Женские сапоги разной высоты: как их носить

14 Января 2013

женские сапоги разной высоты носитьДве-три (или четыре!) пары сапог нужны в гардеробе каждой женщины. А поскольку сегодня в моде не только осенние и зимние, но и летние сапоги, то в гардеробе их может быть и больше. Какие бы сапоги вы ни предпочитали - высотой до голени, до середины лодыжки или выше колена, в каждой категории для вас обязательно найдется что-то подходящее.

Ботильоны и полусапожки

Ботильоны и полусапожки оказались на пике моды пару лет назад и, судя по последним коллекциям нового сезона, прочно заняли там свое место. Сапоги этого типа, как на высоких каблуках, так и на плоской подошве, в новом сезоне будут очень популярны.

Выбирайте высоту каблука с умом. Для большинства женщин ботильоны на плоской подошве намного практичнее и безопаснее, чем аналоги на высоких каблуках. Впрочем, для особых случаев стоит иметь пару сногсшибательных ботильонов на головокружительно высоких шпильках - если, конечно, вы умеете на них ходить.

Обратите внимание на пропорции. Маленькие сапожки могут смотреться довольно нелепо с широкими юбками, «джинсами бойфренда» и другими видами одежды широкого кроя. Они хороши, когда вы хотите показать ноги, поэтому надевайте их с леггинсами, узкими джинсами, короткими юбками и платьями. И, конечно, ботильоны и полусапожки превосходно выглядят с модными цветными и узорчатыми колготками.

женские сапоги разной высоты носить

Не носите ботильоны с юбками средней длины. В большинстве случаев, если между краем подола юбки и голенищем остается на виду совсем небольшая часть ног, это делает их визуально короче. Лучше всего ботильоны и полусапожки смотрятся с мини.

Сапоги средней длины

Сапоги средней длины - до середины лодыжки и до колена - пожалуй наиболее популярны. Именно их мы обычно имеем в виду, когда говорим вообще о сапогах. Среди представителей этого класса есть и ковбойские, и мотоциклетные сапоги, а также разнообразные женственные сапожки, как на шпильке, так и на плоской подошве. Сапоги этого типа хороши не только разнообразием, но и тем, что они никогда не выходят из моды.

женские сапоги разной высоты носитьженские сапоги разной высоты носить

Учитывайте особенности своей фигуры, в частности - толщину лодыжек. Важно, чтобы голенище сапога не заканчивалось на самом толстом месте лодыжки, иначе вы сделаете там совсем невыгодный для себя акцент. Если у вас очень красивые ноги, выбирайте сапоги с голенищем, которое подчеркнет ваши лодыжки. Не очень стройные ноги можно замаскировать сапогами на шнуровке.

женские сапоги разной высоты носить

Сапоги средней длины можно носить под джинсами, а можно заправлять джинсы в них. Для первого варианта лучше всего подойдут джинсы кроя boot-cut - идеально, если из-под края джинсов, когда вы стоите, виден только носок и кончик каблука. А заправлять в сапоги лучше всего, конечно, узкие джинсы. Если вам нравится силуэт, напоминающий галифе, можете выбрать для этого и «джинсы бойфренда».

Помните, что всему свое место. Даже если на работе вы переобуваетесь из сапог в туфли, приходить на работу лучше все же в сапогах, которые сочетаются с деловым стилем - классического фасона, черных или коричневых. Ковбойские сапоги и сапоги на шнуровке оставьте для свободного времени.

Высокие сапоги

К этой категории относятся любые сапоги с голенищем выше колена. Этот тип сапог вызывает больше всего споров и сомнений, и не удивительно - уж очень яркий элемент образа они собой представляют.

женские сапоги разной высоты носить

Будьте бесстрашной! Хотя они отпугивают многих женщин, эти сапоги могут сделать оригинальным и изысканным даже очень простой наряд. Их можно носить с теми же джинсами или леггинсами, что и сапоги средней длины, но разница будет огромная - из вполне обычного образа вы получите стильный ансамбль, и внимание окружающих вам будет гарантировано.

женские сапоги разной высоты носить

Покупайте высокие сапоги, голенища которых легко складываются - так вы сможете менять высоту сапог, сколько захотите, и экспериментировать в свое удовольствие.

Поскольку высокие сапоги сами по себе привлекают к себе внимание, надевайте с ними достаточно простую одежду. Идеально, если и сапоги будут простыми - без ярких и, тем более, блестящих украшений. Однако если на сапогах есть декоративные элементы, особенно важно избегать других ярких элементов в одежде и аксессуарах - акцент в образе должен быть только один.