Платья для полных: plus-size – не приговор

14 Июля 2011

Платья для полных: plus-size – не приговор Лишние килограммы превращают поиск одежды в настоящую проблему - очень мало брендов заботятся не только об обладательницах модельных параметров, но и о женщинах с нестандартным размером одежды. Пресловутый plus-size - или большой размер - уже давно стал предметом одной из самых горячих и продолжительных дискуссий в мире моды, однако ситуация, к сожалению, практически не меняется с годами, и большинство модных брендов продолжает выпускать одежду только небольших размеров.

Впрочем, в категории одежды больших размеров в последнее время наметились определенные изменения - так, например, несколько месяцев назад Роберт Даффи, давний партнер по бизнесу знаменитого американского дизайнера Марка Джейкобса, в одном из интервью намекнул на то, что в будущем под брендом Marc Jacobs появится и линия plus-size одежды. А недавно известнейший модный ритейлер H&M запустил новую линию одежды специально для обладательниц нестандартных размеров, включившую разнообразные платья, топы, брюки и юбки для создания стильного plus-size гардероба.

Как подобрать платья для полных?

платья для полных Нестандартная фигура и лишние килограммы - еще не повод полностью отказываться от модной одежды в пользу бесформенных и мешковатых футболок и джинсов, которые, к сожалению, чаще всего не только не скрывают, но, наоборот, подчеркивают все недостатки женского тела. Даже полная женщина может выглядеть по-настоящему привлекательно - необходимо лишь соблюдать несколько основных правил при выборе одежды. У идеального платья большого размера есть несколько ключевых секретов.

Прежде всего, выбирая платье большого размера, необходимо помнить о золотом правиле выбора цвета - темный цвет всегда стройнит. Кроме того, ткани темных оттенков, в отличие от, к примеру, розового, желтого или белого цветов, как правило, более плотные, а значит, и более эффективно справляются с задачей маскировки недостатков фигуры. Идеальный вариант для платья большого размера - оттенки темно-синего, серого, коричневого. Кроме того, не стоит забывать и о всегда актуальной классике - черном цвете. От одежды пастельных оттенков лучше отказаться в пользу насыщенных темных цветов.

платья для полных Еще одна немаловажная характеристика платьев для полных - это длина; идеальной в этом случае считается длина до колена, а вот слишком короткое платье, наоборот, будет полнить. Не слишком подходящий вариант и длинное платье, несмотря на практически феноменальную популярность платьев-макси в новом сезоне весна-лето 2011: длинное платье полностью закрывает ноги, тем самым визуально укорачивая фигуру. А вот платье длиной до колена, открывающее половину ног, сделает свою обладательницу визуально стройнее и выше.

Наконец, выбирая платье большого размера, стоит обратить особое внимание на ткань: лучше всего подходит ткань достаточно плотная - например, хлопок, а не тонкий до прозрачности шифон. Легкие и тонкие ткани легко собираются в складки, причем на самых невыгодных местах, визуально добавляя обладательнице такого платья нежелательный лишний вес.

Платья для полных: идеальный фасон

платья для полных Самая важная характеристика любой одежды, и платье большого размера не исключение, это фасон. Вне зависимости от стиля, платье, в первую очередь, должно хорошо сидеть - одежда не должна быть слишком обтягивающей или, наоборот, слишком свободной. Слишком свободное платье не скроет недостатков фигуры, а обтягивающее платье привлечет внимание к проблемным зонам - например, бедрам и животу.

Платье с А-образным силуэтом - один из самых удачных вариантов для обладательниц больших размеров одежды. Юбка такого платья по силуэту напоминает букву «А», узкая вверху, но мягко расширяющаяся книзу. Платье с А-образным силуэтом всегда выглядит женственно и привлекательно, необходимо лишь позаботиться о том, чтобы талия была не слишком утянутой.

Еще один подходящий вариант для полных женщин - платье с завышенной талией, начинающейся прямо под грудью. В случае такого кроя основное внимание привлекают линия груди и плечи, а завышенная талия маскирует проблемные области живота и бедер. Юбка платья с завышенной талией не должна быть слишком пышной или широкой.

Татьяна Смирнова