

Мода для полных: основные принципы

Мода для полныхНекоторые весьма уважаемые модные журналы и онлайн-издания, рассматривая проблемы выбора стильной и элегантной одежды для полных женщин, почему-то советуют им обращать внимание на то, как одевались и продолжают одеваться звезды вроде Мэрилин Монро, Дженифер Лопес, Бейонсе, Кейт Уинслет. Этих женщин можно назвать фигуристыми, но никак не полными, и рекомендовать какой-нибудь даме с весом в сто с лишним килограммов копировать стиль Мэрилин Монро даже как-то кощунственно - и по отношению к Монро, и по отношению к самой даме, наверняка страдающей кучей комплексов.

Мода для полных выводит на первый план гладкие ткани с тонкой и нежной фактурой - это относится и к шерсти, и к синтетике, а также к шелку, шифону, хлопку. Тяжелую парчу с выбитым на ней рельефным рисунком, бархат и все его разновидности, вельвет, велюр, буклированную шерсть использовать для пошива одежды, которую потом будут носить полные женщины, нежелательно, так как они будут только «утяжелять» фигуру. То же самое можно сказать и о тканях с блеском или слишком ярким отливом. Стоит почаще прибегать к такому варианту одежды, как «светлый верх - темный низ» - это помогает создать невероятно женственный образ. Единственный случай, в котором этот прием может создать нежелательный эффект, - грушевидная фигура.

Модные платья и блузки для склонных к полноте дам и барышень почти всегда имеют глубокие вырезы, и это не случайно: ведь пышный и красивый бюст у них почти всегда может служить предметом гордости. На груди и нужно акцентировать внимание, отводя его от проблемных зон - талии и бедер. Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри, известная своими аппетитными формами, данным правилом часто пренебрегает, и совершенно зря.

Принты, клетки полоски

Мода для полныхДавно известное правило - ни при каких условиях не надевать одежды из тканей, декорированных горизонтальной полоской. Оно действовало в моде для полных во все времена, и те женщины, которые относились к нему снисходительно, только визуально прибавляли себе дополнительный объем. По той же причине не рекомендуется включать в гардероб одежду с обилием принтов - неважно, мелких или крупных. Идеальная ткань для полных женщин - однотонная или украшенная узкими вертикальными полосками. Еще подойдет мелкая клетка, а вот крупной желательно избегать.

Полные женщины порой выглядят гораздо стройнее, когда надевают брюки. Но и здесь есть свои небольшие хитрости. Так, например, какими бы модными ни казались вам прямые брюки или джинсы, будет гораздо разумнее сделать выбор в пользу расклешенных. Похожее правило действует и для формы рукавов на блузах и платьях: клеш помогает полным рукам выглядеть более изящно. Зауженную книзу одежду, будь то юбки или брюки, лучше совсем исключить из гардероба. Если полной женщине большую часть времени приходится проводить в офисе со строгим деловым дресс-кодом, то можно носить брюк со стрелками, однобортные пиджаки, длинные узкие шарфы и обувь на высоком каблуке - все эти вещи будут визуально стройнить свою обладательницу.

Светлана Усанкова