Платье-свитер: оптимальный вариант зимнего гардероба

06 Февраля 2012

платье свитерПлатье-свитер - один из многих «гибридных» предметов женского гардероба, нечто среднее между обычным платьем и вязаной одеждой. Фактически платье-свитер представляет собой удлиненный свитер, но, за счет длины, становится куда более универсальным предметом женской одежды. Носить платье-свитер можно с чем угодно и практически куда угодно - за исключением, разве что, торжественных и официальных мероприятий. А в холодном осенне-зимнем сезоне именно платье-свитер становится незаменимым предметом женского гардероба.

Платье-свитер: универсальный предмет женского гардероба

платье свитерКак и ближайший «родственник», свитер, платье-свитер может быть самым разным с точки зрения стилей, цветовых решений, кроя и материалов. Классическое платье-свитер - это обычный свитер, но гораздо большей длины, с высоким горлом или же круглым либо V-образным вырезом. С точки зрения материала платье-свитер может быть вязаным, из плотной толстой шерстяной нити, с вывязанными узорами, либо же из тончайшего, легкого, но очень теплого кашемира. Некоторые модели заканчиваются выше колена (такое короткое платье-свитер можно носить и как стильную альтернативу традиционному свитеру в сочетании с джинсами или леггинсами), другие же закрывают колени или доходят до середины икры. Абсолютно любой может быть и длина рукавов - у платья-свитера могут быть классические длинные узкие рукава, свободные рукава в три четверти или же совсем короткие рукава-«фонарики».

С чем носить платье-свитер

Будучи универсальным предметом женского гардероба, платье-свитер сочетается с самыми разными предметами одежды и обуви. Платье-свитер можно носить самостоятельно, как полноценное платье - в этом случае пригодятся осенние или зимние сапоги, ботильоны, закрытые туфли на каблуке, - либо же как удлиненный свитер, в сочетании с леггинсами или джинсами. Если платье-свитер однотонное, к нему можно надеть плотные теплые колготки яркой расцветки, которые превратятся в изюминку ансамбля. Если же платье-свитер достаточно плотное, с узорами, лучше остановиться на нейтральных аксессуарах - обычных плотных зимних колготках и сапогах.

Дизайнеры рекомендуют

платье свитерВыбор обуви в большинстве случаев зависит от длины платья: к длинному платью-свитеру, закрывающему колени, лучше подобрать ботильоны или невысокие сапожки. Одинаково хорошо подходят для таких моделей и удобные сапоги на плоской подошве, и ботильоны на высоких каблуках, и даже сапожки-угги. Чем короче платье-свитер, тем длинее могут быть сапоги. Так, например, в коллекции Michael Kors осень-зима 2011-2012 короткое и совсем простое платье-свитер изумительно красиво выглядит в сочетании с серыми же замшевыми сапогами выше колена и роскошной меховой шубкой. А американский дизайнер Шарлотта Ронсон предлагает носить тонкое узорчатое платье-свитер поверх длинных свободных брюк в стиле семидесятых.

Платье-свитер и тип фигуры

Поскольку платье-свитер от обычного платья отличается, по сути, только материалом, выбирать такое платье нужно, руководствуясь типом фигуры и теми недостатками, которые платье-свитер должно скрывать. Чтобы скрыть чуть выступающий живот, лучше выбирать платье-свитер с завышенной талией, платье с классическим трапециевидным кроем туники или же традиционное платье, представляющее собой удлиненный свитер. Если фигура позволяет, талию можно подчеркнуть ремнем - с платьем-свитером отлично сочетаются как трендовые широкие, «корсетные» ремни, так и ремни совсем узкие, практически незаметные. А привлечь внимание к лицу помогает V-образный вырез или воротник «хомут».

Как носить платье-свитер: «звездные» примеры

Универсальность и привлекательность платья-свитера не устают доказывать многочисленные голливудские звезды, для которых удобное и теплое платье-свитер уже давно стало основой casual-гардероба. Так, например, звезды популярного телесериала «Сплетницы» и на съемочной площадке, и в обыденной жизни регулярно носят кашемировые платья-свитеры - то строгие однотонные, то в яркую разноцветную полоску, в сочетании с удобными ботфортами или изысканными ботильонами с открытым носком. А британская супермодель Кейт Мосс столь же часто появляется на улицах Лондона в простом кашемировом платье-свитере в полоску от Juicy Couture - модель предпочитает носить платье-свитер с плотными колготками и простыми балетками.