«Блестящая» праздничная мода

20 Декабря 2009

«Блестящая» праздничная модаВ преддверии наступления нового праздничного сезона самым актуальным трендом становятся блестки - сверкающие миниатюрные блестки украшают платья, жакеты, обувь и сумки. Вполне обыденные ткани превращаются в настоящий образчик роскоши благодаря украшению блестками, миниатюрными металлическими клепками, кристаллами, а традиционные вечерние ткани - бархат, роскошный атлас и шелк - в сочетании с блестками и изысканным кроем создают идеальный вечерний ансамбль, способный привлечь к женщине всеобщее внимание.

Сверкающими блестками свои платья украсили и крупнейшие модные дизайнеры, и куда более демократичные бренды - Twenty8Twelve, Monsoon, French Connection, чьи творения не уступают дорогостоящим дизайнерским нарядам. Одним из самых распространенных элементов осенне-зимних коллекций стали блестящие мини-платья и платья-туники, с легкой руки Кристофа Декарнина из Balmain стремительно завоевавшие подиум. Носить такие платья можно с чем угодно - от классических плотных черных колготок до актуальных в этом сезоне высоких сапог длиной до бедра.  Блестящая праздничная мода

Еще одной актуальной моделью на осеннем подиуме стали блестящие платья в ретро-стиле шестидесятых. Простой прямой крой и классический оттенок черного делает такие платья абсолютно обыденными, однако сверкающие разноцветные блестки превращают в идеальный наряд для предновогодней вечеринки. Подобные модели вошли в осенние коллекции Луизы Голдин, Дороти Перкинс, Marks & Spencer, Oasis, Wallis, House of Fraser, Miss Selfridge.

Соединяя блестки с актуальным трендом, принесшим популярность асимметрии, дизайнеры включили в осенне-зимние коллекции блестящие асимметричные платья с одним плечом. Даже классическое маленькое черное платье благодаря оригинальному асимметричному крою превращается в оригинальный, свежий наряд, подчеркивающий стройность фигуры и куда более пикантный, чем обычное вечернее платье с декольте. Каждое из асимметричных платьев, в многообразии представленных в коллекциях Monsoon, Miss Selfridge, T. K. Maxx, отличается какой-либо изюминкой - будь то роскошная драпировка золотистого вечернего платья, напоминающего древнегреческие туники, или кокетливые рюши в сочетании с мягким серебристым блеском. 

Еще одной актуальной моделью стало платье-бюстье с блестками, объединяющее сразу несколько микро-трендов. Так, например, бренд Monsoon в своих моделях соединил Блестящая праздничная модадрапировку с контрастным сочетанием черной ткани с тканью популярного у многих дизайнеров блестящего бронзового оттенка.

А дизайнеры Miss Selfridge расшили блестками классическое платье-бюстье с пышной юбкой-тюльпаном.

Хотя блестящие наряды, казалось бы, предназначены исключительно для вечера, популярность блестящих металлических оттенков сделала такие платья и дневным вариантом. Блестящее платье отлично сочетается с классическими высокими ботильонами на шнуровке, обычными черными колготками и стильным байкерским жакетом - такая комбинация позволяет уравновесить «вечерний» блеск наряда.

Для предновогодней корпоративной вечеринки отлично подойдет маленькое черное платье - точнее, новая его интерпретация с обязательными блестками. Маленькие черные платья самых разных стилей и кроя, но обязательно блестящие, вошли в осенне-зимние коллекции Debenhams, Oasis, Marks & Spencer, Wallis, Hobbs.

Стильная альтернатива блесткам - особые ткани, блестящие оттенки которых благодаря люрексу напоминают расплавленный жидкий металл. Отличаясь более интенсивным блеском, чем платья, расшитые блестками, такие модели в сочетании с черными аксессуарами могут стать отличным образчиком рок-шика. Оттенки «расплавленного металла», особенно серебра, стали популярными в коллекциях Miss Selfridge, Harvey Nichols, Oasis, Marks & Spencer.

Цветные блестки Блестящая праздничная мода

На смену классическим блестящим оттенкам - золотистому, серебристому, бронзовому - в новом сезоне пришли куда более яркие и смелые пурпурные, розовые, ярко-синие блестки - не в последнюю очередь благодаря дизайнерам, увлекшимся яркой цветовой палитрой восьмидесятых. Цветные блестки превращают платье или топ в необычайно яркий праздничный наряд. Голливудская актриса Линдсей Лохан, к примеру, надела на очередную премьеру ярко-синее блестящее платье, сбалансировав его блеск черным жакетом. С цветными блестками экспериментировали Мэттью Уилльямсон, Internacionale, French Connection.

Яркий цвет в сочетании с блеском делает абсолютно ненужной какую-либо вычурность кроя; вот почему большинство платьев, расшитых цветными блестками, отличается самым простым кроем и сдержанным силуэтом.

Блестящая праздничная мода

Блестящие аксессуары 

Тренд, принесший особую популярность блесткам, воплощается не только в одежде, но и в аксессуарах. Если яркое, блестящее вечернее платье может показаться радикально-смелым, то вечерняя сумочка, расшитая блестками или кристаллами, наверняка добавит изюминку праздничному ансамблю, будь то роскошный вечерний наряд или классическое маленькое черное платье.

В осенне-зимних коллекциях дизайнеры украсили блестками не только сумки, но и обувь. Бренд ASOS, к примеру, выпустил классические ботильоны из черной замши, украшенные узором из блесток. 

«Блестящая» праздничная модаЕще одной деталью женского гардероба, способной «оживить» обыденный ансамбль, превратив его в подходящий вариант для праздника, в новом осенне-зимнем сезоне стал блестящий жакет, пусть даже и накинутый поверх самого скромного платья. Многие бренды включили в свои коллекции жакеты, расшитые яркими цветными блестками - от винтажного золотисто-коричневого жакета House of Fraser до ярко-синих с блестками моделей Miss Selfridge, напоминающих о диско-стиле.