Секреты элегантного стиля от Сони Рикель

12 Августа 2010

секреты элегантного стиля Сони РикельСоня Рикель - всемирно известный дизайнер и автор нескольких книг, среди которых - известная «Азбука моды» и сборник рассказов для детей «Tatiana-Acacia». Дизайнером Рикель стала «нечаянно»: когда она ждала ребенка, захотела изготовить на заказ удобный и стильный свитер, который служил бы ей весь срок беременности. Но никто не смог удовлетворить ее требования. Тогда Рикель и решила заняться пошивом одежды самостоятельно.

После рождения дочери Натали новоиспеченная мама взялась за дело, не имея ни малейшего понятия о тканях и моде в целом. Она, конечно, не могла предположить, что почти полвека спустя ее коллекции будут приносить миллионы долларов в год. Так что суждениям Сони Рикель - признанной иконы стиля, женщины, построившей модную империю с нуля, - можно смело доверять. Секреты элегантного стиля от Сони Рикель очень просты - как все гениальное. Следуйте советам знаменитой француженки - и ваш стиль не останется незамеченным.

секреты элегантного стиля Сони РикельПодчеркивайте индивидуальность. Мода - это прежде всего средство самовыражения, и элегантность может быть только индивидуальной. Универсальной элегантности не существует, как не существует единого стандарта красоты. Каждая женщина решает, что подходит именно ей, в соответствии с ее вкусом, стилем и образом жизни. Элегантным может быть любой стиль - чувственно-женственный, загадочный, деловой, эксцентричный, мальчишеский. Главное, чтобы он выражал индивидуальность женщины. Ведь элегантность - это не только стильная и правильно подобранная одежда. Это походка, осанка и манера поведения, а в неудобной, «чужой» одежде вы будете всегда чувствовать себя скованно.

Смотрите и учитесь. Элегантность - это качество не врожденное, а приобретенное. Любая женщина может научиться быть элегантной. Нужно только повнимательнее приглядеться к признанным иконам стиля разных времен, изучить их образ и поведение и, возможно, позаимствовать у них некоторые характеристики.

Француженки славятся тем, что задают стиль и диктуют моду, что неудивительно, ведь Париж - одна из модных столиц мира. Но француженки - не только большие модницы. Их отличие в том, что они способны адаптировать любой модный образ к собственному стилю, сделав его индивидуальным и чувственным. Они знают свое тело до мельчайших деталей, все свои достоинства и недостатки, поэтому так уверены в себе и умеют обернуть любую модную тенденцию в свою пользу. Так они создают собственный уникальный стиль, а не слепое подражание моде. «Француженка может разглядывать собственное отражение в зеркале час, три часа, целый день, чтобы понять, как она хочет выглядеть. Некоторым такое отношение покажется нездоровым, но я считаю, что в этом секрет привлекательности француженок», - говорит Рикель.

Подчеркните достоинства. Всегда сохраняйте позитивный настрой и обращайте внимание на ваши достоинства. Помните, что возраст не имеет значения. Женщина может быть сексуальной, загадочной, привлекательной и элегатной в любом возрасте. Секрет в том, чтобы знать, что нужно скрыть, а что - показать. Если у вас красивые стройные ноги, вы не должны их прятать, даже если вам уже не двадцать.

Носите обувь на каблуке. Чтобы быть элегантной и иметь соблазнительную походку, носите обувь на каблуке - в такой обуви женщина выглядит сексуально и элегантно в любом возрасте и почти независимо от того, во что она одета. Шпилька, танкетка, платформа - каблук может быть любым, если он высокий.

Следите за походкой. Стоит ли говорить, что походка и осанка во многом определяют образ женщины? Старайтесь следить за осанкой, держать спину прямо, смотреть прямо, чуть приподняв подбородок. Верхняя часть туловища должна оставаться неподвижной,  а бедра - чуть покачиваться в такт ходьбе.

Не злоупотребляйте косметикой. Женщина должна пользоваться декоративной косметикой, но только для того, чтобы нормально выглядеть, а не походить на куклу. Элегантность не требует строгости и отсутствия макияжа - он просто должен быть естественным.