Туфли-монстры: свадебный переполох

10 Октября 2010

свадебные туфли монстрыКаждая невеста хочет выглядеть в день своей свадьбы великолепно и отличаться от многих других дам, которые уже когда-либо выходили замуж. Дизайнеры настолько прониклись этим желанием, что наперебой предлагают то платья нестандартной расцветки, то обувь, которую как туфли-монстры иначе не назовешь. Но будет ли будущий муж по традиции пить шампанское из такой туфельки любимой - остается под большим вопросом.

Железная романтика

Кружева, шнуровка, белые атласные ленты - все, что украшает свадебный наряд невесты, есть и в работах молодого дизайнера Joana Silva, которая занимается разработкой моделей обуви. Однако туфли из ее коллекции для новобрачной «A Royal Journey» вряд ли решится надеть хотя бы одна девушка, поскольку на месте каблуков красуются железные штыри, шурупы и гайки. И даже использование красной ткани в качестве стелек, и оргстекла для подошвы не спасают положение. Разве только невеста Франкенштейна рискнет выйти к алтарю в подобных босоножках.

свадебные туфли монстрысвадебные туфли монстры

Белые кожаные «лодочки» от американского дизайнера Kyrstyn M. выполнены в традициях романтики и с буквальным пониманием выражения «быть под каблуком». Вместо привычного каблучка мастер решил подвесить хрустальное сердце на красном шнурке. Подпоркой для ноги является золотое сердце на золотой же подошве. Удобно ли в них ходить - неизвестно, но идея «порабощения» мужчин после бракосочетания выражена довольно удачно.

То ли обувь, то ли мост

А мастер Kobi Levi говорит так о своей работе: «Когда я разрабатываю дизайн обуви, я думаю о ней прежде как о скульптуре, предмете искусства, который живет самостоятельной жизнью, независимо от того, на ноге она в данный момент или нет...». Глядя на его творение, скорее согласишься с его высказыванием, чем рискнешь надеть такие туфли в самый счастливый день жизни. Отсутствие у белоснежных босоножек части подошвы и достаточно высокий каблук наводят на мысль о, как минимум, вывихе обеих ног. На такой шедевр лучше любоваться издалека.

свадебные туфли монстры свадебные туфли монстры

Туфли похожие на фигурку «оригами», сконструированные из толстого картона с острыми очерченными углами - это модель «Facets» от голландского дизайнера Maartje Halink. Внешне они очень даже внушают доверие - подошва есть, каблук, очень похожий на вафельный стаканчик для мороженого, на месте, традиционный белый цвет присутствует. Тем не менее, такая модель понравиться лишь тем, кто осмелиться подобрать свадебное платье в таком же оригами-стиле.

Белоснежные туфли с крыльями из коллекции «Wings variations» от Tea Petrovic созданы для настоящих свадебных фей.  Вдохновение для проектирования обуви боснийский дизайнер черпал из поздних работ русского скульптора Наума Габо и испанского зодчего Сантьяго Калатравы. Главной идеей серии «Wings variations» стало то, что создание каждой пары обуви подобно строительству архитектурной формы - каждый элемент должен быть максимально продуман и являть собой настоящее искусство. А данная пара туфель при более детальном рассмотрении напоминает подвесной мост с дорожным полотном и парапетами на тросах. Для большей схожести с монументальным творением вся коллекция была выкрашена в белый цвет. Жаль, что все модели пока выполнены в пластике.

Нарушая традиции

Белоснежная фата - неотъемлемая часть в образе невесты. С этим мнением соглашается и дизайнер Annejet Kosters, представляя свою серию обуви «Graduation Collection». Однако она предлагает вместо традиционного украшения головы, перенести воздушную вуаль на ноги, точнее на обувь. Золотые туфли «Marriage shoes» на высокой платформе «тащат» за собой толи фату, толи золотой мешок из фольги. Для чего такая «фишка» - не понятно, возможно, чтобы невеста в очередной раз не смогла сбежать из-под венца.

свадебные туфли монстрысвадебные туфли монстры

Выпить игристого шампанского из туфельки любимой - это ли не самое романтичное признание жениха в своих искренних намерениях. Но, представив, как должна невеста после исполнения такого ритуала надеть липкую и пахнущую спиртным босоножку, от такой традиции поневоле хочется отказаться. Эту проблему решил французский дизайнер Christian Louboutin, выпустив коллекцию хрустальных туфель, напоминающих бокал тюльпан на резной ножке-каблуке в 14 сантиметров. Christian Louboutin известный проектировщик обуви для звезд кино и шоу-бизнеса, которые с удовольствием демонстрируют эксклюзивные модели обуви на красной ковровой дорожке. Его отличительной чертой в работе является использование красной высококачественной кожи со своим логотипом в качестве стельки. Не стал исключением и этот свадебный атрибут, который продается в комплекте с бутылкой замечательного напитка Champagne Piper-Heidsieck Brut и имеет красную стеклянную «стельку». Такой подарок для жениха и одновременно спасение для невесты назвали «Le Rituel».

Елена Пондина