Зоомода - насущная необходимость

01 Января 2014

зоомодаДомашний питомец в платьице или милом сюртучке сегодня далеко не редкость, к этой модной тенденции можно относиться по-разному, кому-то песики в штанишках и юбочках кажутся невероятно милыми, кто-то считает, что зоомода исключительно блажь их владельцев. Однако ветеринары и кинологи утверждают, что в холодное время года некоторым породам собакам без теплой одежды просто не обойтись.

Особенности терморегуляции и способность сохранять тепло у собак зависят от породы, размера животного и его возраста. Например, маленьким собачкам, таким как чихуахуа, грейхаунды или терьеры, свитерок или пальтишко действительно помогает сохранять тепло и не мерзнуть в холодное время года. Более комфортно и защищено в одежде на прогулке чувствуют себя короткошерстные собаки, например, пудели, пожилые псы и животные, страдающие болезнью Кушинга или гипотериозом.

Многие породы крупных собак были выведены в довольно суровых природных условиях, поэтому сибирские хаски, маламуты, или сенбернары зимой могут обойтись и без теплых вещей. У собак этих пород организм вырабатывает достаточно тепла и обеспечивает прекрасную защиту от ветра экстремально низких температур.

alt

Как выбирать одежду для собак

зоомодаЗимняя одежда не должная выполнять исключительно декоративную функцию, поэтому выбирая вещь для своего питомца, обращайте внимание на практические детали, а не только на то, насколько пальтишко вашего песика будет гармонировать с вашей шубкой или сапожками. Правильно подобранный размер – это самое главное. Вещь должна соответствовать размеру животного, не слишком обтягивать и не быть слишком свободной.

К сожалению, для собак пока не разработана специальная сетка размеров одежды, поэтому перед тем как покупать вещь или заказывать что-то в интернет-магазине, снимите с животного все необходимые мерки: объем шеи, груди в самой широкой ее части, расстояние от шеи до таза и, самое главное – измерьте рост собаки.

Независимо от материала, вещь должна быть достаточно облегающей, но при этом не сковывать движения животного, легко сниматься и надеваться. Подобранная по размеру одежда для собак во время прогулки не волочиться по земле, не съезжает, и пес не сможет сорвать одежду с себя сам. Собачий свитерок или пальто должен доходить до середины туловища, длина должна позволять собаке свободно опорожняться.

alt

Выбор ткани

Сделав все необходимые замеры, можно смело оправляться на «собачий» шопинг. Материал, из которого изготовлена одежда для животных, имеет огромное значение. Если ваша рука уже потянулась вон к тому симпатичному шерстяному свитерку, подумайте о том, что шерсть – не смотря на прекрасную теплоизоляцию, не самый практичный материал. Такая вещь быстро придет в негодность от частых стирок, к тому же у многих собак шерстяные вещи вызывают зуд. Старайтесь выбирать вещи из тканей, которые легко стираются и достаточно хорошо пропускают воздух. Обратите внимание на одежду из смесовых тканей или акрила.

alt

Не забываем о лапах

зоомодаВ холодную и ненастную погоду лапы вашего домашнего питомца защитит специальная обувь. Зимой, особенно во время снегопадов и гололедицы, подушечки собачьих лап страдают от льда и соли, которой часто посыпают тротуары. Лед намерзает на лапах, а соль может стать причиной ожога и раздражения. Собаки очень часто лижут лапы, поэтому обувь может защитить животное от попадания вредных химикатов в пищеварительный тракт.

alt

Стиль и креатив в собачьей моде

Поход в магазин за одеждой для вашей любимой собачки может быть не менее веселым и креативным времяпрепровождением, чем покупка новой сумочки или пары туфель для себя любимой. Большинство хозяев предпочитают одевать своих питомцев по собственному образу и подобию, благо современная зоомода позволяет превратить песика в модного хипстера, спортивного фаната или милую кокетку.

alt

Красота – понятие внесезонное

Двуногие поклонники собачей моды считают, что домашний питомец должен выглядеть модно и стильно независимо от погоды и времени года. Итак, что на сегодняшний день считается настоящими трендами в мире зоомоды?

alt

Плащи в пастельных тонах

зоомодаСтильный дождевик или плащик защитить вашего пушистого любимца от любой непогоды. В этом сезоне особенно актуальны бледно-голубой цвет, оттенок мяты, персика, лаванды и пастельные тона.

alt

Платьица с поводком в тон

В кокетливом облегающем платьице с красивым, подходящим по стилю и тону поводком ваша собачка будет выглядеть как настоящая модница! Такой наряд прекрасно подойдёт для прогулки в парке или торжественного мероприятия. Наряд в актуальную клетку или полосу продемонстрирует всем окружающим, что ваш питомец прекрасно разбирается в последних тенденциях моды и обладает неповторимым стилем.

alt

Слинги

Удобный слинг превратить прогулку в парке для вас и домашнего питомца в настоящее удовольствие. Дизайн слинга обеспечивает животному полный комфорт и безопасность. Если вы любите брать своего четырехпалого друга с собой на концерты, фестивали или часто ходите с ним в магазин – без этой вещи вам просто не обойтись!

alt

Оригинальные ошейники

зоомодаОшейник – это визитная карточка любой уважающей себя собаки. Если вы хотите, чтобы ваш питомец выглядел стильно и оригинально, разработайте дизайн этого аксессуара самостоятельно. Ошейник можно украсить именем животного, а надпись инкрустировать стразами или заклепками. Тонкий ошейник, украшенный кокетливым цветком, прекрасно подойдет ручным собачкам мелких пород.

alt

Яркие цвета

Домашние животные, так же как и их хозяева, обладают характером и ярко выраженной индивидуальностью. Особенность вашего питомца прекрасно подчеркнет одежда ярких контрастных цветов. Вещь в спокойных тонах можно дополнить новым поводком или слингом яркого цвета.