Солнцезащитные очки: компромисс только в пользу здоровья

12 Августа 2010

солнцезащитные очкиПри выборе солнцезащитных очков нужно руководствоваться двумя главными критериями - их стильная составляющая и утилитарность, которая идет рука об руку со способностью сохранять здоровье глаз. И второй критерий является более важным, поэтому при приобретении очков надо внимательно изучить информацию на этикетке.

Внимание глазам

Ученые утверждают, что в будущем интенсивность ультрафиолета будет только усиливаться, как и негативные последствия от него. В связи с этим рекомендуется уделить особое внимание защите глаз от вредоносного излучения. Во-первых, солнцезащитные очки нужно покупать только в специализированных салонах, где гарантируется их эффективность против UV-излучения. А во-вторых, даже придя в такой салон, стоит ориентироваться в назначении очков. Нужно помнить о том, что все модели подразделяются на три типа: те, что служат только косметическим целям, обеспечивающие общую защиту и специальные защитные очки. Самые лучшие поглощают 99% лучей UVB и 60% UVA.

Солнечные мифы

Существует очень распространенное мнение, то чем более темные у очков линзы, тем большую защиту глазам они обеспечивают. Также многие считают, что если глаза просвечиваются сквозь линзы, то защита от ультрафиолета значительно снижается. Но все эти домыслы не имеют ничего общего с тем, как обстоит ситуация с блокировкой UV-излучения на самом деле. Необходимо для начала запомнить, что темные линзы обеспечивают лишь комфорт глазам, но защита от вредоносных лучей не имеет ничего общего с глубиной тона.

Многие полагают, что защищаться от ультрафиолета надо только при ярком солнце, но это не так. Даже в пасмурную погоду идет воздействие на кожу и роговицу глаза, так что снимать очки, когда солнце скрывается за облаками не стоит.

В настоящее время все больше женщин осознает необходимость нанесения крема с SPF перед выходом на улицу, потому что UV-лучи способствуют повреждению и старению кожи. Но почему-то многие продолжают пренебрегать защитными мерами для глаз, которые страдают на солнце ничуть не меньше, чем кожа. Озоновый слой постепенно уменьшается и на Землю попадает все больше ультрафиолета, поэтому приобретение правильных солнцезащитных очков - задача первостепенной важности.

Ультрафиолетовые лучи

солнцезащитные очкиСуществует три типа ультрафиолетовых (UV) лучей:

  • UVC - эти лучи поглощаются озоновым слоем и на Землю они попадают в малом количестве.
  • UVB - очень интенсивные лучи, которые рискуют вызвать катаракту, поскольку негативно влияют на глаза.
  • UVA - потенциально опасные лучи, правда, в меньшей степени по сравнению с предыдущими, но от них все равно следует защищаться.

При слишком частом и длительном пребывании на солнце без защиты в виде линз, блокирующих разрушительный ультрафиолет, есть большой риск повредить роговицу глаза. При ношении контактных линз необходимо обязательно пользоваться солнцезащитными очками, потому что солнечное излучение всегда плохо на них сказывается.

Если пребывание на открытом солнце затянулось, то может появиться головная боль, резь в глазах, потеря контрастности зрения. Чтобы этого не произошло надо пользоваться специально подобранными очками.

Подбор линз

Серые линзы обеспечивают защиту от ультрафиолета и инфракрасного излучения, не изменяют цветов, воспринимаемых глазом, и в целом очень комфортны.

Зеленые также защищают от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Прекрасно блокируют блики, немного меняют цвета, воспринимаемые человеком через них, но в общем тоже достаточно комфортны для глаз.

Коричневые линзы очень эффективны против солнечных бликов на разных поверхностях, блокируют UV и отличаются повышением контраста. Они могут понадобиться в этих целях для разных игр, где требуется повышенная четкость, например, гольф, теннис.

Желтый цвет линз подходит для ношения на каждый день, особенно в условиях пониженной контрастности. Они пригодятся во время лыжных прогулок, занятий зимними видами спорта в горах, при плавании, охоте - любой деятельности, которая требует особой остроты зрения. Точно такими же качествами обладают и оранжевые линзы.

Зеркальные - другой тип линз, который служит несколько иным целям. Зеркальные линзы изготавливают путем нанесения на стекло хром-никелевого напыления, которое обладает замечательной отражающей способностью. В зеркальных очках хорошо заниматься водными и зимними видами спорта, отдыхать в горах, на море, где обычно блики сильно мешают восприятию. Эти линзы обладают малой пропускающей способностью и большую часть вредоносного излучения они отражают.

Есть и другие линзы, например, розовые, голубые, фиолетовые, но не отличаются какими-либо полезными свойствами, служа лишь косметическим целям - украшению стиля в роли броского аксессуара.

Выбирая очки надо обращать внимание не только на цвет линз, но и на материал, из которого они изготовлены, потому что этот фактор немаловажен для удобства ношения. Пластиковые очки очень легкие, достаточно прочные, поэтому удобные, но минусом является склонность к образованию царапин. Стеклянные линзы более тяжелые, но, тем не менее, могут разбиться, однако на них царапин не образуется.