Как одеваться на собеседование: дресс-код для соискателя

14 Октября 2010

одеваться собеседованиеПредставьте, что в один прекрасный день в вашем доме раздается телефонный звонок и вам сообщают, что вы приглашены на собеседование. Возможно, это работа вашей мечты, поэтому в ваших интересах предстать перед менеджером по персоналу в самом лучшем виде. Половину успеха при получении работы составляет правильно подобранный гардероб, поэтому пренебрегать дресс-кодом ни в коем случае нельзя. И для собеседования существует сразу несколько правил, которые на шаг, а может, и больше, приблизят вас к получению заветной вакансии.

Во-первых, следует выбирать одежду более сдержанных, нейтральных тонов - серый, черный, белый, пастельные тона. Другой важнейший закон - никаких признаков сексуальной окрашенности наряда, поэтому глубокое декольте становится табу. Платья и юбки лучше выбирать длиной примерно до колена.

одеваться собеседованиеНе менее важно, как это ни странно может прозвучать - адаптировать свой гардероб под будущую работу. Скажем, если вы претендуете на какую-либо творческую вакансию, то стоит продемонстрировать, что вы способны к креативности, например, подбору интересных аксессуаров или сочетанию цветов. Если вдруг вы хотите стать преподавателем, то обувь должна быть на низком каблуке, а внешний вид в целом не надо делать чересчур откровенным.

Аксессуары - мощное оружие для придания облику индивидуальности. О вас может рассказать сумка или красивое колье. Однако нужно очень внимательно относиться к оригинальности аксессуаров, потому что они не должны становиться кричащими и притягивать к себе внимание. Также нельзя надевать одежду кислотных расцветок, украшения слишком больших размеров. Черные туфли-лодочки станут своеобразной палочкой-выручалочкой, поскольку подходят на все случаи. Разумеется, высокая шпилька стоит под запретом.

Сумка должна быть достаточно большой для того, чтобы поместить туда папку с документами, записную книжку. Не стоит резюме складывать напополам - это может рассказать о вашей неаккуратности, небрежности, чего вам, естественно, не нужно.

Что касается моделей одежды, то строгий жакет остается вневременной классикой, которая подойдет на все подобные случаи. Он поможет прикрыть слишком открытый наряд и придаст образу утонченной элегантности, а силуэту стройности.

Если вы обладаете достаточно хорошей фигурой, то прекрасно подойдет ансамбль, ставший уже классическим: белая блузка, юбка-карандаш с завышенной талией, ремень, жакет, черные лодочки, неброские серьги, объемная серая сумка. Для любителей брюк образ должен быть чуть более женственным, чего можно добиться с помощью красивой кожаной сумки, светлого жакета, не очень высоких каблуков.

Что касается прически, то она должна согласовываться с нарядом и быть очень естественной. Если волосы в хорошем состоянии, их можно распустить, в другом случае, сделать классическую «ракушку». Макияж для собеседования нужен очень легкий, практически незаметный и по цвету, и по текстуре. Губы не надо красить броской помадой или наносить глянцевый блеск. Лучше ограничиться натуральными оттенками, чтобы не перегружать образ и не делать его сексуально вызывающим.