Женские оправы для очков: как найти то, что вам нужно

14 Февраля 2013

женские оправы для очковАссортимент женских оправ для очков отличается огромных разнообразием форм, размеров и цветов. Найти в магазине оптики оправу, которая идеально дополнит вам образ, бывает весьма трудно. Несколько полезных советов сделают поиски оправы для очков более простыми и приятными.

Сузить круг поиска

Прежде чем отправляться в магазин, подумайте о том, что вы хотите там найти, ответив себе на следующие вопросы:

  • Ваша оправа для очков должна быть тонкой или толстой, в ретро или современном стиле, консервативной или очень заметной?
  • Какие из современных модных трендов вам нравятся больше всего? (см. ниже раздел о модных трендах).
  • Вы собираетесь носить эту оправу постоянно, только на работу или, например, на вечеринки?
  • Вам обязательно нужна дизайнерская оправа?
  • Какие цвета идут больше всего (сочетаются с цветом одежды и волос), какие цвета преобладают в вашем гардеробе?
  • Знаете ли вы, оправы какой формы лучше всего подходят к вашему типу лица (если нет - выясните).
  • Что вам нравится и что не нравится в оправах, которых у вас уже есть/были?

 

Как найти удобные и надежные очки

женские оправы для очков

Согласно результатам опросов, женщин больше всего интересует то, как они выглядят в очках, в то время как мужчины заинтересованы в максимальном комфорте. Однако стоит признать: даже если оправа выглядит изумительно, вы вряд ли выберите ее, если вам в ней неудобно. Поэтому, при выборе очков, обратите внимание на то, насколько комфортно вы себя в них чувствуете, иначе вы выкинете деньги на ветер. Вот лишь некоторые случаи, в которых требуется помощь мастера-оптика:

  • Рама выглядит хорошо, но соскальзывает с носа. В этом случае мастер может во время последней примерки немного изменить длину дужек или скорректировать их так, чтобы они плотнее прилегали к голове.
  • Передняя часть оправы слишком широка и непропорциональна лицу. Попросите работников магазина оптики заказать оправу другого размера. Если это невозможно, ищите похожие оправы других брендов - в большинстве случаев найти такие не составляет большого труда. Кроме того, некоторые производители выпускают специальные коллекции для нестандартных лиц.
  • Носоупоры вызывают дискомфорт. Как правило, мастер-оптик может заменить носоупоры более удобными, или найти похожую оправу с подходящими носоупорами.
  • Прочность оправы - еще одна характеристика, на которую мужчины обращают больше внимания, чем женщины. Однако вы вряд ли хотите стать обладательницей оправы, которая развалится через несколько месяцев. Раньше качественные оправы было легко отличить от оправ низкого качества, но сейчас на вид практически невозможно понять, какая оправа легко поддается истиранию, ломается при малейшем применении силы, и быстро теряет цвет. Чтобы разобраться с этим, попросите совета у консультантов в магазине оптики.

Сколько очков вам нужно

женские оправы для очковВы не ограничиваетесь покупкой одной пары обуви, так почему у вас должны быть всего одни очки? Совершенно нормально относиться к очкам как к еще одному модному аксессуару.

В магазинах оптики бывают распродажи. Вы сможете приобрести очки в стильной оправе по сходной цене, и у вас появится новый аксессуар для работы или вечеринок - в зависимости от того, на чем вы остановите свой выбор.

Оправы для очков могут прослужить вам очень долго. У большинства людей зрение меняется медленно, поэтому одни очки будут с вами несколько лет подряд. Вы же не носите в течение нескольких лет одно и то же ожерелье или заколку? То же самое и с очками - выбирайте разные оправы на все случаи жизни.

Очки - это больше, чем медицинское приспособление. Запомните это, и действуйте соответственно. Носите, например, очки в медной оправе с джинсами, в роговой - с деловым костюмом, а серебристую оправу со стразами оставьте для вечеринок.

Однако, если вы ограничены в средствах, конечно, стоит выбрать оправу, которая подойдет к любому наряду - обратитесь к консультанту, который облегчит вам выбор. Это, впрочем, не означает, что вам нужно покупать очки в простой тонкой металлической оправе или вовсе без нее, особенно если на самом деле вам нравятся широкие, яркие пластиковые оправы. Помните, очки будут на вас каждый день и очень важно, чтобы они вам нравились.

Оправы для очков: модные тренды

женские оправы для очковПоскольку большинство женщин при выборе оправ для очков учитывают модные веяния, вашему вниманию представляются наиболее популярные современные тренды.

  • Милая леди. Это кодовое название относится к оправам пастельных тонов, женственных форм, с кружевными узорами, как, например, в коллекциях Carmen Marc Valvo, Cole Haan, Etched XP, Diane Von Furstenberg и Derek Lam.
  • Яркие оправы. Такие оправы созданы для ярких личностей - дужки с узорами, причудливые формы, необычные декоративные элементы. Примеры оправ для очков, относящихся к этому тренду, можно найти в коллекциях Alain Mikli, Cinzia Designs, Plume Paris и Face a Face.
  • Неоновые цвета. Ярко-розовый, голубой, лаймовый зеленый и дргие неоновые цвета словно возвращают вас с 80-е годы, когда эти оттенки впервые вошли в моду. Modz Collection, Roxy, XOXO и Paul Frank предлагают вашему вниманию оправы, благодаря которым вы никогда не останетесь незамеченной в толпе.
  • Декоративные дужки. У некоторых очков дужки - это не просто функциональная часть оправы, а почти отдельный аксессуар. На них наносят гравировку, их инкрустируют стразами, расписывают красочными узорами. У одной из моделей Алана Микли - тройная широкая дужка, на которую совершенно невозможно не обратить внимания. Другие оправы с интересными дужками можно найти в коллекциях Ete, Lipstick Eyewear, LBI Limited Edition, FYSH, St. Moritz и Koali.