Выбор носков: мелочей не бывает

22 Января 2012

выбор носков На первый взгляд может показаться, что выбор носков – задача наипростейшая: для этого порой даже не обязательно знать точный размер ноги и не разбираться в свойствах различных материалов. Однако на самом деле даже при выборе такой, казалось бы, малозначимой детали гардероба, как носки, необходимо принять во внимание несколько факторов – это и погода, и предназначение носков (в конце концов, у носков, предназначенных для сочетания с брюками и деловой обувью, и носков для занятий спортом нет, помимо названия, практически ничего общего), и материал, из которого они сшиты.

Выбор носков: основные правила

В первую очередь при выборе носков необходимо учитывать сезон и погоду: для холодной осени или зимы необходимы носки более плотные, а для жаркой летней погоды – носки из «дышащих», легких материалов. При этом хлопок, который на первый взгляд может показаться оптимальным материалом, на деле далеко не всегда является таковым: так, например, носки из хлопка не рекомендованы для людей подвижных, ведущих активныйобраз жизни, поскольку хлопок, хорошо впитывая влагу, одновременно достаточно быстро намокает и долго сохнет. Кроме того, очень важен правильно подобранный размер – нужно, чтобы размер носков в точности соответствовал длине стопы, слишком маленькие или слишком свободные носки сделают даже самую удобную обувь некомфортной.

Ключевой фактор при выборе носков – это, разумеется, цвет: даже такая незначительная деталь должна соответствовать цветовой гамме выбранного ансамбля. Носки темных расцветок необходимо выбирать для черного или темно-синего костюма, а носки любых оттенков серого и коричневого сочетаются, соответственно, с серыми же и коричневыми брюками. Под джинсы и спортивную одежду можно, разумеется, выбрать носки абсолютно любого цвета – casual-стиль далеко не так строг, как стиль деловой.

Немаловажное значение при выборе носков имеет материал, из которого они сшиты. К примеру, носки из тонкой шерсти отлично защищают своего владельца от холода даже в самые суровые зимние морозы, однако за счет материала такие носки, как правило, стоят дороже, чем изделия из синтетики. Синтетические материалы, впрочем, далеко не самый плохой выбор – по крайней мере, они облегают ногу, достаточно удобны, сохраняют оригинальную форму и к тому же быстро сохнут. Единственный недостаток носков из материалов с примесями синтетики состоит в том, что такие носки не слишком подходят для жаркой погоды. Самые удобные носки – это носки из шелка или смеси шелка и шерсти. Такие материалы очень легкие, приятные на ощупь, отлично впитывают влагу – однако куда менее прочны, чем другие ткани. Ну а для тех, кто придерживается малоактивного образа жизни, оптимальным вариантом станут обычные носки из хлопка – недорогие и удобные.

Как выбрать носки

Для разных случаев, разумеется, необходимы различные носки – кому-то в первую очередь нужно выбрать носки под деловой костюм, кому-то – носки для занятий спортом. Так, например, для повседневного гардероба лучше всего подойдут носки из достаточно легких материалов – например, хлопка или шерсти для холодной погоды. А вот для видов спорта, предполагающих необходимость в постоянном движении и беге, лучше всего подойдут носки из материалов, хорошо впитывающих влагу, с набивкой пятки, за счет которой ноги меньше устают во время бега. Длина таких носков может быть различной – это могут быть и носки, заканчивающиеся у лодыжки, и длинные, доходящие до середины икры носки.

Для зимних видов спорта (сноубординга, горнолыжного спорта) и активного отдыха, как правило, требуются носки с дополнительной защитой голени и стопы. Такие носки тонкие и предназначены не для защиты ног от холода, а, в первую очередь, для защиты стопы от давления и трения тяжелых зимних ботинок.

Размеры носков

Европейская система размеров исключительно проста и предполагает, фактически, всего пять основных размеров носков:

  • Самый маленький, S, для тридцать пятого – тридцать седьмого размеров обуви
  • Размер M для тридцать восьмого – сорокового размера обуви
  • Размер L для сорок первого – сорок третьего размера обуви
  • Размер XL для сорок четвертого – сорок шестого размера обуви
  • Размер XXL для сорок седьмого – сорок восьмого размера обуви

Татьяна Смирнова