Джемпер: модная основа гардероба

29 Января 2012

джемпер Джемпер – предмет одежды исключительно универсальный: его носят и мужчины, и женщины, причем в сочетании с самыми разными предметами гардероба, от рубашек и блузок до топов и маек. Традиционно джемпер считается одеждой, в первую очередь, мужской – тогда как свитер, который от джемпера отличает, по большому счету, только высокий ворот, принято считать одеждой женской. Впрочем, в современной моде разграничения между джемпером и свитером (в принципе, так же, как между одеждой мужской и женской вообще) достаточно размыты.

История джемпера

Традиционно основным материалом для джемпера считается шерсть, однако сегодня всевозможные бренды выпускают джемперы и из трикотажа, и из синтетики, и даже из хлопка с различными примесями. Не существует единого стандарта и в отношении кроя джемпера: он может быть и с традиционными длинными рукавами, и с рукавами в три четверти, и с классическим круглым вырезом, и с вырезом V-образным, и длиной до середины бедра, и длиной до талии. Универсальность джемпера проявляется и в стилях: он с одинаковым успехом может дополнить как повседневный, так и деловой гардероб. А в последние несколько лет особой популярностью у многих модных дизайнеров пользуется платье-джемпер – вязаное платье, которое, фактически, представляет собой удлиненный джемпер до колен или чуть короче.

джемперджемпер

Классический шерстяной джемпер можно сочетать практически с любой одеждой. Для мужчин оптимальной комбинацией считается джемпер в сочетании с джинсами – для casual-гардероба - или же джемпер с классическим круглым вырезом в сочетании с деловыми брюками и рубашкой, воротничок которой выглядывает из-под выреза джемпера. Для женщин варианты ансамблей с джемпером еще более разнообразны и многочисленны: это и сочетание джемпера с простыми джинсами, зауженными или прямыми, и джемпер в сочетании со строгой деловой юбкой-карандашом, и даже джемпер с платьем. Возможности создания ансамблей с джемпером практически бесконечны и зависят, по большому счету, лишь от фантазии обладателя этого предмета одежды.

Джемпер: актуальные тенденции

Классический вязаный джемпер – достойная основа гардероба для холодного осенне-зимнего сезона: благодаря джемперу даже осенью можно не отказываться от любимых летних платьев, ведь теплый шерстяной джемпер будет с успехом защищать от осенней непогоды. Благодаря универсальности джемпера этот предмет гардероба традиционно занимает одно из ключевых мест в коллекциях многочисленных модных дизайнеров, предназначенных для осенне-зимнего сезона.

джемперджемпер

В мужской моде в сезоне осень-зима 2011-12 джемпер в самых разных стилях стал безусловной основой гардероба. Так, например, британский дизайнер Вивьен Вествуд в предлагает сделать основой гардероба узнаваемо-английский стиль: брюки в стиле casual в сочетании с полосатой рубашкой, воротничок которой выглядывает из-под круглого выреза джемпера в спортивном стиле. А модный дуэт Dolce & Gabbana предлагает молодым мужчинам еще более смелые варианты – цветные джемперы: в новой коллекции D&G представлены необычные и интересные сочетания узких джинсов ярких цветов и шерстяных джемперов с V-образным вырезом. Но, пожалуй, самой актуальной тенденцией стало сочетание тонкого кашемирового джемпера и традиционного делового костюма: надевать тонкий джемпер под деловой костюм рекомендуют такие законодатели мужской моды, как Gianfranco Ferre, Versace, Ermenegildo Zegna и Emporio Armani.

джемперджемпер

Однотонный или с традиционным узором в крупный ромб шерстяной джемпер стал одним из ключевых предметов делового гардероба и в осенне-зимних женских коллекциях. Так, например, французский модный дом Celine предлагает примерить самый что ни на есть традиционный ансамбль: темные деловые брюки в сочетании с водолазкой нейтрального цвета и шерстяным джемпером с круглым вырезом. Сделать джемпер основой делового гардероба предлагают Pringle of Scotland, Oscar de la Renta, Jason Wu – причем, заимствуя основные тенденции мужской моды, дизайнеры рекомендуют сочетать джемпер с деловыми брюками и, по примеру мужчин, с классической рубашкой.

Татьяна Смирнова