Как выбрать сапоги: особенности женских ног

12 Января 2013

как выбрать сапогиВыбирая сапоги на осень или зиму, мы обычно принимаем во внимание лишь последние модные тренды и способность той или иной модели защитить нас от холода. Однако чтобы сделать наиболее удачный выбор, нужно учитывать и некоторые другие аспекты, в первую очередь - особенности своей фигуры.

Широкие ступни

Женщины с широкими ступнями часто жалуются на то, что им довольно трудно найти подходящие сапоги. Если у вас такая же проблема, обратите внимание на женственные модели сапог с круглыми носками. Сапоги с заостренными носами, толстыми каблуками и такими деталями, как ремни и пряжки, делают ногу визуально еще шире, поэтому их рекомендуется избегать. Широкие ступни всегда лучше выглядят в обуви на каблуках, а не на плоской подошве. Кроме того, женщинам с такими ступнями всегда рекомендуется отдавать предпочтение обуви темного цвета.

как выбрать сапоги

Короткие ноги

Если у вас короткие ноги, ваша задача - выбирать сапоги, которые сделают их визуально длиннее, а для этого нужно обращать внимание на детали. Например, высокие однотонные сапоги с вертикальными деталями (молниями или шнуровкой) отлично удлиняют ноги. Сапоги с заостренными носами усиливают эту иллюзию, так что смело носите их, если, конечно, у вас не слишком широкая стопа.

Стремитесь к адекватным пропорциям. Чтобы удлинить ноги, выбирайте высокие каблуки, но избегайте слишком высоких шпилек (более 10 см) - с ними весь силуэт будет выглядеть слишком неестественно. Сапоги ваше колена женщинам с короткими ногами тоже, как правило, не идут - в большинстве случаев они лишь подчеркнут пропорции тела, которые вы стремитесь скрыть. Также избегайте ремней и другие элементов дизайна, которые создают горизонтальные линии.

как выбрать сапоги

Полные лодыжки

Полные лодыжки могут представлять собой настоящую проблему, особенно для женщин, которые любят высокие сапоги. Вот несколько советов, которые помогут вам найти подходящую модель.

  • Выбирайте сапоги с толстыми каблуками - во-первых, они лучше поддерживают стопу, а во-вторых, они смотрятся рядом с полными лодыжками намного более гармонично, чем шпильки.
  • Избегайте сапог с голенищем, плотно прилегающим к ноге.
как выбрать сапоги

Сапоги длиной до колена, как правило, идут всем, в том числе женщинам с полными ногами. Важно, чтобы на голенище таких сапог не было декоративных элементов, образующих горизонтальные линии - они сделают ногу еще шире.