Гетры: исторический экскурс и советы стилиста

23 Июня 2013

гетрыЕсли вы занимались танцами или хорошо знакомы с модными тенденциями 80-х, то прекрасно знаете, что такое гетры. В 1980-х гетры были невероятно популярны, из предмета одежды для танцклассов они превратились в настоящий модный аксессуар, который должен был присутствовать в гардеробе каждой уважающей себя модницы.

«Фишка» с гетрами стала особо популярна в поп-культуре, и не последнюю роль в этом сыграли молодежные фильмы. Казалось, что гетры прочно вошли в мир моды и останутся там надолго. Однако, в определенный момент, гетры пропали, в конце 80-х их уже почти никто не носил, гетры снова вернулись в танцклассы, откуда в своем время и вышли на модные подиумы. И так было до недавнего времени. Сейчас мы наблюдаем очередной всплеск популярности гетр, их можно увидеть везде, на улице и на модном показе, в клубе и в клипе известной поп-дивы. Неудивительно, что многие модницы хотят узнать как можно больше об этом модном аксессуаре.

Новое - это хорошо забытое старое

Гетры, в том виде, в котором мы их привыкли видеть, были придуманы KD DanceGroup в 80-х годах прошлого века. Это изделие служило для согревания ног танцоров, изначально гетры носили только участники танцевальных коллективов, дизайн и материал гетр позволял быстро согреть ноги, избежать появления судорог и мышечной боли при отработке танцевальных элементов.

гетрыгетры

В 1983 году после выхода на экран фильма «Танец-вспышка» гетры превратились в настоящий тренд. Девочки-подростки поголовно носили гетры, эта деталь прочно обосновалась в гардеробе юных модниц и прекрасно себя там чувствовала вплоть до конца 80-х. Затем мода изменилась, гетры уже не вписывались в картину современного и актуального стиля и в начале 1990-х о них благополучно забыли. В 2004 году гетры опять вошли в моду благодаря популярнейшему в то время видеоклипу на песню «Call on me» Эрика Придза.

гетрыгетры

Время шло, и гетры тоже не оставались прежними. Ранее они не отличались объемностью и разнообразием исполнения, в основном это были простые, однотонные модели прилегающего силуэта, более современные варианты отличает объемность и большая свобода. Раньше считалось, что гетры должны быть чуть выше колена, в современных моделях длинна может быть самой разной, некоторые доходят до середины лодыжки, другие носятся выше, в общем, длину каждый может выбрать себе по вкусу. Нетрудно заметить разницу в стиле гетр более раннего периода и современных моделей, об этом стоит помнить при выборе идеально подходящих вам гетр.

гетрыгетры

Стиль

Модели гетр отличаются по нескольким признакам, главными среди них можно назвать размер, текстуру и украшения. Строго говоря, сегодня гетры могут быть любых размеров и любой длины, от коротких вариантов до макси моделей длиной до середины бедра. В среднем длина гетр колеблется от 40 до 60 см. Говоря о размере, стоит помнить, что традиционно гетры начинаются чуть выше щиколотки, но некоторые современные модели опускаются ниже и закрывают щиколотку. Такие модели гетр также изначально предназначались для танцоров. Если гетры вас интересуют исключительно как деталь экипировки для занятий танцами, то вам лучше всего обратить внимание именно на такие модели, на те, которые закрывают щиколотку и часть пятки.

гетрыгетры

Внешний вид гетр может быть самым разным. Как уже говорилось, в 1980-х были популярны простые однотонные гетры, они не отличались объемной текстурой или интересными принтами. Откровенно говоря, выглядели они довольно скучно и одинаково. Со временем, гетры значительно изменились, появились не только яркие цветные гетры, любители оригинальных решений могли найти гетры в полоску, клетку, с разнообразными рисунками и даже из материала неоновых цветов. Гетры с вязаными мотивами в верхней части – это дизайнерский продукт, именно таким образом обозначается авторство определенного дизайнера или принадлежность вещи к тому или иному бренду. Помимо вязаного рисунка, существует ряд декоративных элементов. На некоторых моделях можно увидеть оригинальные пуговицы, они не выполняют никакой полезной функции, помимо декоративной. Кстати, модели с пуговицами сейчас на пике моды, поэтому, если вы следите за трендами, обязательно приобретите пару таких гетр.

Читать дальше С чем носить