Как сшить тюлевую мини-юбку: проще не бывает

11 Апреля 2013

как сшить тюлевую мини-юбкуСшить юбку самостоятельно может оказаться нелегким делом. Тюлевую мини-юбку, однако, сшить не так сложно, потому что тюлевая ткань сама принимает нужную форму. К тому же, делая пояс из эластичной ткани, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы сделать его абсолютно правильно. Вы можете сшить мини-юбку из тюля любого цвета.

Вам понадобится: тюль, атлас, эластичная резинка, швейная машина или игла, нитки, линейка, булавки.

Технология:

  • Определите желаемую длину юбки, отмерив сантиметром от талии до низа подола. Прибавьте два с половиной сантиметра, чтобы у вас было достаточно ткани для эластичного пояса. Измерьте свою талию и добавьте еще два с половиной сантиметра.
  • Отрежьте атласную ткань, учитывая снятые мерки. Сверните атлас так, чтобы лицевая сторона смотрела внутрь. Сшейте ткань, чтобы получилось нечто вроде трубы. Подрубите подол будущей юбки.
как сшить тюлевую мини-юбкукак сшить тюлевую мини-юбку
  • Не режьте тюль. Наложите его поверх атласа так, чтобы верхние края обеих тканей совпали. Начиная от шва на атласе, приколите угол тюля к атласу. Затем продвиньтесь примерно на два с половиной сантиметра, сделайте на тюле складку чуть больше сантиметра и заколите. Сдвиньтесь еще на два с половиной сантиметра, сделайте еще одну складку и приколите. Продолжайте делать то же самое, пока вы полностью не пройдете по всей юбке. Отрежьте лишний тюль. Затем пришейте тюль и выньте булавки. Прикрепляя тюль таким образом, вы сделаете так, что он будет расширяться книзу, вместо того чтобы лежать плоско, как юбка-карандаш.
как сшить тюлевую мини-юбкукак сшить тюлевую мини-юбку
  • Сшейте вручную два края тюля, сделав шов на задней части юбки.
  • Выверните юбку наизнанку. Возьмите один конец резинки и пришейте его к верху шва на изнаночной части атласа. Затем протяните резинку вокруг верхней части юбки, пока не дойдете до другой стороны шва. Обрежьте резинку и пришейте ее.
  • Оберните резинку верхней частью юбки. Атлас и тюль сшиты вместе, так что они будут обернуты вокруг резинки. Заколите все булавками.
как сшить тюлевую мини-юбкукак сшить тюлевую мини-юбку
  • Прошейте верхний край так, чтобы резинка оказалась внутри. Закончив, выверните юбку наружу. Атласная часть должна лежать ровно, а тюль - сидеть свободно и пышно.
  • Обрежьте тюль до желаемой длины. Будьте аккуратны, чтобы отрезать тюль ровно, потому что вы не будете его подшивать: край тюля будет краем вашей юбки.